• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столичный округ — отложенная мечта

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе в мэрии Вышгорода ждали гостей из районной прокуратуры. И дождались. Если 30 января дело дошло до обыска с изъятием 36 томов бухгалтерской документации за последние три года, то в минувшую среду визит следователей прошел почти дружелюбно, и его результатом стало полюбовное предоставление копий запрошенных документов. Претензии касаются денег, истраченных городом на реконструкцию местного детсада "Дружба". В прокурорских бумагах речь идет о перерасходе в 95 тыс. грн. В горисполкоме с этим категорически не согласны и утверждают, что, наоборот, сэкономили 67 тыс. грн. Не вдаваясь в бумажно-юридические детали, добавим, что разбирательство идет почти два года. Мэр Вышгорода Александр Кимлач заявляет, что он как никто другой заинтересован в скорейшей передаче дела в суд, так как уверен, что обвинения прокуратуры рассыпятся, подобно карточному домику. Затягивание же следствия, по его словам, есть не что иное, как попытка давления на местную власть и способ держать его лично в постоянном напряжении.

Александр Кимлач известен как наиболее последовательный сторонник идеи "большого Киева". Его многолетнее противостояние с районными и областными властями также не является секретом. И последние события с обыском в Вышгородской мэрии стоит рассматривать именно с точки зрения последствий идеи образования столичного округа.

Весной исполнится три года с момента проведения знаменитого референдума о присоединении Вышгорода к Киеву. Именно после него заговорили об образовании некоего столичного мегаполиса. Рассматривали три варианта его создания. Во-первых, механическое слияние с присоединением пригорода к территориально ближайшему району столицы. Главные минусы такого способа — низкое представительство в объединенном райсовете и полная потеря власти ныне здравствующего руководства. Во-вторых, предоставление статуса "поселок в городе" с сохранением атрибутов местного самоуправления. В-третьих, объединение, основанное на добровольном делегировании пригородами части самоуправленческих функций Киеву при сохранении своего права распоряжаться землей и финансами. Последний вариант был признан наиболее демократичным и год назад оформился в законопроект о столичном округе, который даже попал в парламент. Тогда все ждали выборов, но возложенные на них надежды оправдались и провалились одновременно. Оправдались в той части, что во главе большинства пригородов столицы оказались люди, построившие свои предвыборные программы на идее создания "большого Киева". То есть вроде бы можно было говорить о наличии благодатной почвы, на которой идея "большого Киева" должна была дать всходы. Но оказалось, что семян сеять некому. Расчет на появление в парламенте фракции "Єдність", способной отстаивать этот проект, оказался напрасным. Депутатам, относящимся (весьма условно) к столичному лобби, не до великих идей. Межбюджетный трансферт скостили — уже большое дело. Да и Александру Омельченко, которому, по логике вещей, надлежало стать рупором этой идеи, крылья пообщипали. Сначала предвыборный отпускной скандал, потом конфуз "Єдності", затем летние финансовые проверки в горадминистрации. Да и, как говорят в мэрии, Александру Омельченко сверху однозначно намекнули — нечего заниматься этим прожектерством.

Вместе с тем объективные экономические предпосылки создания столичного округа никуда не исчезли. Столица ощущает острый дефицит земель. Производственный и торговый бизнес начинает испытывать потребность движения за городскую черту. Столица широко задействует трудовые ресурсы пригородов. Но при этом идея юридического оформления столичного округа отложена в долгий ящик. Тем не менее объединение экономическое хоть медленно, но все же движется. С большинством окрестных городов и поселков горадминистрация заключила договоры о сотрудничестве. Разумеется, это весьма схематичные, рамочные документы. При желании их можно и во внимание не принимать, но также при желании можно и реальным содержанием наполнить. К примеру, уже в этом году должен быть готов проект новой дороги от Киева до Ирпеня. Предполагается, что это будет четырехполосная трасса, по предварительным подсчетам, стоимостью 40 млн грн. Причем финансирование строительства город и область должны вести совместно. Другое перспективное направление — реанимация жилищного строительства. Во многих пригородных поселках в последние 10 лет оно полностью остановилось. Схема такова. Поселковый совет отводит землю, заказчик — строительная компания — возводит и продает жилье. Часть квартир на правах долевого участия поступает в распоряжение местных властей, остальные идут на продажу.

Впрочем, вернемся к земле. Именно ее вышгородский мэр Александр Кимлач считает истинной причиной разногласий с районными и областными властями. Так, земельная неразбериха возникла из-за того, что районный совет своим решением изменил территориальные границы Вышгорода, отрезав бюджетообразующие предприятия. Это решение горсовету удалось опротестовать в суде, но никакой реакции не последовало. Вышгородская промзона по-прежнему остается на территории соседних сельсоветов, и налоги платятся в район.

Вышгородские судебно-земельные скандалы — это наглядная иллюстрация, сколь не прост может оказаться путь к образованию столичного округа. На сегодняшний день не осталось ни одной сколько-нибудь мощной и влиятельной силы, способной пролоббировать идею "большого Киева". И до часа "Х" — 2004 г. — ее появление невозможно в принципе. Но вряд ли это означает смерть самой идеи.

<СПРАВКА>
Коммунальное предприятие "Экотранс" создано при Главном управлении транспорта в прошлом году. Среди заявленных направлений деятельности компании — решение проблемы транзитного транспорта, разработка плана перевода городского транспорта на экологически чистое топливо (газ) и установка на автомобили специальных устройств (катализаторов), очищающих выхлопы. Сейчас предприятие завершает процесс создания городского пункта по сбору и утилизации отработанных масел, шин и аккумуляторов.
Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua