• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Киеве начали считать разговоры "по секундам"

Реклама на dsnews.ua

Технический директор ЗАО "Торгово-промышленный дом "И.П.С." Олег Биденко сообщил "ДС", что предприятие полностью перешло
на посекундный учет времени для местных телефонных переговоров.

Компания экспериментировала с "секундой" достаточно давно, но решилась на подобное нововведение только в этом году. Одним из решающих факторов для "И.П.С." стало то, что "посекундка" позволит добиться одновременно двух целей. Посекундная тарификация-де экономит средства клиентов и стимулирует их разговорчивость. "Мы ожидаем небольшого увеличения трафика", — отметил г-н Биденко. По его словам, рост трафика может достигнуть 20%. Примерно на столько же, по версии техдиректора предприятия, для 6,5 тыс. абонентов "И.П.С." затраты на местную связь уменьшатся.

Свои ожидания по поводу увеличения трафика в компании основывают, главным образом, на наблюдениях за интернетовским трафиком (кстати, многие крупные столичные провайдеры используют для своих модемных пулов номера доступа, предоставленные "И.П.С.", в частности IP Telecom и ElVisti). "Диал-апщики" же очень живо реагируют на различные льготы, заметно активизируя использование интернета. Кстати, подчеркивает Олег Биденко, после повышения тарифов на местную связь минувшим летом, "диал-аповский" трафик несколько "упал", поскольку очень многие крупные пользователи интернета переходят на "выделенные" каналы.
Кроме того, посекундная тарификация, как ожидают представители оператора, позволит упростить процедуру расчетов с абонентами. Ведь телефонная станция компании (как и остальные современные АТС) изначально ведет очень точный учет времени переговоров, в данном случае посекундный.

По утверждению г-на Биденко, раньше, при "поминутке", надо было делать округления до полной минуты, а это усложняло работу. "Поэтому этот шаг выгоден и для оператора", — убежден он. Потерь компания не ожидает, ведь разница, если звонок продолжался полминуты или минуту (напомним, что стоимость городского звонка составляет 3,6 коп./мин. для населения и бюджетников и 5,4 коп./мин. для всех остальных), несущественна, "но клиенту приятно".

Опрошенные же "ДС" эксперты рынка почти единогласно высказали сомнения по поводу общего удешевления местных переговоров и связанного с этим параллельного роста трафика, о чем заявила "И.П.С.". Однако сошлись во мнении, что введение посекундной тарификации рассчитано в первую очередь на психологию абонента и, возможно, позволит увеличить продажи при подключении новых клиентов.

По сути, "посекундное" начинание оператора — просто неплохой маркетинговый ход, который повышает привлекательность данной компании на рынке. Перейти же на посекундную тарификацию без особых проблем может любой частный телефонный оператор, использующий новые станции. Да и экономия клиентских средств, по оценкам экспертов рынка, далеко не в каждом подобном случае будет существенной. Ведь многие операторы "округляют" секунды не после завершения отдельного разговора, а по итогам определенного периода. Речь может идти как о неделе, так и о месяце.

    Реклама на dsnews.ua