• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевский мусор дорожает

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти готовятся к повышению тарифов на вывоз твердых бытовых отходов. Учитывая, что в год из Киева вывозится до четырех миллионов кубометров твердых отходов, речь пойдет о больших деньгах.

По данным "ДС", в настоящее время управление ценовой политики изучает целесообразность изменения действующих расценок "на мусор". Согласно протокольному поручению, свои выводы ценовики должны предоставить уже в ближайшее время, после чего этот вопрос могут вынести на утверждение Киеврады. Специалисты объясняют необходимость повышения тарифов изменением одной из их главных составляющих — расходов на топливо: действующие сейчас расценки, как и несколько лет назад, составляют 3 грн. за вывоз кубометра мусора и 12,6 грн. — за его захоронение, хотя бензин за это время подорожал в три раза. Наблюдатели отмечают, что такое повышение вполне укладывается в провозглашенную руководством столицы политику активного привлечения частных инвестиций в мусорную отрасль.

Впрочем, несмотря на низкий тариф, киевский мусор наряду с коммунально-государственным "Киевспецтрансом" вывозят полтора десятка частных компаний. Как уже писала "ДС", обвинения городских властей в их адрес сводятся к следующему: вместо того чтобы честно везти мусор на завод "Энергия" или полигон №5, они транспортируют его на областные свалки, владельцы которых готовы принимать столичные отходы по гораздо более низким расценкам. Перевозчики говорят, что действующий тариф покрывает лишь 30% от их затрат, и наблюдатели отмечают, что подобные цены фактически толкают мусорщиков на самоуправство.

Дабы избежать злоупотреблений, в мэрии намерены изменить систему отношений между перевозчиками и городом. По словам первого заместителя начальника Главного управления гостиничного и коммунального хозяйства КГГА Александра Карюка, готовятся документы, необходимые для введения нового порядка уже с 1 апреля этого года. В администрации планируют, что после изменения порядка все договоры на вывоз бытовых отходов будут заключаться только на тендерах, проводимых районными властями, сейчас же их без всяких конкурсов самостоятельно заключают ЖЭУ. По информации "ДС", в райадминистрациях уже решают, кто из чиновников станет курировать этот вопрос.

В управлении не скрывают, что новая схема работы призвана помочь главному оператору мусорных перевозок ОАО "Киевспецтранс", контрольный пакет акций которого принадлежит городской общине. Пока же, как говорят в мэрии, "Спецтрансу", который вывозит половину столичного мусора, достаются самые невыгодные в денежном отношении клиенты — бюджетные организации и жилье. Тогда как коммерческие структуры разделили между собой супермаркеты и рынки, которые рассчитываются значительно лучше остальных категорий потребителей этих услуг.

Дабы избежать такой несправедливости, в управлении рассчитывают, что с 1 апреля договоры на обслуживание будут заключаться не на отдельные объекты, а на целые микрорайоны. Впрочем, в "Киевспецтрансе" жалуются и на то, что им достаются районы Киева, отдаленные от мест захоронения, и это приводит к повышенным расходам топлива. В частности, по словам руководителя компании Анатолия Степанюка, его организация практически не обслуживает выгодный с этой точки зрения Левый берег, отданный частникам. Но уже весной ситуация, вероятно, начнет меняться в пользу "Киевспецтранса", и компания получит "выгодные" контракты.

    Реклама на dsnews.ua