• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дрожжевой завод выставят на продажу

Реклама на dsnews.ua

Уже в этом году Фонд госимущества может выставить на продажу пакет в 55,1% акций ОАО "Киевский дрожжевой завод". Хотя в планы приватизации на нынешний год объект не внесен, в ФГИ говорят, что продажа тем не менее может состояться уже в ближайшее время.

Наблюдатели полагают, что реализация контрольного пакета позволит решить проблемы простаивающего более семи лет завода, который занимает около трех гектаров земли практически в центре города (на ул. Глубочицкой). Перспективы возобновления производства дрожжей на предприятии (для этого, по оценкам экспертов, необходимо $20–30 млн) до сих пор туманны. Хотя уже сегодня понятно, что пакет акций может заинтересовать не только потенциальных производителей, но и столичных застройщиков, желающих освоить площадку в престижном районе.

Судьба завода долгое время была "подвешена", так как владелец контрольного пакета акций — ЗАО "Кредитно-гарантийное учреждение" не имело права продавать его. "ДС" уже писала о намерениях одного из акционеров — английской компании "Гордон Импекс ЛТД" (14,9% акций) — приобрести контрольный пакет еще до того, как он был передан КГУ. Контрольный пакет разблокировал подписанный в конце прошлого года указ Президента о ликвидации ЗАО "Кредитно-гарантийное учреждение", после чего акции дрожжевого завода оказались у ФГИ. По словам президента адвокатской фирмы "Грамацкий и партнеры", представляющей интересы английской компании, Эрнеста Грамацкого, позиция его клиентов не изменилась. В "Гордон Импекс ЛТД" не исключают, что завод может быть перепрофилирован. Идеальным вариантом компании представляется постройка на его месте жилья либо офисного центра.

    Реклама на dsnews.ua