• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Национальный банк начал раздавать деньги

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк пересмотрел процедуру рефинансирования коммерческих банков. Условия предоставления ресурсов приблизили к возможностям финансистов, а срок, на который выделяются государственные деньги, увеличили.

Одним из наиболее существенных послаблений НБУ при рефинансировании финансисты считают смягчение требований по залогу. Если ранее долгосрочные ресурсы предоставлялись лишь при наличии в портфеле банка государственных ценных бумаг, то сейчас список залоговых инструментов дополнили корпоративными и муниципальными ценными бумагами, а также облигациями нерезидентов.

В новом документе НБУ на этот раз предусмотрели разные нюансы: в залог могут также приниматься смешанные объекты, состоящие на 30% из облигаций местных займов и субъектов предпринимательской деятельности, находящихся в собственности банка и обращающихся на фондовом рынке Украины. Ко всему, в обеспечение кредитов НБУ могут принимать гарантии и поручительства других банков, регулятивный капитал которых составляет не менее EUR10 млн, и банков нерезидентов с рейтинговой оценкой не ниже чем "инвестиционный класс".

Сроки же рефинансирования увеличили с 270 до 365 дней. "Основная идея нововведений сводится к тому, чтобы привлечь участников фондового рынка. Для этого и привлекается такой инструмент обеспечения, как корпоративные облигации. Я считаю, что Национальный банк пошел на максимальную либерализацию. Правда, возникает нюанс: мы будем обеспечивать банки дешевым ресурсом и можем дискредитировать саму идею рефинансирования. Зная, что у НБУ есть дешевый ресурс, коммерческие банки могут перестать привлекать средства на рынке. Хочу сразу предупредить — такие попытки мы будем пресекать", — прокомментировал для "ДС" изменения первый заместитель председателя Нацбанка Арсений Яценюк.

Но даже после описанных послаблений возникает другая проблема — НБУ не может найти достойных заявок, под которые он, собственно, и готов кредитовать. При этом к банкам как будто бы выдвигают элементарные требования — расчет по окупаемости проекта, его целесообразности и т. д.

И даже несмотря на это, по словам председателя Нацбанка Сергея Тигипко, НБУ готов в 2003 г. предоставить коммерческим банкам долгосрочное рефинансирование на сумму 1–1,5 млрд грн. (сроком до трех лет). "Объемы будут в рамках того увеличения денежной массы и денежной базы, которые предусматривает совет Национального банка. Ни на одну копейку в сторону мы не отойдем", — вместе с тем уверил Сергей Леонидович. Напомним, что в 2002 г. главный банк страны прорефинансировал своих подопечных на 1,2 млрд грн.

Наряду с изменениями к правилам долгосрочного рефинансирования, корректировалась процедура и краткосрочного кредитования банков. В частности, правление Нацбанка одобрило рефинансирование на условиях "бланковый овернайт". Разрешение НБУ по выдаче ночных кредитов без обеспечения сейчас находится на регистрации в Минюсте.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua