• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Возвращение "черного" пиара

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе представители блока "Наша Украина" заявили о том, что в девяти областях Западной Украины было распространено письмо, якобы написанное Виктором Ющенко по поводу его отношений с Юлией Тимошенко.

Лжеписьма от лжеполитиков

Суть этого послания, которое оказалось практически во всех почтовых ящиках, более чем проста. Виктор Андреевич очень ценит и уважает Юлию Владимировну, более того, все успехи его правительства, как то: выплата зарплат пенсий и т. д., — связаны только с именем Тимошенко (этот пассаж специально выделен жирным шрифтом). Но все же он вынужден был поддержать отставку Юлии Владимировны, так как ему — "мессии и надежде нации" — не пристало втягиваться в клановые разборки.

На сессии парламента "Наша Украина" выступила с депутатским запросом в МВД, СБУ и прокуратуру с тем, чтобы силовики установили, кто стоит за этим посланием и как оно огромными тиражами было официально переправлено через "Укрпочту". Более того, Виктор Ющенко даже заявил, что знает, кто стоит за всем этим, но имя называть отказался. В целом сложилась достаточно пикантная ситуация, при которой практически все вынуждены если не оправдываться, то хоть как-то реагировать.

Главные озвученные версии возникновения письма — желание неких сил таким образом уменьшить рейтинг Виктора Ющенко и поссорить его с Юлией Тимошенко, позитивы которой в послании уж очень выпячены. Если с первой версией можно частично согласиться, то вторая весьма несостоятельна. Формальной причиной для ссоры такое послание вряд ли может стать. Ну а отношения Юлии Владимировны и Виктора Андреевича настолько запутаны и связаны с политической конъюнктурой, что письмом больше, письмом меньше — особой роли это не сыграет. Тем более что и Тимошенко оказалась в неудобном положении — она должна теперь оправдываться в том, что не делала этого.

Более реальная версия происходящего — у Виктора Ющенко хотят отобрать один из главных предвыборных козырей. Не имея своей медиаструктуры, блок "Наша Украина" уже начал формировать собственную почтовую базу, чтобы накануне выборов разослать несколько именных посланий от Виктора Андреевича каждому избирателю.

Появление такого лжеписьма может стать началом кампании по дискредитации такой предвыборной технологии, как письма избирателям. Не исключено, что через некоторое время появятся аналогичные лжеписьма от других политиков, а накануне выборов наши почтовые ящики наполнятся таким количеством всевозможных реальных и вымышленных посланий, что их просто перестанут читать.

Реклама на dsnews.ua

Кто мог организовать эту провокацию? Кто угодно. Правда, для этого, по идее, нужно было договориться с "Укрпочтой", добиться того, чтобы на все происходящее на протяжении нескольких дней сквозь пальцы смотрело СБУ (разослать такое количество писем в один день просто нереально), и, наконец, заплатить, как говорят в кулуарах парламента, $150–200 тыс.

Интересен еще один факт. Тот, кто запустил это послание, ни в коем случае не знает наверняка, какими будут последствия данного шага. Просчитать их так же нереально, как и возможные ответные ходы тех, против кого оно направлено.

Начало предвыборной кампании

Как бы то ни было, но в последнее время Виктор Андреевич активизировал процесс создания единой партии на базе блока "Наша Украина". Так, уже создан специальный штаб, который возглавил Роман Безсмертный. Кроме этого предполагается, что будет семь координаторов по различным вопросам. Интересно, что роль координатора по работе с властью отведена лидеру УНП Юрию Костенко.

Изменения планируются и в самой фракции. Так, группу бизнесменов "Разом", вероятно, возглавит Николай Мартыненко. Олег Рыбачук, скорее всего, будет уделять больше внимания созданию единой партии. О каких-то глобальных изменениях в этой группе после избрания нового руководителя говорить не приходится. Николай Мартыненко и раньше достаточно активно занимался организационной работой группы.

Второе изменение немного оттянется во времени. На прошлой неделе практически стопроцентно была согласована кандидатура Бориса Тарасюка на пост руководителя Народного руха Украины. Геннадий Удовенко сложит свои полномочия весной, и тогда, судя по всему, Тарасюк займет его место. Напомним, ранее планировалось, что Рух возглавит Роман Безсмертный, но он предпочел этой должности руководство штабом.

Как говорят, многие однопартийцы (Борис Тарасюк — член ПРП) отговаривали его идти на эту должность, хотя в целом для ПРП такой расклад более чем выгоден. Он позволит намного упростить межпартийные отношения и даст возможность влиять на ситуацию в достаточно сложном по своему контингенту НРУ.

Каковы перспективы объединения партий в одну силу? Для Ющенко это необходимо накануне президентских выборов, он должен возглавить единую правую политическую организацию, в которой больше не будет ненавистных востоку рухов, кунов и т. д. Ему нужна новая партия, которая позволит без труда войти во второй тур. Пока существует единственная сила, выступающая против этого, — Украинская народная партия. Хотя, как показывает опыт, принципиальность этой проблемы состоит только в возможных предложениях Виктора Ющенко Юрию Костенко.

    Реклама на dsnews.ua