• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мыльные пузыри финансового страхования

Реклама на dsnews.ua

По мнению экспертов, страхование финансовых рисков — практически неосвоенная и наиболее спекулятивная сфера украинского страхового рынка. Тем не менее этот вид завоевывает все большую популярность среди отечественных предприятий.

Вне закона

На сегодняшний день в действующем законодательстве не существует четкого определения финансовых рисков, поэтому в этот термин включаются очень разные понятия, начиная от невозврата кредита и заканчивая неполучением прибыли. Причем единого мнения относительно формулировки нет не только у операторов страхового рынка, но и у надзорных органов, поскольку классификационные признаки видов страхования, в том числе и финансовых рисков, в нормативной базе просто отсутствуют. В результате сегодня компании сами составляют правила страхования этих рисков, формулируя и трактуя их по своему усмотрению, получая при этом лицензию на один и тот же вид — финансовые риски.

По словам начальника отдела страхования ответственности и финансовых рисков НАСК "Оранта" Дмитрия Богодухова, в настоящее время к финансовым относят все риски, связанные с деятельностью страхователя, которые нельзя отнести к другим видам и которые могут отразиться на финансовых результатах его деятельности. Причины убытков могут быть разными: неоплата поставленной продукции, непоставка товара, приобретенного по предоплате и т. д. Многие компании отождествляют понятия "финансовый" и "коммерческий" риск, причем предпочтение сегодня отдается последней формулировке. По словам вице-президента УАСК "АСКА" Елены Машаро, своей популяризацией этот термин обязан Закону "О налогообложении прибыли предприятий", который позволил относить расходы по страхованию коммерческих рисков на валовые затраты. В то же время в Законе "О страховании" такой вид, как страхование коммерческих рисков, вообще отсутствует.

Гигантский рынок?

Реальные объемы рынка страхования финансовых рисков сегодня не берется оценить никто. Как сообщил "ДС" председатель правления УСК "Веста" Вячеслав Черняховский, официальные данные не дают даже примерного представления о том, что происходит в этом сегменте. Финансовые риски в соответствии с отчетностью, предоставляемой компаниями в Минфин, входят в состав имущественного страхования. Причем согласно статистике за 2001 г. доля премий по страхованию финансовых рисков достигает 41% (около 919 726 тыс. грн.) имущественного сегмента. По предварительным оценкам экспертов, в прошлом году она еще более увеличилась и достигла около 45%. Однако, как отметил Дмитрий Богодухов, доля реального страхования в этом объеме едва ли превышает 5% от общей суммы платежей. Большую часть в этом показателе составляют премии, полученные компаниями для оптимизации налогообложения клиентов.

По словам генерального директора СК "AIG-Украина" Игоря Коваленко, страхование финансовых рисков на сегодняшний день является идеальным инструментом для проведения различного рода финансовых схем. Этому во многом способствует возможность произвольного установления сумм и тарифов, единой методики расчета которых для этого вида нет, а также отнесения платежей на затраты предприятий. "Кроме того, договор страхования финансовых рисков зачастую выписывается так, что страховое событие становится вообще виртуальным", — говорит г-н Коваленко.

Реклама на dsnews.ua

Достаточно удобен этот инструмент и для вывода денег за рубеж. По оценкам экспертов, львиную долю в так называемом "псевдоперестраховании" сегодня занимают именно финансовые риски. Кстати, практически ни один из "твердых" перестраховочных рынков такие риски из Украины не принимает, поэтому каждая из компаний ищет свой выход из этой ситуации. Например, как сообщили "ДС" в СГ "ТАС", "пристраивать" такие риски за рубеж им удается исключительно за счет доверия и длительных связей с партнерами. По словам управляющего развитием бизнеса "QBE-Украина" Александра Сауся, лондонский перестраховочный рынок предоставляет определенную емкость для Украины, однако только под программы страхования политических рисков инвесторов, а также конвертации и перевода валюты.

От греха подальше

Как показал опрос "ДС", большинство крупных столичных СК либо не считают финансовые риски приоритетным направлением деятельности, либо вообще этим не занимаются. Отчасти это объясняется плохой репутацией данного вида в Украине, отчасти — горьким опытом, приобретенным компаниями в период становления этого рынка. Ведь большинство старожилов в свое время успело обжечься на страховании кредитов, столь популярном еще лет десять назад. Те из них, кто сумел после этого остаться на рынке, повторять прошлые ошибки не рискуют, да и нынешняя ситуация в отечественной экономике к этому не слишком располагает. "Подавляющее большинство наших предприятий "непрозрачно", а аудиторские оценки абсолютно не дают реального представления об их финансовом состоянии. Поэтому страховать финансовые риски таких предприятий — то же, что играть в кошки-мышки", — считает Игорь Коваленко.

Например, "АСКА" практически отказалась от страхования рисков, связанных с не зависящими от причин неплатежами, после печального опыта страхования договоров продажи автомобилей в рассрочку (фактически — товарного кредитования). Победа в тендере, который устраивал "перспективный" клиент, обошлась им слишком дорого. По словам Елены Машаро, компания приняла на себя ответственность по нескольким тысячам договоров продажи автомобилей с рассроченным платежом, в результате чего убыточность по этому проекту уже составила более 100%.

По мнению экспертов, украинский вариант страхования финансовых рисков создает наиболее благодатную почву для мошенничества. Как отметил г-н Коваленко, "нецивилизованные условия позволяют любому участнику сделки очень легко исключить вероятность наступления страхового события либо так же легко обеспечить его наступление".

Те же компании, которые отваживаются работать с такими рисками, принимают свои меры, чтобы оградиться от мошенников. По словам андеррайтера по финансовым рискам СГ "ТАС" Вадима Кравченко, перед заключением договора компания осуществляет тщательный финансовый анализ страхователя и его контрагентов. "Мы проводим фактически такое же "просеивание" клиентов, как банки при выдаче кредита", — говорит он. Кроме того, в компании есть собственная служба безопасности.

Популярные риски

Между тем, по свидетельству экспертов, страхование финансовых рисков пользуется на рынке довольно стабильным спросом. По словам Дмитрия Богодухова, прежде всего это касается товарного кредитования. "Выдача производителем товарного кредита с одновременным страхованием финансового риска, связанного с невыполнением обязательств покупателем, является эффективной альтернативой привлечения покупателями банковских кредитов, к тому же более дешевой", — считает он.

По-прежнему "хитом" остаются и другие виды неплатежей и непоставки продукции. Правда, по словам Вадима Кравченко, большинство компаний, стремящихся переложить ответственность за свои торговые операции на плечи страховщика, имеют лишь отдаленное представление о реальном страховании финансовых рисков. "Очень часто к нам обращаются предприятия, имеющие уставный фонд в 100 тыс. грн., а застраховать они при этом хотят миллионные сделки. Естественно, в таких случаях приходится отказывать", — говорит он.

Большое будущее

Несмотря на то что судьба страхования финансовых рисков в Украине до сих пор складывалась не слишком удачно, многие эксперты прочат этому виду большое будущее. По мнению Вячеслава Черняховского, доля реального страхования в этом сегменте постепенно будет увеличиваться, и компании начнут расширять свой продуктовый ряд. К наиболее перспективным, с точки зрения специалистов, сегодня можно отнести риски, связанные с потребительским кредитованием, а также "смежные" виды, такие как страхование инвестиций, судебных издержек.

По мнению председателя правления МСК "Надра" Игоря Арцимовича, со временем может стать интересным такое направление, как страхование гарантий для экспортеров, при котором страховщиком может выступать, например, специализированная государственная СК. В то же время, как отметил Дмитрий Богодухов, с глобальными рисками, связанными с изменением курсов валют, налогового законодательства, политическими факторами и т. д., специалисты будут работать еще не скоро.

    Реклама на dsnews.ua