• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лисичанский переворот

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе завершилась процедура заключения договора между корпорацией ВР Inc. и российскими "Альфа-Групп" и Access/Renova о продаже ВР за $6750 млн 50% акций российской ТНК и о создании новой нефтекомпании, в которую войдут все активы ВР, ТНК и ее родственной нефтекомпании "Сиданко" в России и Украине. Согласно сделке ВР оплатит часть покупки наличным расчетом ($3 млрд). Кроме этого, продавцы акций ТНК через три года получат опцион на акции ВР общим объемом $3,75 млрд (получая расчет по $1,25 млрд в год).

Российская сторона обязалась передать на баланс создающейся нефтекомпании все свои акции в ТНК и "Сиданко", доли в "Русиа Петролеум", газовой компании "Роспан", в проектах "Сахалин 4" и "Сахалин 5". Корпорация ВР внесет в новую компанию свои акции в ряде вышеуказанных промыслов, а также свои АЗС в Москве. После заключения контракта стороны заявили, что новое объединение будет обладать эксклюзивными правами на осуществление всех проектов "Альфа-Групп", Access/Renova и ВР Inc. на территории России и Украины.

Исходя из этого заявления в Украине на прошедшей неделе был активизирован процесс передачи активов ТНК. В частности, все акции компании "ТНК-Украина-Инвест", которая владеет вторым по мощности в стране НПЗ "ЛиНОС", были проданы ЗАО "Лисичанская нефтяная инвестиционная компания (ЛНИК)". В свою очередь "ТНК-Украина", являющаяся оператором поставок нефти на НПЗ и координатором крупнейшей в стране сети сбыта нефтепродуктов (охватывающей более 900 АЗС), была продана оффшорной компании TNK Financial Ltd.

В ходе продажи завода представители ТНК заявили о начале процедуры его санации. Одним из ее этапов станет обмен акций ЛНИК на долговые обязательства предприятия перед рядом кредиторов (сумма претензий которых, по неофициальным данным, превышает 1 млрд грн.). В связи с этим на прошедшей неделе было заявлено, что 30 марта ЛНИК увеличит свой уставный капитал с 109,3 млн грн. до 1 889,1 млн грн. При этом в числе потенциальных акционеров компании были названы не только номинированные кредиторы НПЗ ("Укрэксимнефтепродукт", АТЭК-95, "Облагроснаб", "Содружество", РУНО, "Лоджистик сервис"), с которыми ТНК ранее согласовала графики и сроки погашения долгов, но и конфликтные векселедержатели, которых ранее не устраивали все схемы погашения долгов, — "Магнов", "Укрнефтепродукт" и "Нафта-К". Последняя компания, в середине 90-х безуспешно пытавшаяся управлять госпакетом "ЛиНОСа", требовала от его новых владельцев взамен погашения векселей НПЗ погасить долг "Нафта-К" перед банком "Украина" в сумме более $160 млн.

Вторым этапом санации "ЛиНОСа" стало решение одной из самых острых производственных проблем завода — дальнейшей судьбы хронически простаивающей этиленовой установки ЭП-300, мощности которой (более 7 млн т) составляют почти половину всех мощностей НПЗ. 14 февраля представители "ТНК-Украина" заявили, что в связи с безуспешными переговорами "ЛиНОСа" с нефтехимической компанией "СИБУР" о перспективе создания СП для реконструкции установки, восстановления этиленопровода Лисичанск — Северодонецк и модернизации полипропиленового цеха на северодонецком "Азоте" завод решил к весне 2004 г. перепрофилировать этиленовое производство на изомеризацию бензинов.

Процедура санации "ЛиНОСа", начатая параллельно с продажей активов "ТНК-Украина" и "ТНК-Украина-Инвест", демонстрирует, что до успешного завершения многолетних переговоров об объединении российских и украинских активов ТНК и ВР Inc. у российских инвесторов одного из крупнейших НПЗ не было либо мотивов, либо источников мобилизации средств, необходимых для динамичного восстановления завода.

    Реклама на dsnews.ua