• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Самая грандиозная оперная постановка ХХ века

Реклама на dsnews.ua

В ближайшую субботу и воскресенье — 22 и 23 февраля — в Национальной опере Украины очередная премьера: на сей раз театр обратился к самой грандиозной опере прошлого века — "Войне и миру" Сергея Прокофьева.

Идея постановки "Войны и мира" принадлежит контрагенту Национальной оперы по зарубежным гастролям, концертному агентству "Ландграф", и после киевской премьеры опера сразу же будет показана на традиционном Весеннем музыкальном фестивале в Винтертуре в Швейцарии. Тем более в этом году, когда весь мир отмечает 50-летие со дня кончины гениального русского композитора, Национальная опера считает за честь поставить его самое значительное сценическое произведение.

Опера, как и толстовский роман, делится на две части: мир (первые семь картин) и война (последние шесть). В центре событий первой половины оперы — история любви Наташи и князя Андрея. Не менее сильны в художественном плане и грандиозные по своему размаху народные и батальные сцены, в которых отражена борьба русского народа с завоевателями. Интересно, что режиссер-постановщик спектакля, народный артист Дмитрий Гнатюк, в далеком 1956 г. был причастен к первой постановке этой героической эпопеи на киевской сцене. Тогда он, начинающий солист, исполнял небольшую партию генерала Раевского. В этот раз ставка также сделана на молодые голоса. Так, партию Наташи репетируют три молодые певицы — Ольга Нагорная, Татьяна Ганина и Татьяна Миколенко, князя Болконского — Владимир Опенько, Михаил Киришев и Николай Коваль, Пьера Безухова — Павел Приймак и Марьян Талаба, Анатоля Курагина — Дмитрий Попов и Андрей Романенко, Наполеона — Петр Приймак, Кутузова — Тарас Богдан, Тарас Штонда и один из лучших отечественных басов опытный Николай Шопша. Впрочем, большинство молодежи, заявленной в постановке, — молодежь обстрелянная, уже зарекомендовавшая себя не только на отечественных подмостках, но во многих зарубежных турне.

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов от 2 до 25 грн.

    Реклама на dsnews.ua