• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Неизвестный Китай

Реклама на dsnews.ua

Украинцы начали активно посещать Китай лет 15 назад, совершая так называемые шоп-туры в Пекин, Гуанчжоу и другие города. В настоящее время "челночный поток", по свидетельству туроператоров, почти иссяк. В Китай едут или в бизнес-туры на промышленные выставки, или осматривать достопримечательности. Турфирм, осваивающих Китай, в столице немного. Чаще приходится слышать ответ: будет заказ, организуем. На это идут фирмы, занимающиеся восточными странами: например "Руада". Вплотную Китаем занимаются туристические агентства "Яна", "Светлана", "Нокс-фильм" и "Укртехинтур".

Китайский Новый год

"Если вы хотите узнать больше о национальном характере китайцев и оживить свое путешествие веселой атмосферой праздника, то приезжайте в Китай в феврале, — советует пресс-атташе китайского консульства в Украине г-н Жень Ши. — Новый год — главный семейный праздник в Китае". Чтобы отделиться от Нового года по западному стилю, китайцы назвали его "праздником весны". Год Лошади наступит 12 февраля и будет праздноваться в течение месяца. Его принято отмечать всей семьей. китайцы навещают друзей, устраивают пышные шумные застолья с петардами и хлопушками, которые должны своим шумом разгонять злых духов. Наиболее яркое новогоднее уличное шествие можно наблюдать в Гонконге: люди в традиционных древних костюмах исполняют на улице танцы дракона, льва, а над ними извиваются длинные разноцветные бумажные драконы. Турагентство "Светлана" уже не первый год предлагает необычную услугу — встретить восточный Новый год в китайской семье, лепить с ними пельмени, а потом от души веселиться, петь и танцевать. Завершатся торжества праздником фонарей: по всей стране зажигаются миллионы фонариков, которые, по преданию, провожают в иной мир души предков, спустившиеся на землю к своим близким на новогодний пир. Как заверяют туроператоры и представители консульства Китая, на новогодние празднества еще можно успеть, так как сроки оформления визы в Китай и Гонконг составляют всего неделю.

Достопримечательности

Все экскурсионные туры начинаются с посещения Пекина. Главная достопримечательность столицы Китая — конечно же, Великая Китайская стена. Экскурсия на нее стоит $30, но обычно входит в стоимость тура. На одной из башен вам выдадут удостоверение с печатью, подтверждающее ваше пребывание на ней. Это особенно важно для мужчин, так как в Китае бытует мнение: если вы не поднимались на Великую Китайскую стену, вы не настоящий мужчина. За последние годы стена обросла подвесными канатными дорогами, кинотеатрами, сувенирными базарами, ресторанами и целыми городками аттракционов. В принципе, только попав в Пекин, вы уже никуда не денетесь от главной китайской достопримечательности: ее башни изображены на огромной сорокаметровой фреске, которая встречает прибывающих в пекинский аэропорт иностранцев после таможенного досмотра. Стена — эмблема китайского туризма.

Предлагаемые киевскими турфирмами экскурсионные поездки недешевые (от $1176 до 2430), зато очень разнообразные, с плотным графиком посещения городов, храмов, монастырей, торговых улиц, музеев, садов и парков, местных ресторанов. Длятся эти туры от 7 до 14 дней. Но по индивидуальному заказу можно остановиться на двух-трех городах и сократить поездку.

В стоимость групповых туров, как правило, включены: авиаперелеты, транспортные услуги, проживание в отеле с полупансионом, экскурсии с русскоговорящим гидом, медицинская страховка. Не включены: аэропортный сбор в Пекине ($12), оформление визы ($80), железнодорожный билет Киев–Москва–Киев. Перелеты осуществляются рейсами компаний "Аэрофлот", "Турецкие авиалинии", KLM ($630).

Реклама на dsnews.ua

Насыщенность экскурсионных программ впечатляет уже своими названиями: "Пекин — наследие Поднебесной", "Удивительный Китай: загадки цивилизации", "Этнографический тур: затерянный мир Китая".

Директор турагентства "Светлана" Светлана Мороз считает своей задачей разрушить стереотип восприятия Китая как страны для шоп-туров: "Нам хочется представить Китай как интересную страну с многовековыми культурными традици-ями. Вся Европа сейчас смотрит на Китай как на самое перспективное направление в турбизнесе на ближайшие 10–15 лет".

Агентство разработало несколько не-обычных экскурсионных туров. Например, "Удивительный Китай: загадки цивилизации" (длится 10 дней; стоит от $1570) знакомит с памятниками архитектуры древней культуры Китая с посещением городов Пекин, Сиань, Лоян, монастырей Шаолинь, Чжэнчжоу. Туристы смогут побывать в провинциях Центрального Китая, в Музее терракотового войска императора Цинь Шихуана, в буддийских храмах-гротах, действующем монастыре Шаолинь, попутешествовать по стране на поезде. Этнографический тур "Затерянный мир" (длится 11 дней; стоит от $2000) даст возможность познакомиться с различными культурами многонационального Китая. На его территории проживают 56 различных наций со своими традициями и образом жизни. Это знакомство позволит увидеть страну с совершенно другой, неизвестной стороны. Конечно же, в тур включены обеды и ужины с национальными кухнями и с фольклорными программами.  

Бизнес-туры

Как рассказала менеджер по Китаю турагенства "Яна" Наталья Мугуева, "огромным спросом бизнес-туры пользуются весной (март) и осенью (октябрь). Именно в это время в Гуанчжоу и Гонконге проходят самые известные всемирные торговые выставки промышленных товаров Китая. Собираясь на подобную выставку, нужно заранее заказывать и билеты, и места в гостиницах, поскольку наплыв желающих довольно велик. И стоимость гостиниц во время проведения выставок взлетает в два раза. Обычная цена — от $45 на человека, сюда включены завтрак и проживание в двухместном номере четырехзвездочного отеля. Гонконг — это крупный деловой центр мира, где пересекаются восточная и западная культуры. Человеку, не привыкшему к Востоку, здесь можно пользоваться благами западной цивилизации и одновременно прикоснуться к традициям Востока. Планируя тур в Китай, туроператоры советуют обратить внимание и на Макао — бывшую португальскую колонию, только в 1999 г. присоединившуюся к Китаю. Это маленький уютный европейский город, архитектурным стилем очень напоминающий Лиссабон. Макао еще называют восточным Лас-Вегасом, единственным городом на территории Поднебесной, в котором разрешен игорный бизнес. Даже в Гонконге игра на деньги запрещена. Поэтому "продвинутые" гонконгские бизнесмены зарабатывают в Гонконге, а тратят в Макао. Ведь китайцы считаются очень азартными людьми и не могут победить в себе это увлечение.

Отдых на море

    Реклама на dsnews.ua