• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Алмазный инструмент уходит в Европу

Реклама на dsnews.ua

Тенденции, существующие на рынке алмазного инструмента, говорят явно не в пользу отечественного производителя. Хотя японский и немецкий инструмент высокого качества все еще слишком дорог для нашего покупателя, украинскую продукцию активно вытесняют турецкие, китайские и польские подделки. В этой ситуации наши производители все больше обращают свои взоры на Запад.

По словам Леонида Островского, председателя правления столичного ЗАО "Новатор", специализирующегося на изготовлении инструмента из синтетических высокопрочных алмазов, активный поиск партнеров за границей является попыткой выйти из ситуации, сложившейся на киевском рынке алмазных инструментов. По его оценке, доля некачественной продукции, производимой в основном в Турции и Польше, составляет в столице более половины всех продаж. Несмотря на то что Украина является одним из мировых лидеров в области создания и производства алмазных инструментов, определяющим фактором при продаже остается не качество продукции, а ее цена. "Мы просто не в состоянии конкурировать с огромным количеством несертифицированных и некачественных инструментов, попадающих в Украину нелегальным путем", — говорит г-н Островский.

Как рассказал "ДС" исполнительный директор столичного ООО "Диамант-композит" Александр Сотник, подделывается преимущественно мелкий инструмент для ручных шлифовальных машин, применяемых в стройиндустрии. Это, как правило, не касается тяжелого станочного инструмента для камнеобработки, выпуск которого успешно осилили отечественные умельцы. Правда, подделкой в традиционном понимании назвать это достаточно сложно. Просто инструмент зачастую изготавливается кустарным способом в обход соответствующих правил и госстандартов.

Такая же ситуация и с официально импортируемым инструментом, таможенная стоимость которого умышленно занижается. "Неудивительно, что при минимальной 5%-ной ввозной пошлине он быстро захватил украинский рынок. Одно лишь алмазное сырье, ввозимое в Украину отечественными предприятиями, облагается аналогичными пошлинами. Кроме того, усложнила ситуацию и отмена таможенных льгот, благодаря которым наши производители не платили НДС за импортируемое сырье", — сказал Леонид Островский.

Именно поэтому компании все больше связывают свое будущее с работой на внешних рынках. "Последние годы мы наращиваем объемы экспортируемой продукции в страны СНГ: Узбекистан, Азербайджан, Грузию и Армению. Намного сложнее выходить на европейский рынок, где данная ниша давно заполнена, однако и там постепенно налаживаются контакты", — говорит г-н Островский. В частности, недавно компания заключила долгосрочный контракт на поставку своей продукции европейскому производителю оборудования для строительства — немецкой фирме Shwambor. Подобным образом действуют и другие производители. По словам генерального директора концерна "Алкон" Николая Новикова, нельзя сказать, что общий объем экспорта компании вырос, однако его доля за счет значительного сокращения внутреннего потребления постоянно увеличивается. "Если лет 15 назад за границу в целом по стране продавали инструмент на сумму 8–9 миллионов советских рублей, то сейчас этот показатель только по "Алкону" едва достигает миллиона долларов", — отметил он.

Правда, сделаны и первые шаги в отвоевании отечественного рынка. Так, ЗАО "Новатор" совместно с научно-технологическим алмазным концерном "Алкон" разрабатывает обращение в Кабинет Министров об изменении демпинговых условий ввоза иностранного инструмента на территорию Украины, где попытается, скорее всего, пролоббировать вопрос о повышении таможенной пошлины на импортируемую готовую продукцию. По словам г-н Новикова, необходимо законодательно установить правила ввоза иностранного инструмента на территорию Украины, как это было сделано с подержанными автомобилями.

    Реклама на dsnews.ua