• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Транспортники обижаются на экологов

Реклама на dsnews.ua

Коммунальное предприятие "Экотранс" начало заключать договоры на проведение экологического контроля со столичными компаниями. По информации специалистов "Экотранса", порядка 30% транспортного состава проверенных предприятий не соответствует экологическим стандартам.

"Руководители предприятий, транспортные средства которых не соответствуют экологическим нормам, не хотят заключать с нами договоры на проверку, а практически весь их транспорт негативно воздействует на экологию города", — говорит директор "Экотранса" Вадим Богдан. Среди этих предприятий — и частные перевозчики, работающие в столице в режиме маршрутных такси.

Как выяснилось, некоторые из них считают действия экологов неоправданно активными. По словам председателя организации профсоюза работников транспорта Киева Валерия Липецкого, в настоящее время многие частные перевозчики недовольны действиями стражей экологического порядка. Транспортники жалуются, что проверки "Экотранса" сбивают им графики движения. Кроме того, по словам г-на Липецкого, перевозчиков настойчиво призывают заключать договоры на проверку их подвижного состава, напоминая при этом о существовании средств административного давления. Стоит отметить, что услуги "Экотранса" едва ли могут стать немыслимой ношей для транспортников: договор на квартальную проверку одной маршрутки стоит около 30 грн. В последнее время предприятие также активизировало проверки автолюбителей на уровень вредных веществ в отработанных газах их машин (постоянно работают четыре передвижных пункта контроля).

Как уже сообщала "ДС", в прошлом году сотрудники "Экотранса" получили статус общественных экологических инспекторов, что дает им право составлять протоколы на водителей, чей транспорт не соответствует экологическим нормам. Заполненные протоколы отправляются в ГАИ.

    Реклама на dsnews.ua