• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве откроется завод керамической плитки

Реклама на dsnews.ua

В марте текущего года ЗАО "Пиастрелла-К" запустит в эксплуатацию новое производство по выпуску керамической плитки. Потенциальные мощности установленного на предприятии итальянского оборудования позволят выпускать 1,8 млн кв. м плитки в год. При этом, согласно бизнес-плану, вложенные в новый промышленный комплекс $2 млн должны окупиться в течение двух лет.

По словам коммерческого директора ЗАО "Пиастрелла-К" Людмилы Днепровой, компания планирует получить под контроль порядка 8% украинского рынка керамической плитки. Руководство ЗАО рассчитывает, что продукция нового предприятия будет на 20% дешевле импортных аналогов, хотя ценовая политика пока до конца не определена.

Стимулирующим фактором для создания производства стало засилье на внутреннем рынке импортной продукции. В промышленных объемах в Украине настенную глазурованную плитку выпускают два завода — в Харькове и Львове. При этом только в Киеве в прошлом году было реализовано свыше 10 млн кв. м импортной керамической плитки. Более 50% выпускаемой продукции планируется реализовывать в столице, параллельно начнется развитие региональной сети представительств: в Донецке, Днепропетровске, Крыму и Харькове.

В основном предприятие будет изготавливать плитку стандартного и наиболее ходового сегодня размера — 200х300 мм. Одним из учредителей ЗАО стал киевский завод "Керамик", которому принадлежит 22% акций "Пиастреллы-К". По словам Людмилы Днепровой, он внес в уставный фонд свои производственные площади и часть технологического оборудования. "Руководство компании решило не демонтировать старое оборудование "Керамика": его восстановили, чтобы продолжить эксплуатировать в новом производстве (получение массозаготовки на первичном этапе)", — говорит г-жа Днепровая. В настоящее время компания занимает около 50% всех свободных площадей, однако в дальнейшем предполагается задействовать и остальную территорию.

Впрочем, основным инвестором проекта стала итальянская компания, название которой не разглашается. В уставный фонд таинственная структура внесла оборудование. Помимо средств инвесторов, ЗАО привлекло кредиты, которые пошли на восстановление существующих мощностей "Керамика", переданных в уставный фонд компании: капитальный ремонт цехов и замену коммуникационных сетей.

<справка> По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, кроме "Керамика" еще одним крупным пакетом акций ЗАО "Пиастрелла-К" владеет ЧП "Планета-Л", которому принадлежит 22%.

    Реклама на dsnews.ua