• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина стала ближе к Европе

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе между Ильичевском и Клайпедой начал курсировать контрейлерный поезд "Викинг". В Минтрансе считают, что на его базе будет создан новый транспортный коридор, который привлечет в Украину дополнительные транзитные грузопотоки.
Контрейлерные перевозки считаются одними из самых перспективных в Европе. Их суть в том, что автомобильные трейлеры перевозятся на железнодорожных платформах, а в месте назначения автомобиль имеет возможность практически сразу продолжить путь своим ходом. Получается скоростная доставка грузов "от двери до двери". Кроме скорости и удобства, к плюсам такого способа относят экологичность. В Европе, например, введена норма, запрещающая перевозки грузов автомобильным транспортом по выходным, и автомобильные компании просто вынуждены пользоваться услугами железных дорог.

В Украине возможность создания контрейлерных линий изучается уже семь лет. Переговоры велись с Венгрией, Польшей и Словакией. Были даже проведены испытания таких поездов, но дальше переговоров дело не пошло. Зато проектом заинтересовалась Литва. В течение двух лет шло согласование тарифов, технологии организации поезда, графика движения и схемы формирования поезда. По итогам переговоров литовская и украинская стороны подписали соглашение о сотрудничестве и взаимных расчетах, которые позволят клиентам оплачивать тарифы раз в месяц. Для привлечения грузовладельцев Украина, Беларусь и Литва также договорились предоставить скидки на железнодорожные тарифы, за счет чего себестоимость транспортировки, по сравнению с традиционным вариантом, сократилась на 12%.

Для проекта "Укрзалізниця" подготовила 40 платформ с пониженной базой, удобной для перевозки автопоездов. Кроме того, "Викинг" может перевозить 20- и 40-футовые контейнеры, а также нестандартные автомобили, трейлеры, полуприцепы. В каждом составе помещается 25 автомобилей. Если удастся привлечь под данную линию серьезные грузопотоки, железнодорожники готовы ввести дополнительные поезда.

Среди преимуществ поезда — упрощенная схема оформления документов. При пересечении границы Украины с Беларусью и Беларуси с Литвой все необходимые бумаги должна оформлять дирекция поезда, а водители и сопровождающие груз лица будут проходить пограничное оформление как пассажиры.

    Реклама на dsnews.ua