• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Спиртзаводы будут закрывать

Реклама на dsnews.ua

Прошло чуть больше сорока дней с момента подписания указа о монополии на спирт, водку и вино, и вот, наконец, продолжение истории. Минагрополитики инициирует выведение из эксплуатации незагруженных мощностей спиртзаводов, начало процесса приватизации ликероводочной отрасли, а заодно намерено потребовать у предприятий погасить долги бюджету.

Аграрное ведомство предлагает вывести из эксплуатации спиртовые заводы, чьи производственные мощности загружены незначительно и неоптимально. При этом, не сильно разбираясь в градусном бизнесе, Минагрополитики задало эту задачку Госдепартаменту продовольствия. Итак, в ближайшее время должен появиться некий список предприятий, подлежащих закрытию или перепрофилированию, составленный совместными усилиями пищевого департамента, налоговых органов и Минэкономики. В результате чего, как считают чиновники аграрного ведомства, отрасль благодаря увеличению процента загрузки рентабельных компаний дополнительно получит 61 млн грн.

По оценкам участников рынка, больше 50% мощностей по выпуску спирта сегодня лишние. Общие мощности спиртзаводов рассчитаны на 66 млн дал в год, а производство в последнее время не превышает 25–30 млн дал/год. Участники рынка говорят, что вместо того чтобы законсервировать часть предприятий, необходимый для ликероводочных заводов спирт "размазывают" на всех. В результате увеличивается себестоимость продукции и ни один из заводов не работает нормально.

По большому счету, спиртзаводы можно было бы закрыть давно и безболезненно, если бы не вопрос занятости людей. "Проблема носит не только экономический, но и социальный характер. Завод в глубинке является единственным источником дохода и обеспечивает работой местных жителей", — полагает президент водочной компании Nemiroff Яков Грибов. При этом участники рынка признают, что если не удастся вывести из эксплуатации лишние мощности административным путем, то нерентабельные предприятия все равно умрут. Более того, эксперты отмечают, что поиск путей дополнительной загрузки заводов опасен. "Если мы будем пробовать насильно впихнуть куда-нибудь спирт, то как минимум создадим дополнительные механизмы, где этот продукт пойдет в теневой сегмент", — сказал "ДС" крупный торговец алкоголем.

По прогнозам специалистов концерна "Укрспирт", закрыть придется 30 заводов из 84 имеющихся. Но это пока не окончательное решение, потому что некоторые предприятия рассчитывают перейти на выпуск новых видов продукции. "Многие постараются переключиться на технические спирты или на производство ВКД, добавки к смесевым бензинам", — сказал представитель "Укрспирта".

Пока спиртовики размышляют над будущим, ликероводочная промышленность готовится к приватизации. Аграрное ведомство поручило своим департаментам подготовить предложения о внесении изменений в законодательство в части исключения из списка предприятий, не подлежащих приватизации, заводов по выпуску водки и ликероводочных изделий. Напомним, что в начале января Президент обязал исполнительную власть разработать предложения по приватизации предприятий спиртовой, ликероводочной и винодельческой отраслей.

Сейчас полностью государственными являются только три предприятия по выпуску ликероводочной продукции из 260. Остальные — арендные, и их мощности эксплуатируются множеством частных предпринимателей, желающих делать водочный бизнес. На фоне ожидаемых изменений на алкогольном рынке Минагрополитики, заботясь о казне, потребовало погасить бюджетные долги в сумме 238,4 млн грн., в том числе спиртовые заводы должны заплатить в бюджет 31,2 млн грн., ликероводочные — 162,3 млн грн., а виноделы — 44,9 млн грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua