• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Наши кирпичи вытесняют импортные

Реклама на dsnews.ua

Киевская коллективная научно-производственная фирма "Магнов" разработала новую уникальную технологию изготовления лицевого кирпича методом полусухого прессования.

В отличие от традиционного производства кирпича с помощью пластичного прессования, новая технология сокращает энергозатраты в несколько раз, воды при его изготовлении не требуется вообще. Для мини-завода также была спроектирована и построена новая печь обжига кирпича в металлическом кожухе длиной всего 30 м (на обычных кирпичных заводах ее длина — 120 м). Она более экономична и способна работать на всех видах топлива. По подсчетам экономистов, общая сумма средств, инвестируемых в постройку мини-завода по производству керамического кирпича мощностью 6,5 млн штук в год, составит порядка $3–3,5 млн. Затраты должны окупиться за восемь-девять лет. Иными словами, на выпуск 1 млн кирпича требуется $500 тыс. инвестиций.

В настоящее время на внутреннем рынке доля отделочного кирпича украинского производства составляет всего 5% и цена за 1000 шт. колеблется в пределах 950–1000 грн. Кирпич, импортируемый из Финляндии, Германии, Италии (95%), обходится еще дороже — 1250–1300 грн. за 1000 шт. Это же количество кирпича, произведенного на мини-заводе, будет стоить в пределах 800 грн. К тому же технология полусухого прессования позволяет выпускать лицевой кирпич нескольких форм.

Компания уже построила свой первый завод по изготовлению отделочного кирпича в городе Чечельник (Винницкая обл.) и выпустила первую серийную партию продукции. Лабораторные исследования подтвердили, что по своим характеристикам этот кирпич намного качественнее и прочнее, нежели сделанный обычным методом: все четыре стороны его поверхности остаются идеально ровными. Сегодня, по словам директора Александра Баклаженко, "Магнов" может в течение 18 месяцев построить "под ключ" мини-завод производительностью 6,5 млн штук в год на любой территории, где имеются запасы глины средней пластичности.

    Реклама на dsnews.ua