• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Метрополитен начал осваивать 80-миллионный кредит

Реклама на dsnews.ua

Как стало известно "ДС", еще с конца минувшего года КП "Киевский метрополитен" начало осваивать кредит в 80 млн грн., полученный от одного крупного киевского банка под гарантии столичной администрации. Большая часть этой суммы пойдет на закупку и модернизацию подвижного состава.

Однако некоторые высокопоставленные чиновники метрополитена все же сетуют, что кредит выделен лишь на бумаге, реально же получена очень малая часть. Кроме того, до сих пор неизвестно, какая конкретно цифра заложена в бюджете города на финансирование подземки. По информации "ДС", после принятия бюджета рассматривалось уже около трех поправок в сторону уменьшения. Изначально предполагалось выделить на развитие метрополитена, как и в прошлом году, около 140 млн грн., но сколько осталось после предложенных поправок — неясно.

Напомним, что щекотливый вопрос финансирования поднял на волне "объединительного" скандала предыдущий руководитель подземки Николай Балацкий, заявив, что город намеренно недофинансирует предприятие.

После назначения на эту должность Николая Шавловского ситуация не изменилась, да и не могла измениться в силу тех финансовых трудностей, какие испытывает сегодня столица. Да и уход на пенсию Николая Балацкого и назначение Николая Шавловского, по большому счету, вопрос политический, а не финансовый. Напомним, что Николай Балацкий конфликтовал с городом не столько из-за недофинансирования, сколько из-за предложений управления транспорта объединить наземный и подземный транспорт, что неизбежно привело бы к перетеканию средств метрополитена в трамвайно-троллейбусно-автобусные ведомства.

Назначению Николая Шавловского, бывшего главного инженера ЮЗЖД, на пост руководителя метро, как говорят в кулуарах горадминистрации, активно поспособствовал Иван Салий, заместитель Александра Омельченко по транспорту. Хотя некоторые аналитики считают, что нельзя отбрасывать и версию о том, что Николай Шавловский стал компромиссной фигурой для мэра и некоторых сил, инициировавших "восстание" профсоюзов. Напомним, накануне снятия Николая Балацкого даже велись разговоры о возможном переходе столичного метрополитена из-под юрисдикции горадминистрации обратно, в Министерство транспорта (к которому он относился до 1998 г.).

С приходом нового руководителя (точнее, с уходом старого) вопрос о переходе метрополитена в ведомство Кабмина отпал и его больше не поднимают. Что касается объединительных процессов, то они, скорее всего, остановлены лишь на время. С высокой долей вероятности можно говорить, что рано или поздно этот вопрос будет поднят и администрация не оставит своих попыток договориться с профсоюзами или каким-то образом обойти их. Развязка во многом будет зависеть от сговорчивости г-на Шавловского. Пока же Николаю Николаевичу необходимо хоть как-то укрепиться на новом месте, поменять часть команды предшественника, "обрасти" своими людьми в горадминистрации и показать результат. Так, в этом году ему предстоит решить неразрешенные в году минувшем проблемы. Предполагается, что метростроевцы должны закончить работы на станциях "Проспект Победы" и "Проспект Палладина". Официально называется первое полугодие 2003 г. Для открытия новой станции недостаточно ее построить, нужно обеспечить участок составами (для открытия двух новых станций необходимо пять составов по пять вагонов), а это почти 50 млн грн.

Сможет ли метрополитен освоить кредит и построить эти вагоны — будет напрямую зависеть от нового начальника. Его предшественник уверял, что проблем не будет, если поможет город. Поддержка Киева Николаю Шавловскому как будто обеспечена, но он еще очень слабый игрок в городских кулуарах, а потому просто нуждается в безоговорочном содействии мэра. Вторая проблема, с которой столкнется новый руководитель метро, — как поддержать хотя бы старый уровень доходности этого транспорта.

Реклама на dsnews.ua

Как бы то ни было, но у Николая Шавловского есть определенный карт-бланш — его поддерживает руководство города, его без каких-либо скандалов отпустили с предыдущего места работы. Пока он только присматривается и каких-то кардинальных или резких шагов не делает.

    Реклама на dsnews.ua