• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Столица побеждает Антимонопольный комитет

Реклама на dsnews.ua

Перспектива поглощения государственного коммунального предприятия "Киевгаз" компанией "Киевэнерго" становится угрожающе отчетливой. На минувшей неделе стало известно о решении Апелляционного суда Киева, подтвердившего предыдущее решение Хозяйственного суда о законности передачи "Киевгаза" энергетикам.

"ДС" уже писала, что первая попытка столичной власти объединить энергетиков с газовщиками натолкнулась на жесткое сопротивление Антимонопольного комитета Украины, который запретил подобное слияние в сентябре прошлого года. Несколько позже "Киевэнерго" обжаловало действия АМКУ в Хозяйственном суде. И теперь, если Антимонопольный комитет не продолжит судебную тяжбу, энергетики смогут поглотить газовую компанию в соответствии с летним решением сессии Киеврады.
Впрочем, как сообщили "ДС" в пресс-службе АМКУ, защитники конкуренции, скорее всего, с решением суда не смирятся.

Антимонопольный комитет по-прежнему опасается, что энергетики, получив в свое распоряжение монополиста на рынке поставок газа в столице, могут заняться вытеснением с рынка поставщиков альтернативных систем отопления, предложив потребителям вместо этого систему централизованного снабжения теплом. Не менее весомым аргументом против оказалась судьба долгов "Киевэнерго" "Киевгазу". Еще летом, по данным АМК, газовщики подали судебный иск на взыскание с энергокомпании 32 млн грн. за транспортировку газа. Значительно больше "Киевэнерго" задолжало за газ НАК "Нафтогаз України". По словам генерального директора дочернего предприятия НАКа "Газ Украины" Александра Киселева, столичные энергетики рассчитываются за полученное топливо на уровне 40% от потребленного и только за январь и первую декаду февраля задолжали 50 млн грн. Неудивительно, что АМКУ расценивает объединение как "попытку должника избежать ответственности перед кредитором". Еще резче оценил возможность превращения "Киевгаза" в филиал "Киевэнерго" руководитель "Газа Украины". "Это антигосударственная линия, и она не должна быть реализована в Украине", — сказал Александр Киселев. Он не исключил, что структура НАКа может перейти к активному противостоянию планам "Киевэнерго", однако не уточнил способов борьбы.

Наблюдатели отмечают, что попытки расширить энергокомпанию за счет коммунального имущества происходят, невзирая на появившиеся сомнения в способности киевской власти удержать "Киевэнерго" под своим управлением. Как уже писала "ДС", Фонд госимущества Украины направил в Кабмин список госпакетов акций, которые должны быть возвращены в управление ФГИ. В перечень, естественно, попали и "столичные" пакеты.

Впрочем, на минувшей неделе выяснилось, что исполнительная власть подойдет к исполнению поручения Президента Украины без фанатизма. По словам главы Фонда госимущества Александра Бондаря, судьбу пакетов обсудят на заседании Кабмина, после чего решения будут приниматься индивидуально по каждому из них. К тому же руководитель Фонда считает, что энергетику лучше оставить в руках нынешних управленцев из-за "большой специфики отрасли".

    Реклама на dsnews.ua