• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Имиджевая атака главы Национального банка

Реклама на dsnews.ua

В последнее время сразу несколько политиков начали уж очень активно появляться на экранах телевизоров, газетных и журнальных полосах, не забывая даже далекие от политики женские издания. Лидером по части собственного пиара стал новый глава Национального банка Сергей Тигипко. Такого количества пресс-конференций и "круглых столов" с непосредственным доступом к главе НБУ финансовые журналисты не могут даже припомнить. За эти две недели, пожалуй, не было ни одного дня, когда бы Сергей Леонидович не появился в новостях.

Кто пиарит?

Сергей Тигипко начал работать с профессиональными пиарщиками относительно недавно — не больше двух-трех лет. До этого у него, конечно, были пресс-секретари, но профессионально к своему имиджу он впервые подошел только накануне довыборов в Верховную Раду в 2000 г. Тогда Сергей Леонидович демонстративно ушел из правительства Виктора Ющенко и решил баллотироваться по свободному Павлоградскому округу. Кто в то время был главным имиджмейкером будущего лидера "трудовиков", сказать сложно. Каких-либо громких имен на слуху не было. Однако имидж Сергей Тигипко поменял кардинально. Полностью отказался от галстуков, стал надевать клетчатые тенниски и везде подчеркивал свою любовь к тренажерным залам. Как говорят, именно накануне выборов он второй раз в жизни начал учиться говорить. Рассказывают, что специальные учителя на протяжении нескольких месяцев помогали ему научиться правильной артикуляции и расстановке логических ударений. Ученик оказался талантливым, особенно на фоне достаточно ретроградного украинского политикума. Выборы он, безусловно, выиграл, хотя заслуга имиджмейкеров в этой победе была не столь велика. Как говорили обозреватели, свою роль сыграл пресловутый админресурс.

Позже, став народным депутатом и возглавив партию "Трудовая Украина", Сергей Тигипко пробовал сотрудничать с известными московскими пиарщиками, близкими к Агентству гуманитарных технологий, но ничего из этого не вышло. Были и более успешные попытки сотрудничества с французскими имиджмейкерами, говорят, близкими к местным социал-демократам. Появление именно французских специалистов эксперты связывают с тем, что Тигипко имеет давние отношения с некоторыми французскими политиками и даже награжден орденом Почетного легиона.

Как бы то ни было, но за последние год-полтора учителя смогли внушить нынешнему главе НБУ одну, можно сказать, основоположную идею — он должен быть первым во всем и всегда. При этом ни один свой публичный шаг, как говорят, Сергей Леонидович не делает без консультаций с имиджмейкерами. Перед каждым "выходом в свет" он привык получать перечень возможных вопросов, ответов и обязательно "искрометные выражения".

Что пиарят?

На каждом этапе развития Сергея Тигипко как политика пиарить приходилось очень разные вещи, хотя в целом идея всей кампании была достаточно монолитна: показать, как простой парень из села Драгонешты Молдавской ССР благодаря силе воли и уму прорвался на властный олимп. При этом воспоминания о детских (как приходилось выживать в селе, как благодаря волевой и напористой матери семья переехала в Кишинев) и комсомольских годах, о том, как попал в банковскую систему по примеру сотен товарищей-комсомольцев, Сергей Леонидович особенно не рассказывает. Весь пиар строится на уже зрелом банкире, чиновнике, политике. Основная идея — "я профессионал и везде работаю качественно".

Реклама на dsnews.ua

С приходом в Нацбанк (ни для кого не секрет, что эту должность Сергей Тигипко рассматривает как возможный старт в президентской гонке) задачи пиара тоже изменились. Теперь вся имиджевая кампания строится исходя из того, что будет в 2004 г. Первая и основная задача — доказать, что стабильность национальной валюты и НБУ не зависят от Виктора Ющенко и его команды. Очевидно, именно с этим связаны столь кардинальные кадровые изменения. Сергей Тигипко хочет показать, что пришел со своей командой. Кроме того, ему необходимо доказать свою незаменимость на этом посту. Если ранее главе Нацбанка было достаточно гарантировать стабильность гривни, то Сергею Леонидовичу необходимо выжимать максимум из столь специфической, не очень-то и понятной простому населению сферы, как финансы.

Чем может похвастаться новый руководитель НБУ? Главное — открытостью, которая уже начинает граничить с надоедливостью. Еще Сергей Тигипко с первых же дней начал осваивать популистские темы. Причем сейчас можно выделить две долгоиграющие идеи, которые могут стать краеугольным камнем будущей имиджевой кампании, — уменьшение кредитной ставки для физлиц и борьба с отмыванием грязных денег.

Что касается первого, то глава НБУ заявил, что будет добиваться уменьшения кредитных ставок и инициирует принятие законов об ипотеке и правах заемщиков. Скажем, что идея эта не нова. Об уменьшении кредитных ставок говорил и Владимир Стельмах, а вышеназванные законы давно ждут своего часа в недрах парламента, где до последнего времени активно работал и сам Тигипко.
Вторая озвученная идея вылилась даже в специальный документ, о котором "ДС" подробно писала в прошлом номере. Суть его такова: из страны вывезено более $2 млрд, причем по более чем банальной схеме (специалисты говорят, что такие схемы массово применялись четыре-пять лет назад, но сейчас о них уже забыли). Так вот, Нацбанк издал постановление о борьбе с этой схемой. Правда, не обошлось и без перегибов, поскольку, по мнению некоторых компаний, работающих на фондовом рынке, постановление, преследующее благородные цели, по своей сути может помешать и легальным операциям. Вполне реально, что в ближайшее время некоторые компании могут оспорить в суде правомерность появления этого документа.

Здесь нет смысла останавливаться на всех документах, готовящихся в НБУ, хотя, надо отметить, Тигипко старается максимально ускорить их прохождение.

В целом уже сегодня можно говорить о его методах работы, которые, по большому счету, не изменились. Сергей Тигипко — очень жесткий руководитель, считающий, что та структура, которую он возглавляет, должна работать в первую очередь на его имидж. Именно имидж, если хотите, амбиции лежат в основе его действий. Хорошо это или плохо, сказать сложно, тем более что пока плохо или хорошо было только тем, кого соответственно уволили/назначили.

Контрпиар

Сегодня Сергей Леонидович входит в десяток политиков, которые считают, что могут стать реальными кандидатами на президентский пост. Правда, пока оппоненты так не думают. Большинство потенциальных кандидатов рассматривают Сергея Тигипко с точки зрения своего контрпиара. Он нужен для того, чтобы развеять миф о том, что стабильность Нацбанка — это заслуга Виктора Ющенко и его команды. Еще накануне назначения оппоненты сделали все от них зависящее, дабы Сергей Леонидович никогда не стал реальным кандидатом в президенты. Как тут не вспомнить те три недели, когда парламент не хотел освобождать место Стельмаха для Тигипко?

    Реклама на dsnews.ua