• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Торговые сети готовятся к штурму

Реклама на dsnews.ua

Ожидание прихода на рынок крупных мировых торговых компаний только подстегивает отечественных операторов к открытию максимально возможного количества магазинов. В результате, по прогнозам экспертов, рост торговых сетей может составить в этом году около 40%.

Супермаркетов недостаточно

Только в 2002 г. количество столичных супермаркетов выросло практически в два раза, и, по данным маркетинговой компании ACNielsen, в конце года насчитывалось более 40 магазинов, работающих в данном формате. При этом доля товарооборота торговых сетей за прошедший год также увеличилась практически вдвое, составив около 15% оборота киевской розницы. И эта цифра будет постоянно расти при одновременном уменьшении доли рынков и киосков.

В целом киевский рынок — самый большой в Украине, а его объем, по разным оценкам, достигает $150–200 млн в месяц. Если учесть, что прибыль среднего супермаркета площадью 1000–1500 кв. м с ассортиментом 10–15 тыс. наименований достигает порядка $400–500 тыс. в месяц, становится понятно, почему операторы фактически не ощущают конкуренции. При этом рентабельность такой торговой точки оценивается специалистами в 15–17%, что в три раза превышает аналогичный среднеевропейский показатель. "По нашим наблюдениям, столичный рынок требует 300–400 супермаркетов средней величины, — говорит в интервью "ДС" соучредитель сети магазинов "Фуршет" Владислав Погребняк. — А пока что мы даже не видим друг друга. Поэтому говорить о какой-то сегментации рынка, притом что 80% его все еще не охвачено, на наш взгляд, очень рано".

Киевские удваиваются

Задекларированное в конце 2002 г. двумя крупнейшими киевскими операторами Fozzy Group (ТМ "Сільпо") и "Гарантия-Трейд" (ТМ "Фуршет") увеличение количества магазинов в два раза, похоже, начинает воплощаться. В частности, Fozzy Group выкупила контрольный пакет акций ОАО "Днiпряночка", в состав которого входят 34 торговые точки, расположенные на Левом берегу.

Слияние позволит довести общее количество магазинов сети до 52. "Поскольку все они неоднородны, то лишь третья часть из них (площадью 500–1500 кв. м) будет работать в формате "Сільпо", — сказал вице-президент компании "Фоззи" Валерий Левенстам. Торговые залы площадью от 200 до 500 кв. м, скорее всего, будут работать в формате дискаунтеров "Фора". Остальные, занимающие меньшую площадь, планируется оборудовать под мини-маркеты. Кроме того, на минувшей неделе компания открыла два магазина "Фора", работающих в формате дискаунтеров. Что же касается постройки новых гипермаркетов, то, по заявлению руководства компании, это требует отвлечения слишком больших средств и издержек на управление и обслуживание. "Нам легче построить и наладить управление десятью "Сільпо", чем одним гипермаркетом "Фоззи", — считает Валерий Левенстам. Что касается регионов, то тут в ближайшее время появятся восемь новых "Сільпо" — шесть в Николаеве и по одному в Черкассах и Хмельницком.

Реклама на dsnews.ua

"Гарантия-Трейд" в текущем году также планирует пополнить свою сеть "Фуршет" еще восьмью точками среднего формата. "Наша компания всегда строила магазины площадью не менее 900–950 кв. м, и в этом отношении планы на 2003 год остаются неизменными", — говорит Владислав Погребняк. Кроме того, руководство компании рассказало о недавней постройке в Киевской области мясного цеха, выпускающего собственную продукцию. Стоит отметить, что тенденция выпуска товаров под своей торговой маркой наметилась около двух лет назад и в данное время характерна для большинства столичных операторов.

Западные компании тяготеют к большим форматам

Кроме вышеназванных компаний практически все киевские сетевики ("Велика кишеня", "Мегамаркет", Billa, Spar, "Вест Лайн", "Бегемот", "Тико", Euromart) уже традиционно заявляют о планируемом росте на 50–80%. Но если отечественные сети в большинстве случаев пока отдают предпочтение постройке небольших и средних магазинов, то, по словам начальника отдела маркетинга и рекламы "Центра Spar Украина" Елены Котляр, иностранные тяготеют к формату супермаркетов недельной закупки и гипермаркетам. "В ближайшем квартале откроются четыре наших магазина, три из которых — в Луганске и один — в Броварах, под Киевом", — сказала она.

Кроме того, уже весной этого года планирует открыть свои магазины в Киеве немецкий сетевой оператор Metro AG. Его флагманский формат Metro Cash&Carry только в прошлом году принес 45% общего оборота, что в денежном выражении составило EUR25 млрд в год. Компания намерена построить в Киеве три торговые точки данного формата. Поэтому изменения ожидаются прежде всего в сегменте мелкого опта. С одной стороны, все указывают на тот факт, что магазинов, работающих в формате cash&carry, в столице откровенно мало. "Некоторую конкуренцию магазины Metro могут составить столичным гипермаркетам и магазинам недельной закупки, однако существенного оттока покупателей из наших магазинов не произойдет, так как мы работаем в разных форматах. Но если руководство Metro будет требовать льготных цен на продукцию украинских поставщиков, как это было в Москве, то, возможно, мы будем первыми инициаторами объединения с другими отечественными сетевыми операторами", — заявил Владислав Погребняк. В то же время, по мнению экспертов, выход тевтонского гиганта едва ли приведет к тотальному переделу рынка или хотя бы к обострению конкуренции. "На нашем рынке уже несколько лет работают иностранные сети, — говорит Валерий Левенстам. — Но если вы сравните их темпы развития с нашими, то увидите, что мы развиваемся значительно быстрее".

Одним из примеров эффективной "обороны" может служить балтийский вариант развития рынка, когда местные сети достигли сверхплотного расположения разного формата магазинов, вытеснив всех иностранцев. Сильнейшим игроком среди всех прибалтийских сетей является литовская Vilniaus prekyba, которая уже пару лет рассматривает различные варианты вторжения в Украину. Однако повторить тамошний сценарий, учитывая ограниченные ресурсы, нашим торговым компаниям будет достаточно сложно. Специалисты склонны к другому, так называемому "польскому варианту", когда мультинациональные сети, строя свои магазины, попутно скупают оптом сети местных конкурентов. В результате в Польше не осталось ни одной польской торговой сети.
Кроме того, если в прошлом сезоне на рынке ходили "достоверные слухи" о возможном приходе французской сети Carrefour, то в этом говорят о приходе опять-таки французского сетевого гиганта Auchan, владеющего 309 гипермаркетами, 602 супермаркетами в 14 странах (годовой оборот в EUR35,6 млрд). Недавно французы открыли гипермаркет в Москве, а в настоящее время, как говорят сведущие люди, Auchan рассматривает возможность работы в Украине. Стоит отметить, что их магазины, как и Metro C&C, в первую очередь могут навредить мелкооптовым торговцам. По крайней мере, в московском гипермаркете Auchan цены практически аналогичны оптовому рынку. В результате ближайшие конкуренты в регионе также вынуждены были пересмотреть свою ценовую политику.

Сети выбирают лучшее

Среди других тенденций, отмечаемых экспертами, присутствует стремление сетей к переходу на использование нового торгового оборудования западноевропейских производителей и отказ от б/у. По данным операторов, если раньше в Европе наблюдался спад активности сетевых компаний и закрывающиеся магазины в больших количествах предлагали очень дешевое б/у оборудование, то с окончанием кризиса количество подобных предложений упало, а цена резко возросла.

В то же время закупленное ранее украинскими сетями дешевое польское оборудование уже требует замены. Поэтому многие компании, столкнувшись с необходимостью модернизации, предпочитают закупать немецкие и итальянские образцы. Торговцев не смущает более высокая стоимость такого оснащения, поскольку оно может нормально служить в три раза дольше польских аналогов. "Как только на рынке станет более тесно, со старым оборудованием будет невозможно конкурировать с западными мультинациональными сетями, — говорит директор компании "Новый Проект" Игорь Малашенко. — Покупатель всегда выбирает лучшее и просто уйдет в другие сети".

    Реклама на dsnews.ua