• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коммуналку Киевской области оставляют без газа

Реклама на dsnews.ua

С начала февраля, несмотря на устойчивую морозную температуру, НАК "Нафтогаз України" приступила к отключениям от газа котелен в ряде городов Киевской области. Правда, до сих пор "газовое обрезание" ограничивается лишь несколькими часами отсутствия голубого топлива. Но уже в ближайшем будущем, если не будет сильных морозов, броварчане, бориспольцы и жители еще двух десятков населенных пунктов региона могут полностью остаться без тепла. Коммунальное хозяйство этих городов попало в длинный перечень предприятий, подлежащих отключению от газоснабжения за долги, накопленные в январе и первой декаде февраля.

Руководитель дочерней компании НАКа "Газ Украины" Александр Киселев на пресс-конференции в минувший четверг уверенно заявил, что возглавляемая им организация готова завершить отопительный сезон в городах-неплательщиках уже в ближайшие дни. По его словам, после Нового года коммуналка по всей Украине (впрочем, так же, как и генерация) практически перестала оплачивать сжигаемый газ, что вызвано, по мнению главы компании, банальным нежеланием честно расплачиваться с "Газом Украины".
Учитывая продемонстрированную минувшей осенью принципиальность (как уже писала "ДС", газовщики оставили без тепла даже киевлян), угроза, по оценкам наблюдателей, выглядит вполне реально. "Мы не тешим себя надеждами и знаем, что в любой момент нас могут отключить, но мы можем только молиться, чтобы этого не произошло", – откровенно сказал руководитель одного из городов, вошедших в черный список.

Сейчас повлиять на ситуацию, не прибегая к помощи высших сил, местные власти могут разве что при помощи просьб к большим киевским начальникам нажать на газовщиков. "Платить за топливо по предоплате, как того требует "Газ Украины", невозможно ни теоретически, ни практически", – сообщил "ДС" представитель Васильковского горсовета. Причина – несоответствие действующей схемы взимания платежей за отопление и требований Торгового дома относительно 100%-ной предоплаты. Так объясняют накопившиеся долги коммунальщики. Как известно, в отопительный сезон население платит за тепло батарей лишь половину его стоимости, а остальное доплачивает летом. Соответственно коммунальщики в регионах с маленькими бюджетами даже теоретически не могут платить зимой более 50% стоимости полученного газа. А на практике, учитывая льготы и далеко не 100%-ный уровень платежей потребителей, эта цифра, по подсчетам броварских коммунальщиков, не превышает 30–40%. Ситуация усугубляется январскими праздниками, когда бюджеты садятся на голодный паек.

Впрочем, в "Газе Украины" уверены, что дело не только в Новом годе и Рождестве. По словам Александра Киселева, уровень платежей населения вполне достаточен для оплаты полученного тепловиками газа. А резкое падение поступлений на счета Торгового дома в январе связано с тем, что половина теплоснабжающих организаций не заключила договоров с газовщиками на этот год и продолжает брать газ безо всяких письменных обязательств. Более того, в компании говорят о некоей рекомендации, спущенной на места из Киева, не подписывать договоры с ними. Причина этого — в спорах о стоимости газа между НАКом и Минтопэнерго с одной стороны и коммунальщиками — с другой. Пока ситуация не прояснится, в мэриях готовятся к худшему. В городской администрации Броваров "ДС" сообщили, что уже начат поиск покупателей на коммунальное имущество (две цистерны для налива мазута и два котла). По мнению тамошних чиновников, расплатиться за газ поможет только продажа собственности территориальных общин.

    Реклама на dsnews.ua