• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Деньги — залог урожая

Реклама на dsnews.ua

Власть тщательно готовится к битве с урожаем зерна 2003 г. Правительство заблаговременно утвердило механизмы проведения залоговых операций с ним в этом году постановлением "О залоговых операциях с зерном", учтя, казалось бы, все нюансы. Кроме одного — минимально необходимого количества денег в бюджете. А без надлежащего уровня финансирования, по утверждению участников рынка, залоговые схемы работать не будут.

Постановлением правительства Минагрополитики поручено до начала апреля определить на конкурсной основе государственного агента по залоговым закупкам зерна. Агроведомство должно организовать и провести тендер среди компаний, изъявивших желание получить статус госагента. В соответствии с условиями конкурса в нем могут участвовать структуры, в уставном фонде которых госпакет акций составляет не менее 75%. Более того, претендент должен обладать разветвленной системой элеваторных и складских емкостей по хранению зерна не менее 3 млн т. При этом компания-претендент обязана в заявке обосновать собственную состоятельность по проведению залоговых закупок и продемонстрировать возможности по приемке и хранению продовольствия. Чтобы избежать недоразумений, созданная в Минагрополитики комиссия будет проверять достоверность предоставленной информации, а уже после определять победителя — того, кто предложит лучшие качественные и тарифные условия приемки, хранения, страхования и покупки зерна.

Исходя из параметров и требований к конкурсантам, можно предположить, что писались они под компанию "Хлеб Украины", которая, кстати, уже выразила готовность быть оператором государства. По словам ее председателя Николая Кучера, он обратился в Кабмин с соответствующей просьбой. Конечно, не следует забывать и о Государственном комитете по материальным резервам, чья производственная база в плане элеваторов хотя и меньше, чем у "Хлеба", но зато предприятие также на 100% находится в собственности государства.

Несмотря на то что Кабмин имеет право самостоятельно формировать залоговые цены на зерно, в этом сезоне правительство пошло особым путем, решив, что стоимость определит государственный агент. Постановлением о порядке залоговых закупок зерна установлено, что цена должна быть утверждена параллельно с определением госагента — до 31 марта — по предложению непосредственно агента, но по согласованию с Минагрополитики, Минфином, Минэкономики. При этом, зная о превратностях судьбы, особенно в послеуборочный период, Кабмин решил, что в случае сильных колебаний стоимости на биржевом рынке правительство имеет право пересмотреть уровень залоговых цен до начала уборки.

Впервые с момента обсуждения залоговых закупок правительство утвердило методику формирования залоговых цен. Она определяет, что залоговая цена зерна равна затратам на производство зерна плюс минимальная прибыль. Напомним, что правительство хочет установить цены на залоговые закупки на уровне 350–380 грн./т на пшеницу третьего класса, исходя из расчета себестоимости производства плюс 25% рентабельности.

Именно отсутствием денег на покупку продовольствия была уязвима залоговая схема в прошлые годы. В нынешнем схема уязвима по той же причине: денег в бюджете на покупку сотен тысяч тонн пшеницы нет, поэтому поверить в успешность механизма очень сложно. Но госагент может попробовать привлечь большие кредитные ресурсы в банках, да еще и по льготной схеме, с частичной компенсацией ставок кредита из бюджета. Минагрополитики установило, что компенсация из бюджета государственному агенту при покупке зерна по залоговым схемам установлена на уровне 15% годовых. А Кабмин решил, что из предусмотренных в бюджете на этот год 145 млн грн. на удешевление банковских кредитов для нужд АПК не менее 70 млн грн. будут использованы для обеспечения льготного кредитования залоговых закупок зерна. Таким образом, по расчетам чиновников, можно привлечь до 1 млрд грн. кредитов. Единственное уточнение: если агентом будет "Хлеб Украины", испытывающий финансовые сложности, то не всякий банк рискнет предоставить заем.

    Реклама на dsnews.ua