• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Временное затишье в мэрии

Реклама на dsnews.ua

В последнее время в Киевском городском совете наметилось определенное перемирие. Депутаты от оппозиционной к мэру "Единой Украины" как-то притихли и бунтовать пока не собираются. Главными причинами такого состояния дел большинство аналитиков называют изменение политической конъюнктуры в целом, а также небольшие изменения в тактике работы городских властей с оппозиционерами. Мэр Киева, видимо, сделал простой расчет: для того чтобы свести к нулю антиомельченковские настроения в горсовете, оппозиционеров нужно обезглавить, перетянув их лидеров на свою сторону.

Лучший тому пример — назначение Андрея Миргородского первым заместителем главного архитектора столицы. Быстрое продвижение Андрея Миргородского по чиновничьей лестнице во многом выгодно столичному мэру. Партнер Андрея Сергеевича, Лев Парцхаладзе, является одним из лидеров оппозиционной к г-ну Омельченко фракции "Единая Украина". Нужно отметить, политическая конъюнктура такова, что с приходом нового правительства и началом новой эпохи перераспределения сил в высших эшелонах власти о Киеве попросту забыли, или, точнее, до столицы просто руки не доходят. Более того, если ранее за фракцией "Единая Украина" был закреплен специальный куратор от Администрации Президента (Валерий Хорошковский), который рассматривался многими, и в первую очередь не очень искушенными в политических интригах депутатами городского совета, как возможный будущий глава горадминистрации, то после назначения последнего в Кабмин на должность министра экономики, куратор исчез как таковой. Фракция "Единая Украина", собранная специально для того, чтобы создать почву для смещения Александра Омельченко, оказалась как бы в некотором политическом ваку-уме, без какой-либо внешней поддержки.

Что сегодня собой представляет фракция "Единой Украины"? Достаточно разношерстная компания бизнесменов и чиновников, не особо искушенных в политике, но пришедших в горсовет, дабы решать свои конкретные финансовые вопросы. Ни на одной из сессий "Единая Украина" не смогла провести ни одного вопроса. Все попытки избрать лидера фракции также не увенчались успехом, и депутаты остановились на довольно странном решении — фракция из 24 человек имеет сразу четыре-пять координаторов. Это притом, что покоординаторствовать не прочь еще два-три человека.

В целом в этот "смутный" период влияние центра на Киев немного ослабло. Здесь же необходимо отметить, что в самой мэрии это затишье многие (и в первую очередь сам Александр Омельченко) рассматривают как очередную победу. Как говорят, Александр Александрович считает, что он уже договорился со всеми политическими силами (кроме СДПУ(о), конечно) и имеет надежные тылы для того, чтобы постепенно "подминать" "Единую Украину" в горсовете. И первым шагом должно стать потепление отношений мэра с Андреем Миргородским. "Приручив" вице-президента "Группы компаний XXI век", Александр Александрович считает, что сможет сразу же заручиться поддержкой как минимум четырех-пяти депутатов. Что касается остальных оппозиционеров, то мэр, по словам представителей его окружения, якобы настроен продолжить мягкую политику. Но пока никаких реальных действий не происходит.

Судя по всему, Александр Омельченко, сказав "а", абсолютно не спешит говорить "б". Так уже было много раз — собравшись в кризисный момент, Александр Александрович просто горы сворачивает, но как только наступает затишье, он расслабляется и попросту теряет время. Позиция его во многом проста и однозначна — придите ко мне и я вас прощу. Но проблема в том, что пока никто не спешит просить прощения, несмотря на то что многие хотели бы пойти на мировую. Более того, некоторые депутаты не могут забыть, как в период достаточно жесткого сколачивания фракции "Единой Украины" Александр Омельченко, вместо того чтобы помочь тем, кто пришел к нему просить защиты, говорил о высоких материях, по большому счету подталкивая к вступлению в "Единую Украину". Есть еще одна проблема — многие знают, что после прощения обязательно начнется новый этап "насилия", только в этом случае депутату будут предлагать войти в "Єдність". Кроме этого не нужно забывать и о достаточно непоследовательных действиях городских властей. Так, к примеру, приняв на прошлой сессии горсовета решение о том, что в 2003 г. приватизацией объектов комсобственности будут заниматься и отделение Фонда госимущества (руководитель которого входит в "Единую Украину"), и управление имущества горадминистрации, полномочия так и не были разделены.

Пока Александр Омельченко легковесно относится к фракции "Единой Украины". Он считает, что "Еда" вряд ли сможет создать какие-либо проблемы. Но как показывают события последних лет, все это до поры до времени. Пройдет некоторое время, на верхах все уляжется, и тогда вспомнят о Киеве. И тогда война за руководство столичной администрацией возобновится. И как всегда окажется, что Александр Омельченко упустил время.

    Реклама на dsnews.ua