• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Alcatel потеснила Siemens в UMC

Реклама на dsnews.ua

Рынок поставок телекоммуникационного оборудования на минувшей неделе несколько видоизменился. В прошлый четверг французская телекоммуникационная корпорация Alcatel подписала с оператором мобильной связи UMC рамочный договор на поставку последнему оборудования для сети GSM — Alcatel Evolium. Тем самым фактическая монополия немецкого концерна Siemens на работу с одним из лидеров украинского рынка мобильной связи была нарушена.

На украинском рынке мобильной связи уже традиционно сложились четкие спайки операторов и поставщиков: "Киевстар" — Ericsson, UMC — Siemens. При таких схемах оператор и поставщик имеют возможность договариваться о долгосрочном сотрудничестве и выгодных условиях. Так что для Alcatel заключение соглашения с UMC — ощутимый прорыв на украинском рынке поставок телекоммуникационного оборудования, на котором она, в отличие от Siemens, не очень уверенно себя чувствовала до недавнего времени. До этого Alcatel уже имела опыт поставок оборудования UMC, но они носили разовый характер:
15 тыс. мобильных телефонов в 2000 г., оборудование Alcatel для Call-центра UMC и SDH-системы для первичной сети компании в 2002 г. Вся остальная сеть UMC была построена в основном на оборудовании Siemens (его незначительную часть также поставляли Nokia и Ericsson).

Кстати, в допуске Alcatel к такому лакомому куску, как UMC (этот оператор делает Siemens очень неплохие обороты в Украине), есть вина и самого немецкого концерна. Технология взаимоотношений UMC с Siemens была, мягко говоря, не совсем оптимальной для украинского оператора. До 2002 г. речь о каких-либо товарных кредитах или отсрочках платежей при поставках даже не заходила. Как "супербогатая" компания UMC платила за все и сразу (или предоплачивала поставки). Такая ситуация Siemens вполне устраивала, предыдущего генерального директора UMC Мартина Диркса (с сентября 2000 г. перешедшего в Siemens курировать Восточную и Центральную Европу), видимо, тоже. Со временем ситуация несколько изменилась. В октябре 2001 г. генеральный директор UMC Эрик Франке заявил "Українським Новинам", что компания ведет переговоры с концерном Siemens о кредитной линии при поставках оборудования. Но свалилась новая напасть — пертурбации в составе акционеров UMC. Поставщиками это было расценено как повышение рисков, что не замедлило сказаться на росте ставок по товарным кредитам. В свою очередь UMC такая ситуация устраивать уже не могла, и компания практически впервые объявила тендер на поставку оборудования, по итогам которого и подписан договор с Alcatel.

По словам заместителя директора Института информационного общества Ярослава Павловского, успешное сотрудничество UMC и Alcatel давно прогнозировалось аналитиками. Французская корпорация проводит агрессивную политику захвата рынка оборудования для перехода мобильных операторов со второго на третье поколение мобильной связи. "Партнерство Siemens и UMC, скорее всего, носило традиционный характер, и условия кредитования, на которых Siemens работал с "Укртелекомом", а потом и с UMC, далеки от тех, которые может сегодня предложить Alcatel", — сказал г-н Павловский в интервью "ДС".

В любом случае UMC осталась в выигрыше. Столкнув в тендере лбами конкурирующие конторы, компания наверняка выбила себе условия поставок, кардинально отличающиеся (в лучшую для UMC сторону) от вариантов, которые Siemens и Alcatel могли предложить по отдельности. Должна быть довольна и Alcatel, заполучив в клиенты одну из самых денежных украинских компаний. Договор между UMC и Alcatel — рамочный, условия и объемы будущих поставок не разглашаются. Хотя уже очевидно, что сотрудничество будет носить долгосрочный характер и опираться на бизнес-план развития UMC на ближайшие годы. Теперь Siemens придется делить условные $100 млн инвестиций UMC на 2003 г. с французскими коллегами. Siemens пока не комментирует ситуацию. "Мы не можем комментировать особенности договоров с нашими заказчиками, а также их отношения с нашими конкурентами", — ответил директор департамента мобильной связи и передачи информации "Siemens-Украина" Йоахим Блуг на запрос "ДС".

    Реклама на dsnews.ua