• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Тодак" приступает к модернизации

Реклама на dsnews.ua

Руководство ОАО "Тодак", специализирующегося на выпуске сеялок точного высевания, рассматривает программу технического перевооружения предприятия, финансировать которую завод намерен за счет собственных средств.

"Мы хотим заменить старые станки японскими обрабатывающими центрами и сейчас решаем, сколько таких центров необходимо приобрести", — сообщил "ДС" начальник департамента маркетинга завода Роман Гуменяк.

Руководство предприятия готово идти на серьезные затраты: стоимость одного такого центра превышает $400 тыс., но подобные расходы, по мнению заводчан, вполне обоснованы: спрос сельхозпроизводителей на отечественную посевную технику постоянно растет. В прошлом году "Тодак" увеличил объемы производства вдвое, выпустив около 100 сеялок, предназначенных для высевания пропашных культур, а уже в январе-феврале этого года реализовано 150 единиц техники. На предприятии связывают подобный рост спроса прежде всего с тем, что продукция завода почти в три раза дешевле европейских аналогов. По словам начальника департамента маркетинга, дешевизна сеялок обуславливается тем, что до 90% комплектующих изготавливается на мощностях завода. К тому же в этом году ОАО "Тодак" планирует расширить номенклатуру сельскохозяйственной техники и освоить производство новых видов машин.

    Реклама на dsnews.ua