• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мобильные накосы-2002. Гонка за абонентами заставила операторов мобильной связи принимать меры для повышения рентабельности бизнеса

Реклама на dsnews.ua

На рынке мобильной связи прошедший год был урожайным не только в плане привлечения новых абонентов. Сами операторы подверглись как внешнему влиянию, так и "внутренним" изменениям.

Абонентская жатва

После бурного 2001 г., когда двумя крупнейшими операторами были взяты первые абонентские "миллионы", на рынке было отмечено некоторое замедление темпов роста. "Киевстар" не дотянул до заявленного год назад удвоения количества своих клиентов. UMC, несмотря на заявления о выходе из "гонки за лидером", делала все возможное, чтобы не отстать от своего главного оппонента. Кстати, соотношение контрактных и припейд-абонентов (приблизительно 30/70) у обоих монополистов в прошлом году выровнялось.

И доля последних в дальнейшем, при сохранении темпов роста, будет только увеличиваться. А это, в свою очередь, приведет к снижению среднемесячного дохода на одного абонента. Как говорят эксперты рынка, лидеры перестали гоняться за абонентами и предприняли шаги по улучшению их "качества". "Киевстар" "ударил" по своим "виртуальным" корпорациям, ввел тарифы "бизнес" и сократил срок действия счета для припейда (если раньше 50 грн. позволяли "держать" номер в течение года, то теперь — около 1 грн./день). У UMC изменения были не столь радикальными, но новые тарифы компания направила именно на это. В то же время пошла гонка в сфере услуг, компании выпускают все больше и больше сервисов.

"Абонентские" успехи остальных — Golden Telecom GSM, "Украинские радиосистемы" (WellCOM) и "Цифровая сотовая связь Украины" (DCC) — значительно скромнее. На несколько тысяч за год "подрос" столичный локальный оператор WellCOM, имеющий амбициозные планы на всю страну, реализации которых в прошлом году мешали распри среди акционеров (как уже сообщала "ДС", стороны примирились). Golden Telecom за прошедший год, наоборот, "похудел" на полторы тысячи подписчиков. И объясняет это переориентацией на многоговорящих корпоративных клиентов и уходом пользователей предоплаченными услугами к другим операторам. DCC, несмотря на техническую обособленность стандарта (все четыре перечисленные выше исповедуют GSM, а дончане работают на D-AMPS), за год сумела удвоить количество абонентов. В целом все операторы по состоянию на начало года "мобилизировали" порядка 3,7 млн украинцев.

"Собственнические" перестановки

Успехи отечественных мобильных операторов не остались без внимания иностранцев. В прошлом году на рынок пришли большие российские деньги. Сначала "Альфа Групп" через принадлежащий ей российский Golden Telecom Inc. стала единоличным собственником украинского Golden Telecom, выкупив остатки акций у украинских владельцев. Кроме того, россияне косвенно объявились среди акционеров "Киевстара", приобретя контрольный пакет "Сторма". Последний, в свою очередь, владеет более чем 40% акций в "Киевстаре", контрольный пакет которого, напомним, принадлежит норвежской Telenor. Кстати, партнерство "Альфа Групп" и скандинавов в российском "ВымпелКоме" дало основание для появления слухов о грядущем объединении "Киевстара" и Golden Telecom. Но пока обе компании развиваются каждая в своем направлении. Еще одной сенсацией года оказался приход в состав акционеров UMC российских "Мобильных ТелеСистем" (в течение ближайших двух-трех лет намерены выкупить 100% акций UMC). Правда, недавно МТС заявили о приостановке сделки в связи с исками от акционеров "Укртелекома" (об этом "ДС" тоже подробно рассказывала), но эксперты рынка сходятся во мнении, что эти препятствия могут только отсрочить покупку, но уж никак не отменить ее.

Реклама на dsnews.ua

Тарифные метаморфозы

Гонка за абонентами заставила операторов почувствовать на горле костлявую лапу рынка: увеличение доли "мобилизованных" украинцев ощутимо снизило доходность с пользователя. Стремление операторов повысить среднюю доходность абонентов, естественно, нашло прямое отражение в тарифной политике. Под маркой "упрощения" стоимость некоторых видов переговоров была значительно повышена (например, большинство операторов сравняли цену минуты в бизнес- и небизнес-время). Хитом сезона можно назвать принцип снижения стоимости минуты в зависимости от увеличения трафика. Фактически на этом поприще отметились все операторы.

Пожалуй, самую большую головную боль мобильным операторам в прошлом году преподнесли депутаты с законопроектом о бесплатных входящих звонках. После президентского вето на этот законопроект мобильщики вздохнули с облегчением, но поняли, что к таким сюрпризам надо готовиться основательнее, и предприняли некоторые действия. Например, обратились в Госкомсвязи с просьбой разработать механизм взаиморасчетов между операторами мобильной и фиксированной связи, отсутствие которого как раз и мешает внедрению принципа "кто звонит, тот и платит". Кстати, в своем интервью "ДС" президент "Киевстара" Игорь Литовченко обнадежил жаждущих бесплатного: скорее всего, в течение полутора-двух лет операторы сами отменят плату за входящие звонки. Стоит отметить, что, как бы готовясь к внедрению "бесплатных входящих", компании начали активнее экспериментировать в этой области. Скажем, Golden Telecom в некоторых пакетах применил бесплатные входящие звонки с сетевых номеров "Киевстара" и UMC.

Любимчики

Не забывали сотовики и о любимых корпоративных клиентах. С учетом того, что этот рынок довольно четко структурирован, в прошлом году операторы начали предпринимать попытки привлечь в свои сети как можно большее количество новых корпоративных абонентов. Как и прежде, наибольших успехов на корпоративном поприще добиваются Golden Telecom и DCC, о чем свидетельствует их лидерство по среднемесячному доходу на пользователя. По "разговорчивости" бесспорную пальму первенства удерживают дончане. У Golden Telecom, насколько известно "ДС", мобильные клиенты наговаривают в месяц несколько меньше.
Лидеры же активизировали привлечение новичков. В апреле "Киевстар" увеличил с трех до шести количество корпоративных планов, отменив абонплату как таковую, но введя ежемесячный минимальный платеж. Параллельно оператор снизил стоимость исходящих и входящих звонков по Украине в бизнес-время (с 8 до 22 часов) и "стартовый порог" при подключении к "бизнес"-пакетам. UMC предлагает юрлицам активацию специальных услуг: "корпоративная группа" (от шести абонентов) и "корпоративная сеть" (от 20 абонентов). В новых тарифах повысилась стоимость переговоров по UMC (0,66 грн./мин. против 0,22 грн./мин. у "старых корпоративщиков").

Мобильные предсказания

Аналитик компании Dragon Capital Андрей Дмитренко прогнозирует, что в этом году конкуренция между "Киевстаром" и UMC продолжит оказывать основное влияние на развитие рынка мобильной связи в стране. Покупка контрольного пакета акций UMC российской МТС позволит UMC ускорить темпы роста абонентской базы по сравнению с компанией "Киевстар". Но, возможно, этого будет недостаточно, чтобы вернуть лидирующее положение на рынке уже в этом году. В Dragon Capital ожидают, что до конца года UMC увеличит количество подписчиков до 2,333 млн (доля рынка 46,5%), а "Киевстар" — до 2,45 млн (48,8%). Общее количество абонентов мобильной связи в Украине может превысить 5 млн, что будет соответствовать уровню мобильной телефонизации в 10,5%.
Возможно, урегулирование спора акционеров позволит компании "Украинские радиосистемы" реализовать свои "захватнические" планы хотя бы на часть страны, вероятнее всего, начиная с городов-миллионников. Один из аналитиков в разговоре с "ДС" отметил, что УРС сохраняют возможность стать "полноценным третьим". Ссылаясь на заявления новых собственников этого оператора о намерениях инвестировать в ближайшие два года по $100–150 млн, он предположил, что сеть WellCOM, возможно, попытается охватить все областные центры. Golden Telecom, вероятно, сосредоточится на привлечении "золотых" абонентов. DCC планирует увеличить свою базу почти вдвое (до 150 тыс. абонентов). А перспективы DCC даже при покрытии всех миллионников или областных центров наблюдатели оценивают как "всего лишь городской оператор в каждом городе", поскольку в стандарте D-AMPS покрывать дороги слишком дорого. Возможно, ситуация изменится с началом работы компании в GSM (см. "DCC купила GSM").

Компания

Абонентская база, тыс. чел.

Средний доход на одного абонента, $/мес.*

Средняя длительность переговоров абонента, мин./мес.*

Киевстар Дж. Эс. Эм.
1856
13
50
UMC
1700
18
н/д
Golden Telecom GSM
42
39
н/д
WellCOM
36,5
25
165
DCC
80
44
385
* - данные операторов   
    Реклама на dsnews.ua