• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

АО "Спецмебель" будет делать мягкую мебель

Реклама на dsnews.ua

В конце прошлого года АО "Спецмебель" открыло новый  цех по изготовлению мягкой мебели, территория которого  около 2,5 тыс. кв. м. По словам заместителя директора по обеспечению и продажам Ольги Барановской, производственные мощности нового подразделения позволяют изготавливать в месяц около 15 наименований мягкой мебели на общую сумму более 600 тыс. грн.

Как утверждает руководство, это уже третий этап реконструкции предприятия за последнее время (см. "ДС" №28). Проведенные специалистами фабрики маркетинговые исследования украинского рынка мебели, показали большой потребительский спрос на мягкую мебель. Поэтому в 2002 г. предприятие планирует довести выпуск мягкой бытовой мебели до 60% в общем объеме производства (сейчас 70% производимой продукции — офисная и корпусная мебель, а 30% — бытовая). Кроме того, по словам заместителя директора по финансовым вопросам Богдана Левицкого, специалисты фабрики прогнозируют на текущий год увеличение спроса на свою продукцию на 30–50%. Ровно на столько планируется и рост объемов производства мебели, а объемы продаж с 1,5 млн грн. в месяц в 2001 г. довести до 3 млн грн. в 2002 г.

Для этих целей АО "Спецмебель" внедряет новое усовершенствованное оборудование. Запущено в работу и обновленное прессовое хозяйство предприятия. Для цеха по производству корпусной мебели приобретено оборудование по ламинированию плиты и четыре станка по раскрою дерева. В ближайшее время, когда будет закуплено итальянское и немецкое оснащение стоимостью $600 тыс., руководство фабрики планирует делать новую лакокрасочную отделку для корпусной мебели. Это даст возможность выпускать продукцию более высокого качества. Сырье для изготовления продукции предприятие приобретает как у иностранных, так и у отечественных производителей.

Сейчас АО "Спецмебель", по словам Богдана Левицкого, является лидером на отечественном рынке по выпуску мебели для зрительных и конференц-залов. Недавно фабрика выполнила заказ для Донецкого театра оперетты на 850 мест. Также клиентами предприятия стали Национальный университет имени Т. Шевченко, Торгово-промышленная палата Украины, несколько гостиниц столицы. В ближайшее время на территории фабрики будет создано СП по выпуску элитной мягкой мебели с одной из ведущих европейских фирм "Меблотаб".

    Реклама на dsnews.ua