• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трамваи пойдут в ремонт

Реклама на dsnews.ua

"Киевпастранс" начал модернизацию старых трамваев. Уже к концу следующего месяца капитально отремонтируют более десяти, а за год — не меньше ста. Все ремонтные работы пока ведутся непосредственно в трамвайных депо. Напомним, что за последние 11 лет город так и не смог купить ни одного нового вагона, притом что была списана практически половина существующего трамвайного парка.

Пару лет назад из-за резкого сокращения числа работоспособных трамваев город пошел на достаточно непопулярный шаг — начал заменять трамвайные маршруты троллейбусными. Под предлогом расширения дорог трамваи сняли сразу с нескольких центральных улиц Киева. Но теперь специалисты отмечают, что троллейбусы и маршрутки так и не смогли справиться с поставленной задачей.

Два месяца назад на одном из аппаратных заседаний Александр Омельченко заявил, что "Киевпастрансу" нужно поработать над программой модернизации трамваев. Дарницкое трамвайное депо буквально за шесть недель презентовало первый реконструированный трамвай. Мэру он вроде бы понравился, и сейчас в столице налаживается процесс превращения старых вагонов в новые.

По словам Анатолия Захарченко, главного инженера Дарницкого депо, для модернизации первого трамвая использовали специально укрепленный каркас старого вагона. Четыре электродвигателя капитально отремонтировали. После реконструкции, считают специалисты, трамвай будет экономить до 40% электроэнергии. И что самое главное, уверяют ремонтники, — такая машина едет намного плавнее и тише, практически без рывков. Изменен также дизайн внутри вагона. Поставлены мягкие сиденья, электронные табло с бегущей строкой, электронный компостер, который выбивает на талончике дату, время и номер маршрута. Трамвай прошел обкатку и уже на этой неделе должен выйти на маршрут. Обошелся он городу в 600 тыс. грн. Стоимость нового трамвая— $300 тыс., город же на эти деньги может модернизировать три старых. По утверждению Анатолия Захарченко, реконструированный трамвай может прослужить более десяти лет.

На прошлой неделе к капитальному ремонту своих трамваев приступило Лукьяновское депо. Депо им. Красина и им. Шевченко займутся этим в ближайшее время. Но главные работы по модернизации все же будут выполняться на электротранспортном заводе им. Дзержинского, где уже находятся пять старых вагонов. Планируется, что завод усовершенствует ходовую часть и кузов, а устанавливать электронику и проводить все отделочные работы должны трамвайные депо. Программа модернизации трамваев рассчитана на два-три года, и за это время город планирует отремонтировать 400 машин (то есть практически все столичные трамваи).

Правда, специалисты отмечают, что программа капитальных ремонтов трамваев в целом не может решить проблемы этого вида транспорта. Если не начать покупать новые машины, отмечают трамвайщики, через несколько лет просто нечего будет ремонтировать. Пока же в ближайшие планы столичных транспортников не входит покупка новых машин. Не прояснилась пока и ситуация с переносом трамвайных депо из центра на окраины. Разработанная в прошлом году программа перевода Лукьяновского депо на Борщаговку пробуксовывает в первую очередь из-за того, что нет реального инвестора, который бы захотел профинансировать эти работы.

Кроме того, "Киевпастранс" пытается модернизировать троллейбусы. Реализация этого проекта зависит от качества работы первого опытного образца, который сейчас реанимируют во Втором троллейбусном депо. В то же время старые автобусы, как отмечают специалисты, реконструировать не собираются. Выгодней купить новые.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua