• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НБУ начал либерализацию

Реклама на dsnews.ua

Предпринятая НБУ политика либерализации операций с валютой отразится как на рядовых гражданах, так и на субъектах предпринимательской деятельности. Гражданам упростят режим вывоза денег за рубеж, предприниматели смогут спокойнее работать с иностранными партнерами. Самая приятная для украинцев новость заключается в увеличении суммы, которую можно вывозить из страны без декларации. Теперь за рубеж без лишних бумаг можно выезжать с $3 тыс.

Корректировка валютного законодательства будет проходить в несколько этапов. "Уже принят пакет мер по либерализации валютного рынка, который мы должны зарегистрировать в Минюсте. Изменения будут вноситься в ряд процедурных моментов — увеличение объемов операций, уменьшение количества документов. Председатель НБУ дал поручение осуществлять либерализацию поэтапно. Первый этап пройдет в регуляторной и организационной плоскости, следующий охватит более существенные вопросы", — рассказал в интервью "ДС" первый заместитель председателя Нацбанка Арсений Яценюк. В частности, предполагается сокращение с пяти до одного дня задержки оплаты импорта через лоро-счета и отмену требования по информированию налоговых органов о выполнении контрактов. До визирования соответствующего постановления в Минюсте отечественные банки обязаны задерживать на 5 дней на специальном субсчете все средства, перечисляемые своими клиентами на лоро-счета. На протяжении этого времени финучреждения получают от клиентов информацию об оплачиваемых ими контрактах и справку от налоговой администрации об отсутствии долгов по уплате налогов.

Ожидают от НБУ и более кардинальных изменений к правилам работы с СКВ, а именно — отмены обязательной продажи 50% поступившей на счета экспортеров валюты. "Совершенно очевидно, что в условиях сбалансированного рынка, когда общие объемы реализации иностранной валюты превышают сумму ее обязательной продажи, отмена нынешней нормы обязательной продажи выглядит обоснованной и не несет угрозы подрыва золотовалютных резервов или курсовой устойчивости национальной валюты", — считает директор департамента казначейских операций банка "Финансы и Кредит" Андрей Войтенко.

По мнению финансистов, для либерализации сейчас созданы все условия. Прежде всего, это положительное сальдо торгового баланса за 2002 г. (более $1,4 млрд). К этому следует добавить стабильный рост золотовалютных резервов НБУ, которые за год увеличились еще на $1,33 млрд, а также успех во внешних заимствованиях Минфина и низкие ставки по кредитным ресурсам (учетная ставка находится на рекордно низком уровне — 7% годовых). В Нацбанке на предмет изменения размеров обязательной продажи (либо ее отмены) пока лишь делают предположения. По словам Арсения Яценюка, три подразделения НБУ в течение ближайших двух месяцев должны просчитать последствия изменения норматива обязательной продажи иностранной валюты. "Нам необходимо сориентироваться в годичных результатах: макропоказатели меня удивляют, потому что 7,7% роста ВВП и 11% роста промышленного производства говорят о повторении сценария 2000 года. Хочется разобраться, как дела обстоят в действительности, и на протяжении квартала посмотреть, как будет меняться положение дел", — пояснил позицию НБУ г-н Яценюк. Несомненно, во внимание обязательно будут приниматься планы главного банка страны по наращиванию своих резервов. Напомним, что неделю назад Сергей Тигипко заявлял, что в 2003 г. золотовалютный запас НБУ должен вырасти на 36,4% — до $6 млрд. (сейчас он составляет $4,4 млрд.).

Как ни странно, первыми либерализацию в правилах пользования иностранной валютой ощутят не предприниматели, а население. Директор департамента валютного регулирования НБУ Сергей Яременко на прошлой неделе заявил об увеличении суммы, вывозимой из страны без заполнения декларации. После регистрации соответствующего постановления (уже поданного Нацбанком в Минюст) физические лица смогут вывозить без занесения в таможенную декларацию до $3 тыс. (сейчас можно вывезти не декларируя $1 тыс.). Этим же постановлением Нацбанк разрешит рядовым украинцам брать валютные кредиты у нерезидентов.

Изменения вносятся и в порядок перевода иностранной валюты за границу Украины: физлицам разрешат перечислять за рубеж до $15 тыс. в год для оплаты учебы без получения лицензии НБУ, еще до $500 можно будет переводить за оплату услуг по договорам с нерезидентами (раньше эта сумма составляла $300). Кроме того, украинцам разрешат пересылать по почте за рубеж монеты, ценности, драгоценные металлы, нумизматические ценности на сумму до $100. Правда, идя на такие уступки, главный банк страны поставит условие: все вышеперечисленные платежи должны осуществляться через Укрэксимбанк.

    Реклама на dsnews.ua