• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Министры покидают правительство Крыма

Реклама на dsnews.ua

Крымское правительство одного за другим теряет своих членов. Но причина этого вовсе не в кризисе отношений между парламентом и Совмином — две ветви власти в Крыму пребывают в состоянии мира и согласия. Сегодняшние правительственные потери можно назвать естественной убылью, вызванной в первую очередь перетеканием полуостровных кадров в материковые структуры.

Первым был Андрей Пидаев, поменявший крымское кресло министра здравоохранения на украинское благодаря тому, что у него оказались хорошие лоббисты в депутатской группе Верховной Рады, в которую, в частности, входит и Лев Миримский. А главное медицинское кресло в автономии теперь досталось Сергею Доничу, до этого возглавлявшему Республиканскую больницу и являющемуся членом самой большой провластной фракции в парламенте "Стабильность".

Вскоре поменял симферопольскую прописку на киевскую и министр экономики Арсений Яценюк, заняв одно из руководящих мест в Нацбанке Украины. В свое время он сел в правительственное кресло при помощи бывшего премьера Валерия Горбатова (точнее партии "Трудовая Украина"). А теперешним своим карьерным взлетом обязан Сергею Тигипко.

Скорее всего, его крымское "экономическое" место займет Владимир Кулиш. Именно эту кандидатуру уже внес на рассмотрение в ВC Крыма премьер-министр Сергей Куницын, охарактеризовав его как "профессионально подготовленного, порядочного человека и хорошего организатора". В активе 39-летнего претендента степень кандидата экономических наук, работа заместителем мэра Армянска, а затем заместителем генерального директора государственной акционерной компании "Титан", где Кулиш в последнее время был также финансовым директором.

Вскоре станет вакантным и место министра топлива и энергетики республики. Пока его занимает Сергей Иванов, который, как стало известно, благосклонно откликнулся на предложение российского "Газпрома" занять руководящий пост в одной из его структур. Возможно, бывший главный инженер ГАО "Черноморнефтегаз" и специалист по технологии и комплексной механизации разработки нефтяных и газовых месторождений найдет там лучшее себе применение, чем в правительстве автономии. Само же Министерство топлива и энергетики теперь рискует вовсе прекратить свое существование. На вакантную должность Куницын еще никого не предлагал, зато обмолвился, что рассматривает вариант слияния министерства с Рескомитетом по жилищно-коммунальному хозяйству.

Еще один кандидат на "вылет" из крымского Совмина — председатель Рескома по делам национальностей и депортированных граждан Сервер Салиев. Правда, эта возможная потеря не связана с его кадровой ценностью. В декабре прошлого года по распоряжению премьера было начато специальное расследование в связи с публикациями в прессе о приобретении Рескомнацем для служебного пользования подержанного автомобиля "DAEWOO-Нексия" у сына Салиева по цене 40 тыс. грн. Тогда же Куницын заявил, что если факт подтвердится, то глава Рескомнаца будет отправлен в отставку. В последнее время появилась информация, что правительственная комиссия и КРУ уже сделали свои выводы, неблагоприятные для Салиева, и что не позже чем в середине февраля ему придется уйти с должности, на которую его рекомендовал меджлис. Правда, есть и другие сведения: меджлису все-таки удалось "договориться" с Куницыным и сохранить своего протеже в правительстве.

Вообще, членам правительства — выдвиженцам меджлиса — в последнее время явно не везет. Несколько дней назад Азиз Абдуллаев, министр промышленности, транспорта и связи, сообщил журналистам о попытке похищения его дочери и невестки. По его словам, двое неизвестных в масках незамеченными пробрались в дом, вошли в комнату, где спали девушки и, приказав им взять с собой теплые вещи, вывели на улицу. Но тут сработала сигнализация, и похитители скрылись. Начальник крымской милиции Николай Паламарчук, правда, подверг сомнению факт попытки похищения. Во-первых, он удивлен, почему сигнализация (и сторожевая собака, кстати, тоже) молчала, когда чужаки входили в дом. Во-вторых, оперативникам не удалось найти никаких следов преступников, несмотря на то что в ту ночь выпал снег. Паламарчук высказал предположение, что "ложное похищение" скорее всего связано с неприятностями, грозящими сыну министра, в отношении которого возбуждено уголовное дело, уже переданное в суд.

Реклама на dsnews.ua

Неясной пока остается и судьба одного из вице-премьеров — Эдипа Гафарова. По данным источника, близкого к меджлису, этот орган сейчас активно продвигает его на должность заместителя председателя Госкомитета по делам национальностей Украины и якобы договоренность с его главой, Геннадием Москалем, уже достигнута. При этом меджлис намерен оставить за собой "свое" вице-премьерское кресло и "сватает" на него некоего Ремзи Ильясова. На профессиональном счету этой темной лошадки только его нынешняя должность первого заместителя председателя меджлиса. Возможно, поэтому Сергей Куницын пока опровергает эту информацию.
Крымскому премьеру в последнее время приходится опровергать сведения и о собственной отставке, и не только перед журналистами. По словам Куницына, ему пришлось успокаивать даже спикера Бориса Дейча, встревоженного слухами о поступивших премьеру предложениях перейти на другую работу. Но судя по последним заявлениям премьера, он намерен и дальше оставаться на своем посту, тем более что, по утверждению Куницына, полуостров никогда еще не мог похвастаться слаженной работой правительства и парламента. На крымском олимпе на самом деле пока ничего не обещает потрясений. Министерские потери не отразятся на расстановке сил в Крыму. Освобожденные места вновь занимаются теми, кто никогда не будет претендовать на оппозиционность действующим спикеру и премьеру.

    Реклама на dsnews.ua