• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США запугали рынок золота

Реклама на dsnews.ua

Столичные банки в очередной раз повысили цены на золото: только за несколько последних недель грамм желтого металла подорожал сразу на 11%, достигнув рубежа 70 грн./г в стограммовом слитке. Это связывают с событиями на мировых рынках. Более того, в 2003 г. финансисты обещают оперативнее реагировать на ценовые колебания на зарубежных "металлических площадках", чаще пересматривая стоимость своего золота.

На прошлой неделе цены на золото пересмотрели почти все основные операторы металлического рынка в Киеве. Стоимость грамма желтого металла в стограммовом слитке в разных банках почти одинакова — 69–70 грн./г. "Удорожание золота связано с уже привычным увеличением его стоимости на мировых биржах. Только в ночь с 3 на 4 февраля котировка на Лондонской бирже достигла рекордного уровня — $376 за тройскую унцию (31,1 грамма). А, скажем, наш банк дважды в неделю приобретает за границей металл, 100 килограммов золота сейчас у нас в запасе. При этом спрос на желтый металл растет быстрее, чем цены на него, и самой большой популярностью пользуются стограммовые слитки. Только за январь мы продали 250 килограммов золота, при этом около 40–50% продаж — это реализация металла физическим лицам", — сказал в интервью "ДС" начальник управления по работе с банковскими металлами Брокбизнесбанка Юрий Топтыгин.

Сейчас выделяются три причины нынешнего ценового скачка: высокие цены на нефть, неустойчивое положение доллара на мировых биржах и угроза войны между США и Ираком. Золото в периоды геополитической напряженности и неясной экономической ситуации, будучи самым надежным объектом для инвестиций, подорожало на площадках Европы и США на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2002 г. котировки его в очередной раз превысили все ожидания: среднегодовой прогноз по цене золота составлял $280 за тройскую унцию, тогда как его реальная стоимость "перемахнула" за $300.

Особенностью работы украинского рынка банковских металлов в 2003 г. станет ценовая гибкость отечественных финансовых учреждений. "Основная масса банков ранее работала с рентабельностью 10–15%: цена грамма золота рассчитывалась с учетом возможных колебаний курса в пределах 15%. В цену уже была заложена курсовая страховка, и банки не так быстро реагировали на изменения котировок на Лондонской бирже. Сейчас же банки работают с максимальной рентабельностью, не превышающей 5%.

Соответственно приходится более оперативно реагировать на изменение цены на мировых биржах", — рассказал "ДС" начальник отдела по работе с банковскими металлами Кредитпромбанка Владимир Комар. Столичный рынок будет отзываться на ценовые колебания золота в Европе почти "день в день". При условии сохранения нынешней политической ситуации либо начала войны в Ираке специалисты говорят о дальнейшем удорожании желтого металла. Его стоимость может превысить среднегодовые прогнозы уже в ближайшие месяцы: до конца текущего года цена золота прогнозировалась на уровне $400 за тр. унцию. В связи с надежностью таких вложений предполагается дальнейшее увеличение спроса на металл. "В 2003 году золото сохранит инвестиционную привлекательность. Только один пример: в результате роста цен на этот металл до рекордной за последние шесть лет отметки владельцы банковских "металлических счетов" смогли приумножить свое состояние примерно на треть", — сообщила "ДС" начальник сектора драгоценных металлов АППБ "Аваль" Алла Ищенко. На сегодняшний день средняя процентная ставка по "золотым депозитам" в Киеве составляет 2%годовых.

    Реклама на dsnews.ua