• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Рынок такси на пороге перемен

Реклама на dsnews.ua

Сегодня в столице такси перевозят около 2–3% пассажиров. На фоне того, что крупные парки переживают далеко не лучшие времена, все более популярными становятся услуги служб радиофицированных такси. Руководство последних прогнозирует, что рынок в текущем году может вырасти на 30%, даже несмотря на то что киевляне будут вынуждены платить за такси примерно на столько же больше.

Радиотакси пользуется спросом

В Киеве работает более 40 служб такси, и их количество постоянно увеличивается. Существует две группы основных игроков: бывшие государственные автопарки и имеющие собственные машины предприятия, а также компании–диспетчерские, которые объединяют водителей. Последние работают как посредники, заключая с водителями договоры на поставку заказов. Водители же, которые даже не числятся в штате службы, просто работают под эмблемой определенной компании, отдавая ей процент от выручки или фиксированную сумму. По мнению экспертов, "крупняки" в последнее время в силу различных факторов не могут похвастаться эффективностью деятельности. Диспетчерские службы, напротив, чувствуют себя уверенно, о чем свидетельствует стремительный рост их числа. Большие автопарки, которые стремятся сохранить свои позиции, экономят на зарплате водителей, а также предпринимают другие действия, направленные на увеличение прибыли. Так, некоторые из них начинают переводить водителей на единый налог с целью сократить налоговые выплаты и радиофицировать свои машины, чтобы увеличить количество выполненных заказов. Хотя в парках до сих пор существует план, который водителю зачастую выполнить очень непросто (доходит до подкрутки счетчиков), у диспетчерских же его нет.

Одной из причин потери клиентуры крупными предприятиями можно считать тот факт, что сумма заказа здесь во многом зависит от внешних причин: при попадании в пробку стоимость проезда, например, с Троещины до Куреневки по счетчику может достичь 60 грн. У радиотаксистов вынужденный простой не оплачивается. Диспетчерские, как правило, называют стоимость проезда уже во время приема заказа. По словам генерального директора "Фортуна-такси" Владимира Рябченко, даже те компании, у которых водители работают со счетчиками, имеют так называемую сетку и объявляют примерную стоимость проезда по телефону.
По словам директора "Престиж-такси" Виктора Лукащука, лидерами рынка сегодня считаются компании, у которых среднее количество выполненных заказов достигает 1 тыс. в день. При этом дневная выручка одной машины обычно превышает 100 грн. По оценкам операторов, на звание лидеров могут претендовать "Элит-такси", "Экспресс-такси", "Евро-такси", "Супер-такси", "Блюз-такси". Активно развиваются такие службы, как "Престиж-такси", "Дельта-такси", "Фортуна-такси".

Несмотря на то что в столице, по разным оценкам, работают от трех до пяти тысяч легальных радиофицированных такси, при плохих погодных условиях или в праздники найти свободную машину бывает проблематично – приходится набирать пять и более телефонных номеров. Но таксисты считают такую ситуацию нормальной. Как говорит руководитель "Экспресс-такси" Анатолий Сердюк, сейчас не существует клиентов, которые используют только одну службу, поэтому нет ничего страшного, если человеку не предоставят машину в первой же компании. По словам директора "Евро-такси" Игоря Гаврилова, во время новогодних праздников городу нужно было ровно в два раза больше автомобилей. Количество же выходящих на линию машин при отсутствии форс-мажора перевозчики считают оптимальным. В среднем время подачи авто составляет 12–15 минут после заказа. По словам таксистов, сократить его невозможно. "Даже если в Киеве будет 10 тыс. машин, то они не будут правильно рассредоточены по городу, так как прогнозировать перемещение клиента невозможно. Распределение водителей по районам также не помогает, так как в течение 10–15 мин. все машины, скажем с Оболони, могут уйти", — считает генеральный директор "Элит-такси" Александр Круликовский.

Тарифы будут расти

Средний тариф на проезд в столичном радиотакси сегодня составляет 1 грн./км, хотя есть службы, у которых он достигает 1,3 грн. В то же время многое свидетельствует о том, что расценки неизбежно будут расти. Насколько известно "ДС", большая часть компаний сегодня активно обдумывает возможность повышения. Более того, с начала года несколько служб уже подняли тарифы примерно на 10%. По мнению экспертов, в течение полугодия они увеличатся в среднем на 30%. Связаны эти прогнозы как с возможным подорожанием нефтепродуктов, так и с выходом новых правил перевозок, об утверждении которых мэрией "ДС" неоднократно рассказывала.

Реклама на dsnews.ua

Таксисты опасаются, что новые правила игры, вступающие в силу с лета, принесут на рынок сумятицу. Их не устраивает сразу несколько нововведений. Это отчисления по договору, который необходимо будет заключить с мэрией (как это делают маршруточники, платя городу 60 грн./мес. с машины). Кроме того, это плата за пользование стоянками, которые, по сути, никому из радиотаксистов не нужны. Несмотря на заверения чиновников, что платить будут только те службы, которые их используют, таксисты побаиваются, что эта новация коснется всех.

"Повышение тарифов – это логичный шаг хотя бы в силу того, что новые автомобили подорожали. Также обещают поднять цены на бензин — тогда тарифы точно увеличатся", — говорит г-н Гаврилов. По словам г-на Лукащука, расценки могут вырасти в среднем в полтора раза, если водителям придется установить счетчики, что тоже не исключается руководством служб. Пока же перевозчики с опаской относятся к идее повышения, оправданно полагая, что это может отпугнуть определенный процент их клиентов.

Прогнозы и перспективы

В текущем году, несмотря на все вышесказанное, рынок все же будет расти. В то же время у таксистов могут появиться и дополнительные проблемы. Связано это с тем, что лицензионных условий для таксомоторов пока что не существует. Они должны быть разработаны в ближайшее время и вступят в силу с 1 июля. Чего можно ожидать от них, таксистам еще не ясно, хотя уже теперь эксперты заявляют, что если, например, будет введен возрастной ценз на машины, то многие таксисты уйдут в нелегалы. К тому, что город активизирует борьбу с последними, перевозчики относятся со скептицизмом. Хотя руководство служб, естественно, едино во мнении, что "чайников", которые зачастую подвергают опасности жизнь пассажиров, необходимо устранить. По словам руководителя "Дельта-такси" Николая Войтенко, ограничение их количества возможно, если будет существовать четко работающий механизм контроля за легальностью перевозок.

Кроме того, руководство служб заявляет о желании обновить парки — дать возможность своим водителям приобрести автомобили в кредит. Сложно сказать, осуществится ли это начинание на фоне недавно звучавших мнений столичных чиновников о необходимости квотирования количества работающих на рынке машин. "Необходима программа обновления парка такси, и в этом в первую очередь должен быть заинтересован город. Сегодня практически все компании готовы взять новые машины, если бы можно было получить кредит под 4–5%", — утверждает г-н Гаврилов.

Вполне вероятно, что рынок в перспективе будет строго сегментирован. "Потребность киевлян в повышенном качестве сервиса только начинает формироваться, и к кардинально отличающимся тарифам у разных служб рынок еще не готов. Хотя, скорее всего, в дальнейшем появятся службы, которые будут работать только с определенным классом машин. В зависимости от него и будут устанавливаться тарифы", — говорит г-н Круликовский.

    Реклама на dsnews.ua