• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Укртелеком" активизирует продажу линий

Реклама на dsnews.ua

В начале февраля "Укртелеком" зарегистрировал четвертую эмиссию "телефонных" опционов. Компания выпустила 311 тыс. дерривативов различных классов на сумму 86,4 млн грн. Опционы предыдущих эмиссий еще не полностью распроданы, но "Укртелеком" рассчитывает на активизацию данного процесса.

В последней эмиссии, помимо ставших уже традиционными опционов на внеочередную установку телефона, "Укртелеком" также выпустил несколько новых видов этих ценных бумаг. В частности, компания эмитировала 1 тыс. опционов на получение цифрового канала связи (магистрального или зонового), 20 тыс. — на право организации соединения непосредственно между двумя конечными точками и 20 тыс. несколько видоизмененных опционов — на переключение существующей емкости операторов на цифровые АТС "Укртелекома".

Два последних вида ценных бумаг заслуживают отдельных комментариев. По словам директора "Укртелекома" по вопросам взаимодействия с операторами связи Олега Стефанюка, решение о выпуске опционов для соединения между двумя конечными точками было принято из-за возросшего спроса на эти услуги со стороны операторов. И если раньше такие решения интересовали преимущественно провайдеров, то теперь к ним присоединились и крупные компании, создающие локальные сети. Да и резерв телефонных пар в кабелях "Укртелекома" уже на исходе. Опционы же призваны решить проблему финансирования строительства к обоюдному удовольствию. Из выпущенных в феврале 2002 г. 12 тыс. на переключение реализованы уже более 3,5 тыс., и у компании амбициозные планы по их продаже на ближайшее будущее. В интервью "ДС" Олег Стефанюк отметил, что эмиссия первых опционов на переключение была рассчитана, в основном, на операторов Киева и Харькова, где "Укртелеком" построил транспортные кольца.

На практике оказалось, что желающих переключиться с "аналога" на "цифру" гораздо больше, и новая эмиссия рассчитана уже на них. Кроме того, из условий выпуска опционов убрали ограничения по классам в зависимости от емкости существующей в регионе сети "Укртелекома", что сделало бумаги более универсальными. По словам г-на Стефанюка, сейчас компания больше ориентируется на сложность индивидуального проекта, а не загоняет их, как раньше, в рамки емкости своей сети. К тому же, опционы продаются только при стопроцентной уверенности в сроках реализации проекта. "Мы несем ответственность за осуществление работ по опциону в течение года", — сказал Олег Стефанюк. Всего за прошлый год "Укртелеком" из 34,3 тыс. эмитированных продал 7,5 тыс. опционов на подключение и переключение операторов. Подключение уже прошло по 14 проектам в пяти городах: Киеве, Ивано-Франковске, Запорожье, Чернигове и Днепропетровске. При этом столица занимает лидирующую позицию.

Олег Стефанюк прогнозирует дальнейшую активизацию продаж опционов в Киеве уже в марте. По его словам, в конце прошлого года "Укртелекому" удалось разрешить проблему включения операторов, связанную с очередностью реализации проектов. Например, если в очереди из трех операторов на переключение №2 не может реализовать свой проект, то №3 вынужден либо ждать, пока №2 не выполнит работы, либо строить за него. Компания в конце прошлого года заказала Гипросвязи корректировку проектов на переключение для семи киевских операторов: ITC, "Юниверсал Телеком", "Фарлеп", "Велтон. Телеком", "Уком", "Крокус" и "Ниол". После завершения работ в Киеве откроются три новые стотысячные группы телефонных номеров: две в "пятом миллионе" (индексы 58... и 50...) и одна во "втором" (индекс 28...). Операторы уже подписали соответствующий договор. Счет по смете, которую Гипросвязь подготовил для проекта, выставлен "Укртелекому" и сейчас проходит экспертизу в генеральной дирекции компании. Крупнейшему оператору, в свою очередь, стоимость этих работ будет возмещаться за счет реализации ценных бумаг операторам.

Ожидает компания и активизации продаж опционов на подключение новых мощностей к своей сети. Минувший год, считает г-н Стефанюк, был наиболее урожайным по вводу новых телефонных номеров частными операторами связи начиная с 1995 г. По данным Госкомстата, в 2002 г. частные операторы ввели 90 тыс. номеров, по данным самого "Укртелекома" — более 110 тыс.. Как сложится ситуация в нынешнем году, прогнозировать сложно. По крайней мере, Госкомсвязи настроен оптимистично, запланировав на 2003 г. ввод частными операторами около 200 тыс. номеров.

Реализация опционов "Укртелекома" в Kиеве

Реклама на dsnews.ua

Оператор

Емкость сети оператора, номеров

Kоличество опционов, шт.

Стадия реализации проекта

На подключение

На переключение

"Укрком"
1,000
184
Подключен
Цифровые глобальные телекоммуникации
1,000
124
Подключен
ВОЛЗ
2,000
60
Подключен
"Юниверсал Телеком"
400
90
Подключен
ITC
1,000
90
Подключен
"Вью Нет"
60
Подключен
"Оптима Телеком"
800
120
Подключен
"Фарлеп"
1,300
330
Подключен
ЧП "Череда Г.В."
700
60
Подключен
Golden Telecom
1,112
Переключен
НТЦ "Энергия"
1,359
Переключен
"Kиевстар"
368
На стадии подключения
UMC
740
На стадии подключения
Опцион для операторов дает право на подключение/переключение одной соединительной линии (10 абонентских номеров для фиксированной связи и 50 — для мобильно
    Реклама на dsnews.ua