• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жизнь после развода. После ухода Daewoo запорожские автопроизводители не только вернули себе старое имя, но и начали сборку машин других марок

Реклама на dsnews.ua

Сегодня у ЗАО "ЗАЗ", правопреемника ЗАО СП "АвтоЗАЗ-Daewoo", два совладельца. Это АО "Украинская автомобильная корпорация" ("УкрАвто") и швейцарская финансово-инвестиционная компания Hirsch&Cie. Первому принадлежит госпакет акций "АвтоЗАЗ-Daewoo", второму — корейская часть в бывшем СП.

Новые хозяева

Швейцарцы приобрели пакет акций в размере, обеспечивающем 50% голосов в высшем органе управления предприятия, в январе 2003 г. Компания Hirsch&Cie, специализирующаяся на долгосрочном производственном инвестировании, зарегистрирована в 1994 г., штаб-квартира находится в Лозанне.

По словам главы правления АО "УкрАвто" Александра Козиса, замена Daewoo на Hirsch&Cie — это смена не инвестора, а акционера. Поэтому швейцарская сторона не обязана инвестировать в ЗАО "ЗАЗ", речь может идти только о кредитовании производства. Более того, по мнению г-на Козиса, до сих пор неизвестно, кто поручил Hirsch&Cie выкупить запорожское предприятие. Эта компания имеет ряд инвестпроектов в металлургии и других отраслях промышленности, но ранее не участвовала в сделках, связанных с украинскими активами. Пока швейцарская сторона не оказывает никакого влияния на стратегию развития ЗАО, "УкрАвто" имеет полную свободу действий и ведет самостоятельную политику в области производства и продажи автомобилей.

В частности, "УкрАвто" уже создала дистрибьюторскую компанию "АвтоЗАЗ-сервис", и теперь для реализации и сервиса продукции завода задействована вся дилерская сеть корпорации. Как сообщил генеральный директор "АвтоЗАЗ-сервис" Вячеслав Поврозник, по итогам продаж в 2002 г. автомобилям ЗАО "ЗАЗ" принадлежит 21,7% рынка Украины. В 2003 г. эту цифру планируется увеличить до 35% и занять более одной трети отечественного автомобильного рынка.

Запорожские иномарки

В 2002 г. СП "АвтоЗАЗ-Daewoo" выпустило около 24 тыс. автомобилей "Таврия", "Славута", Daewoo и Mercedes-Benz. В этом году, согласно плану развития предприятия, начата производство-сборка автомобилей Opel Astra, румынской Dacia SuperNova и проведен рестайлинг "Славуты". Сборка ряда моделей автомобилей Daewoo и Mercedes продолжится, а летом предполагается начать сборку Opel Vectra, Opel Corsa и "ВАЗ 21093".

Реклама на dsnews.ua

Для реализации украинских Opel будет создана отдельная дистрибьюторская компания, а для продаж "ВАЗов" "УкрАвто" заключила стратегический альянс с "Укрпроминвест-Авто". В его рамках дилерские сети обеих компаний будут продавать одни и те же автомобили. Сеть "УкрАвто" — "ВАЗы", а сеть "Укрпроминвеста" — "ЗАЗы".

Перспективные начинания ЗАЗа сдерживают формальности. Несмотря на выпуск пилотных партий Opel, официальное соглашение с General Motors (владельцем этой марки) пока не подписано. Примерно такая же ситуация и с выпуском российских автомобилей — технические моменты согласованы, но договор о производстве не подписан. Под вопросом также поставка более широкой гаммы автомобилей Daewoo и запасных частей к ним. На сегодняшний день переговоры о предоставлении "УкрАвто" статуса дистрибьютора компании GM Daewoo Auto and Technology (образованной на базе обанкротившейся южнокорейской Daewoo Motor Co) еще не окончены.

Перспективы

В текущем году ЗАО "ЗАЗ" планирует выпустить более 50 тыс. автомобилей. Если говорить об отечественных новинках, то все, на что может в ближайшее время рассчитывать украинский потребитель, — рестайлинговая версия "Таврия-2" с незначительно измененной внешностью и новым 1,3-литровым двигателем, который, как и у обновленной "Славуты", соответствует европейским нормам токсичности "Евро-2". До 1 июля соответствовать этим нормам будет весь модельный ряд с маркой "ЗАЗ". Повышение цен на существующие модели не планируется.

Выпускать абсолютно новые модели ЗАО "ЗАЗ" в 2003 г. не собирается. По словам начальника технического центра Юрия Плечуна, на разработку принципиально нового автомобиля требуется не менее $1,5 млрд. Таких денег у ЗАЗа просто нет. СП "АвтоЗАЗ-Daewoo" создано на базе Запорожского автозавода весной 1998 г. Уставный капитал СП составлял $300 млн и был паритетно (50:50) разделен между ОАО "АвтоЗАЗ" и южнокорейской Daewoo Motor Co. В мае 2002 г. 81,59% акций компании "АвтоЗАЗ" за 54,2 млн грн. выкупило ОАО "Украинская автомобильная корпорация" (Киев). Она зарегистрирована в 1992 г. и насчитывает около 10 тыс. акционеров. В "УкрАвто" входят более 400 автосервисных предприятий, СП "Автомобильный Дом "Украина", ДП "Автокапитал" (Генеральное представительство DaimlerChrysler в Украине), СП "Автосаммит-Лтд." (дилер Toyota), СП "Ниссан-Украина" (дистрибьютор Nissan), СП "Колир-Авто" (дистрибьютор "Хербертс-Штандокс"), СП "Картек-авто", СП "Шмайсер-Украина", финансовая группа "Автоальянс-Инвест", страховая компания "Гарант-авто", ДП "Зип-АВТО" (поставки запчастей), сеть автозаправочных комплексов и ряд других предприятий. 4 января 2003 г. ЗАО "АвтоЗАЗ-Daewoo" было перерегистрировано в ЗАО "ЗАЗ".

    Реклама на dsnews.ua