• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Генеральские междоусобицы

Реклама на dsnews.ua

Новейшая история Украины знает лишь несколько случаев открытой вражды между генералами правоохранительных органов. В начале 90-х "воевал" Генпрокурор Шишкин со своим первым замом Гайсинским. В конце 90-х в прессу выплеснулись факты о противостоянии экс-председателей СБУ Евгения Марчука и Леонида Деркача. Теперь эту "коллекцию" пополнил конфликт между бывшим и нынешним генеральными прокурорами — Михаилом Потебенько и Святославом Пискуном.

В кулуарах ВР и аналитических материалах в некоторых СМИ утверждается, что по разные стороны баррикад оказались также Пискун и глава ГНАУ Юрий Кравченко. Но об этом свидетельствуют лишь косвенные признаки. А вот генеральные генералы поругались публично.

Публичные обвинения

Потебенько В триумфальное назначение Пискуна полгода назад внес свою лепту и Потебенько, отрекомендовав профессионала Пискуна своим коллегам-депутатам, в первую очередь — коммунистам. Хотя, как говорят, сам имел иную точку зрения по поводу кандидатуры преемника. Как бы то ни было, но Святослав Пискун недолго оставался подчеркнуто дипломатичным в высказываниях по отношению к своему предшественнику — уже очень скоро он начал критиковать прокуратуру времен Потебенько за многие просчеты в громких делах, в том числе и за дело Гонгадзе. Потом прошла и "зачистка" старой гвардии Потебенько. Бывший генеральный лишь изредка защищался, не решаясь перейти в контрнаступление. По характеру своей прежней работы нынешний народный депутат Михаил Потебенько не мог не обладать обширной базой данных, скажем так, компрометирующего характера на многих высокопоставленных чиновников. Безусловно, речь идет исключительно об оперативной информации, ведь мы не сомневаемся, что знай Михаил Потебенько об установленных фактах, он не преминул бы возбудить уголовные дела.

И вдруг что-то произошло между двумя Государственными советниками юстиции Украины. Сначала Михаил Потебенько резко меняет свое мнение по поводу реформы органов прокуратуры. Вот два его заявления, которые разделяют четыре года. 26 февраля 1999 г. Потебенько заявляет, что Генпрокуратура разработала проект нового закона о прокуратуре, в котором предполагается сохранить за этим органом функции общего надзора и следствия. Попытки ограничить их, по его мнению, являются "политиканством" и "некомпетентностью". Потебенько также уверен, что сохранение надзорных и следственных функций за прокуратурой в первую очередь отвечает интересам государства, и для этого нужно внести соответствующие изменения в Конституцию. Второе заявление датировано 18 февраля 2003 г. и гласит: функции прокуратуры необходимо привести в соответствие с Конституцией. Потебенько считает нецелесообразным оставить прокуратуре функцию следствия. "В условиях демократии, — говорит он, — должно быть размежевание: если ты возбуждаешь уголовное дело, расследуешь его и направляешь в суд, то намного меньше гарантий, что не будет нарушений. А если один возбуждает и расследует, другой поддерживает обвинительное заключение, а третий судит, то условий для соблюдения законности больше". Потебенько, как известно, является одним из авторов долгожданного закона о прокуратуре. "ДС" уже писала об идее Пискуна закрепить в таком законе эксклюзивное право этого органа давать санкции кому бы то ни было на возбуждение уголовных дел. Так вот, Потебенько, который, казалось бы, должен быть парламентским лоббистом интересов прокуратуры, категорически против такой новации: "Прокуратура не в состоянии справиться с тем аппаратом, который у нее есть, даже охватить все дела. И потом, почему мы лишаем такого права оперативного работника?

Дальше — больше. Во вторник, 18 февраля, Потебенько предлагает депутатам проголосовать за запрос на имя Президента по поводу выявленных фактов правонарушений со стороны Святослава Пискуна. Причем факты относятся к тому времени, когда сам он был главой высшей надзорной инстанции, а Пискун — начальником следственного управления ГНАУ. Потебенько говорит, что о неблаговидных делах его преемника сообщили в комитет по законодательному обеспечению деятельности правоохранительных органов некие граждане, в числе которых и некоторые бывшие подчиненные Святослава Михайловича. Правда, неясно, почему жалобщики обратились именно в этот комитет, членом которого, по счастливой случайности, является Михаил Алексеевич, а не, например, в профильный — по борьбе с оргпреступностью и коррупцией.

Извинения и "утка" Пискуна
Реклама на dsnews.ua

Депутаты запрос обуреваемого праведным гневом Потебенько не поддержали. И тогда он требует раздать народным избранникам компрометирующую информацию, а после и лично выступает с трибуны. Заявляет Михаил Алексеевич, в коротком пересказе, следующее: проверкой установлено, что отдельные работники следственного управления ГНАУ, которым недавно руководил Пискун, при содействии органов прокуратуры занялись обычным рэкетом в форме незаконного изъятия у коммерческих структур товаров по цене значительно ниже их фактической стоимости. Потебенько привел несколько конкретных примеров.

Наблюдатели сразу же вспомнили о недавней попытке фракции СДПУ(о) на заседании ВР разобрать поведение Генпрокурора, за что в парламенте был даже начат сбор подписей. Ход бумаге объединенные эсдеки тогда не дали, зато все заинтересовавшиеся конфликтом высказали массу версий о его подоплеке. Самой популярной была версия об обиде однопартийцев Виктора Медведчука на Генпрокуратуру за пристальный интерес к их товарищу по партии Анатолию Левину (до избрания в парламент — президент концерна "Титан"). Выступая в среду на закрытом заседании ВР, Потебенько припоминает Пискуну, по-видимому, именно ситуацию с Левиным, но по ошибке произносит фамилию "Левочкин". Очевидно, этот пассаж Потебенько не что иное, как импровизация, эсдеки наверняка не уполномочивали Потебенько снова поднимать этот вопрос. Подтверждение тому — поспешное заявление одного из самых активных членов фракции СДПУ(о) Нестора Шуфрича о том, что они отставку Пискуна не поддерживают.

Публичная фаза конфликта с участием уже обеих сторон пришлась на среду. Хотя во время очной и заочной перепалок генералов присутствовали только депутаты, поскольку до обеда 19 февраля проходили закрытые слушания по вопросу о выполнении должностными лицами и работниками правоохранительных органов требований Конституции Украины и закона о статусе народного депутата в отношении обеспечения условий для выполнения ими своих полномочий. Тогда-то и всплыла тема некоего письма за подписью Потебенько на имя председателя СБУ Владимира Радченко. О скандальном заявлении Генпрокурора по просьбе "ДС" рассказал очевидец — народный депутат Юрий Оробец: "Пискун заявил нам, что Потебенько потому так нападает на него, что он нашел его письмо в СБУ о том, чтобы не так интенсивно велось расследование по делу Гонгадзе, поскольку это дискредитирует высшие эшелоны власти. Я так понимаю, что конфликт внутри правоохранительных органов настолько серьезен, что в деле Гонгадзе силовики могут "сдать" даже друг друга".

В свою очередь Потебенько в интервью "ДС" заявил следующее. Прежде всего, относительно кадровой политики Святослава Пискуна: "Я лентяев и пьяниц, нарушителей убирал (из прокуратуры — "ДС"). Сегодня они возвратились. Ну что ж, это новому руководителю с ними работать. Они его еще подведут". Потебенько сказал, что считает неэтичным комментировать лексику Генпрокурора (его высказывания по поводу обнародованной Михаилом Алексеевичем информации, что Потебенько "подставили", "развели"). "А вот Святослава Михайловича, — говорит Потебенько, — точно "подставили". Я детали не выяснял, но, думаю, это он исходил из объяснений — знаете, как говорится, объяснение человек дал, а потом из него что-то и как-то и выжимают. Так вот так выжали все эти противоречащие объяснения. Пискун взял на себя обязательство разобраться и принять меры к виновным. Пообещал разобраться с фактами нарушений, с первоисточниками — кто начал это". А по поводу пресловутого письма Потебенько заявил: "Ко мне сразу это дошло. Я к Пискуну подошел и сказал, немножко в порыве эмоций, что завтра выношу на обсуждение этот вопрос (имеется в виду проект постановления о недоверии Генпрокурору. — "ДС"). Он извинился передо мной, объяснил, что это все произошло для проверки депутатов — насколько оперативно меня информируют. "Утку" пустил. Ну, это уже его..., каждый поступает в меру своих рассуждений. Он вчера извинился за это передо мной". Потебенько сказал, что пока объявлен мораторий на вопрос о недоверии Генпрокурору. Но, добавил Михаил Алексеевич, к этому никогда не поздно вернуться. В свою очередь, у Пискуна есть прекрасная возможность при случае потрепать нервы своему слишком активному обличителю, ведь депутаты — члены временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств убийств журналистов Георгия Гонгадзе, Игоря Александрова и других резонансных дел не отзывали своего недавнего письма в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовные дела в отношении Потебенько и его бывшего заместителя Алексея Баганца. Правда, в этом же письме нардепы заявляют о готовности поставить вопрос о недоверии и нынешнему Генпрокурору.

Обвинения всех против всех

Вся эта война компроматов в миниатюре очень похожа на обмен превентивными ударами. Причем первым, на упреждение, сработал Потебенько. Некоторые политики говорят о развернувшейся подковерной войне гораздо большего масштаба, нежели то, что было вынесено "из избы". Согласно этой версии бывший Генпрокурор, в частности, в том же деле Гонгадзе оставил такой след, что прокурору нынешнему есть за что зацепиться, и пресловутое письмо Потебенько вовсе не является "уткой". Это только предположение, но многие эксперты и политики считают, что Пискун целенаправленно первым открыл огонь по многим "бывшим": в своем интервью недельной давности "Зеркалу недели" он в который раз акцентировал внимание на том, что среди прочих версий в деле Гонгадзе расследуется и озвученная много ранее версия "орлов Кравченко". До сих пор в определенных кругах некоему милицейскому спецподразделению, якобы существовавшему в бытность министром МВД Юрия Кравченко, приписывают убийство Вячеслава Черновола, а также похищение с целью "попугать", а потом и "нечаянное убийство" журналиста Георгия Гонгадзе. Кстати, эта версия содержится в еще одном письме, ставшем темой громкого скандала на прошлой неделе, — письме милиционеров, опубликованном в газете "Грани+". Депутаты тогда же проголосовали за запрос в правоохранительные органы с требованием выяснить все обстоятельства, указанные в письме.

Некоторые СМИ поставили оба письма, а также заявления Пискуна в один ряд, сочтя это едва ли не звеньями единой цепи. По крайней мере, аналитики указывают на следующее — все эти скандалы вспыхнули в короткий промежуток времени и бьют по одним и тем же людям: бывшему Генпрокурору, а также бывшему и нынешнему министрам внутренних дел — Юрию Кравченко и Юрию Смирнову. Правда, нет единого мнения по поводу того, кто мог эти скандалы организовать, так как заинтересованных групп несколько. Утверждать что-либо с высокой долей вероятности нельзя, но можно констатировать факты: Юрий Смирнов заявил, что все инсинуации о причастности МВД к убийству Гонгадзе — сплошная дезинформация. Первый вице-премьер Николай Азаров выступил в защиту своего бывшего подчиненного Пискуна: он считает, что Потебенько, находясь в должности Генерального прокурора, имел возможность надзирать за соблюдением законности и "мог тогда поправить эту ситуацию, если она действительно требовала вмешательства прокуратуры". Как бы то ни было, но среди силовиков началась большая война компроматов. И факт, что она выплеснулась наружу, говорит лишь о том, что критическая масса обид уже набралась и теперь, пожалуй, нельзя будет обойтись без вмешательства высшего арбитра, иначе снежный ком обвинений может смести очень многих бывших и нынешних политиков-силовиков.

    Реклама на dsnews.ua