• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

L'Amour на набережной

Реклама на dsnews.ua

Новый ресторан L'Amour, открывшийся на Подоле, кажется, попал в цель. Где, как не на этом месте, разместиться старинному французскому дворику — яркому, уютному, романтичному. Здесь, среди темных подольских улиц, где вечером, как и 300 лет назад, нужно ходить со своим фонарем; здесь, где вечно дремлют пусть и не такие примечательные, но своеобразные подольские дворики. В общем, для Франции ХVII века Подол века ХХI — место подходящее.

Сейчас, когда на улице не поймешь, что происходит — то ли падает снег, то ли накрапывает тоскливый серый дождь, в ресторане разгар лета. Под собственным синим небом зреет виноград, распускаются цветы, льются ароматные вина, и молодые барышни в простых деревенских нарядах хлопочут во дворе. Почти пасторальные сценки в духе идиллических зарисовок Антуана Ватто. Представьте себе маленький старинный дворик, окруженный прижавшимися вплотную домиками, стены которых затянуты дикими розами, деревянные лестницы, круглую башенку с распахнутыми окошками, длинную веранду со столиками, аккуратные комнатушки, уголки, закоулки. На столах, подчеркивая деревенское начало, лежат белые льняные скатерти, стоит простая белая посуда. Длинные полки вдоль стен заставлены стеклянными баночками с декоративными фруктами, под ними — незамысловатые эстампы с цветами, бесконечно радующие глаза деревенских жителей. Повсюду неярко светятся грубовато раскрашенные стекла окон и закопченная "смальта" чугунных светильников. Примерно так три века назад жил французский народ в своих... грезах. Теперь к этим грезам можем присоединиться и мы.

Но прежде чем пуститься в мечты, начнем как закоренелые французы — с винной карты. Составлена она весьма тщательно и называется не иначе, как коллекция винных ароматов. Это подразумевает, что пить вино нужно с любовью (l'amour), наслаждаясь не только его вкусом, но и ароматом. А на каком аромате остановитесь вы: ананаса, миндаля, груши, трюфеля, чернослива, — зависит от настроения. Возможно, это будет легкий дым долины Луары в бокале белого Pouilly Fume.

Коллекцию винных ароматов сменяют ароматы сыров: среди них есть пикантный рокфор, нежный молочный камембер, островато-капризный caprice de deux (капpиз богов)...

Предпочтение здесь хочется отдать фирменному L'Amour. Этот любвеобильный ярко-зеленый "мсье" приготовлен из свежего горошка и подается с легкими золотистыми крутонами, они же гренки, украшенными россыпью влажной лососевой икры и сливками. Но можно остановиться и на традиционном луковом супе или на крем-супе из крабов или грибов. Все они тоже сопровождаются парочкой крутонов, но каждый со своей "шапкой".

Салаты и закуски интригуют нас как стихи Верлена — тут что ни название, то почти поэзия. Уж таков он, великий и могучий французский язык (не обвиняйте меня, я все помню). Ну что, например, скрывается под интригующим названием салат "Бенуа дю Пуатье"? Можно предположить что угодно, если бы не анонс о креветках и артишоке. Вскоре они появляются под белым соусом "Коктейль", прячась в тугих листьях салата, напоминая бороздящий в океане челнок. А где вода, там, естественно, и лосось "Лимож", маринованный в меде по старинным рецептам. Тонкие ленточки лосося выложены цветком и украшены мельчайшими колечками лука, кусочком огурца и долькой лимона. Лосоcь изящен, как французская балерина. Ему не хватает соли, поэтому прикоснемся к каплям уксуса, разбрызганным в творческом беспорядке по тарелке. Вы спросите, а как же вкус меда? Скажу одно, он лишь слегка угадывается — далеко, далеко. Такова интрига.

С устрицами все проще. Их, как и положено, подают на льду, но и здесь есть над чем задуматься. Устрицы родились во Франции, а съедены в далеком Киеве на Подоле. То же самое относится и к знаменитому деликатесу фуа-гра, утиной печени, которую в ресторане обжаривают в миндале. Готовят из нее и паштет, или, говоря языком оригинала, пате из фуа-гра.

Реклама на dsnews.ua

Фигурируют в меню и не менее знаменитые французские пироги. Они, конечно, абсолютно не похожи на ту пышную выпечку, к которой привыкли мы. Приготовленные из тонкого песочного теста, "французы" по форме напоминают пиццу — небольшой открытый пирог с запеченной сверху начинкой. Например, популярный луковый пирог со слоем лука и шампиньонов подают в густом белом соусе, чрезвычайно тонком и нежном. Что касается мясных блюд, то отметим "Бельез" — филе утки с рисом и запеченными яблоками, а также телятину на косточке "Бордо". Несколько неоднозначное впечатление произвело блюдо "Ри де Во", где филе курицы выступило в дуэте с зобными железами теленка. Железы имеют особый вкус, к которому свою чувствительную нотку добавляет сверхпикантный соус на основе сыра рокфор с запахом... моря. Ну что здесь еще сказать по-славянски? Ах, пусть это все едят французы!

<МЕНЮ>
Салат "Бенуа дю Пуатье" — 29 грн.
Суп L'amour — 28 грн.
Лосось "Лимож" — 36 грн.
Устрицы на льду (1 шт.) — 20 грн.
Фуа-гра в миндале — 68 грн.
Луковый пирог — 24 грн.
Телятина "Бордо" — 38 грн.
"Бельез" — 86 грн.
"Ри де Во" — 39 грн.

Принимаются кредитные карты. Парковки нет.
Адрес:
ул. Набережно-Крещатикская, 17/18.

    Реклама на dsnews.ua