• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мажоритарная Украина

Реклама на dsnews.ua

Если о партийных предвыборных списках уже написано сравнительно много, то ситуация в мажоритарных округах у нас остается чем-то таким, что интересует только самих кандидатов-мажоритарщиков и политтехнологов, работающих в этих округах.

А между тем половина будущего украинского парламента — 225 человек — будет сформирована именно в результате народного волеизъявления путем голосования за кандидатов в мажоритарных округах...

Мы совершили прогулку по официальному сайту ЦИК и посмотрели, что же происходит в некоторых областях, которые традиционно считаются наиболее интересными в парламентской предвыборной гонке. Сразу уточним, что в этой статье мы не рассматриваем Киев, так как об этом "ДС" писала в №4.

Крым
Главной особенностью этой избирательной кампании в Крыму является то, что коммунисты смогут провести по мажоритарке в Верховную Раду одного-двух своих представителей. И еще, все кандидаты от "ЗаЕдУ" в автономии пошли как самовыдвиженцы. Во втором округе без особых проблем должен победить Лев Миримский. В третьем борьба будет идти между нынешним депутатом Сергеем Ивановым и гендиректором компании "Крымхлеб" Николаем Демченко. В Саках трудовику (а в прошлом коммунисту) Раханскому противостоит заместитель председателя Одесской областной налоговой администрации Валерий Манько. В округе №5 против нынешнего депутата- коммуниста Виктора Мироненко идет председатель Ленинской райадминистрации, а в прошлом спикер местного парламента Анатолий Гриценко. В шестом округе никто не сомневается в победе председателя крымского Совмина Валерия Горбатова. В Ялте самый реальный победитель — Игорь Франчук, в Бахчисарае — Людмила Денисова. В девятом округе наиболее предпочтительно выглядит представитель Президента в Крыму Анатолий Корнейчук, а в десятом — Анатолий Франчук.

Закарпатская область
Закарпатье продолжает "славные" традиции "клонирования" политиков. Дошло до того, что в 75-м округе в бюллетени включили три пары двойников! Наверное, только в одном 70-м округе обошлось без политических "клонов". И этому есть объяснение — область традиционно является социал-демократической, а по округу идет восходящая надежда СДПУ(о), нынешний народный депутат Нестор Шуфрич.
А вот бывшему губернатору Виктору Балоге, который выдвинул свою кандидатуру по 71-му округу, противостоят два однофамильца и... член СДПУ(о), председатель местной райадминистрации Виктор Дядченко. В соседнем, 72-м округе, для того чтобы провести в парламент председателя Береговской РГА и члена СДПУ(о) Иштвана Гайдоша, против ныне действующего депутата Николая Ковача выдвинут еще один однофамилец, фермер Николай Ковач.
В 73-м округе баллотируется Василий Васильевич Дурдинец, который не может проиграть. Так вот, в этом округе против члена СДПУ(о) и председателя местной райадминистрации Степана Бобика вдруг ни с того ни с сего выдвинул свою кандидатуру некий Василий Бобик. Плюс ко всему выдвинулся, нарушив партийную дисциплину, и Виктор Дудка, член СДПУ(о).

Луганская область
По Луганскому городскому округу идет председатель горсовета, а в прошлом мэр Анатолий Ягоферов. В 105-м округе от компании "Лугансктепловоз" почему-то выдвигаются сразу два представителя — гендиректор и директор одного из дочерних предприятий. В Алчевске безусловным фаворитом считается гендиректор Алчевского меткомбината Энвер Цкитишвили. В Ровеньках, очевидно, победит гендиректор ГХК "Ровенькиантрацит" Геннадий Астров-Шумилов. В 114-м округе, судя по всему, проблем не будет у первого заместителя главы обладминистрации Николая Гапочки. Но, пожалуй, самая интересная ситуация сложилась в 107-м округе. Там против самого проходного кандидата Александра Николаевича Клименко, главы совета ОАО "Донбасенергобуд", идет его тезка, но только Иванович, директор ЧП "Донбас Енерго Бут".

Киевская область
В Белой Церкви самым проходным кандидатом считается нынешний депутат Иван Ткаленко. В 92-м округе фаворитом называют заместителя председателя ГНАУ Григория Бондаренко. В округе Александра Мороза самые высокие шансы у предпринимателя Владимира Сивковича, а в Василькове без особых проблем должна пройти Татьяна Засуха. В Ирпене ожидается серьезная борьба между двумя депутатами — руховцем Евгением Жовтяком и Петром Мельником, ректором Налоговой академии. По 96-му округу идет заместитель директора ЗАО "Укрэксимнефтепродукт" Виктор Баяндин. А в 97-м — замдиректора расчетного центра "Укрзалiзницi" Вахтанг Убирия.

Реклама на dsnews.ua

Одесская область
По 135-му округу баллотируется брат Юрия Кармазина — Сергей. В 137-м наиболее реальные шансы выиграть выборы у директора морского порта Николая Павлюка. В Новоднестровске борьба будет вестись между нынешним депутатом Андреем Звонаржем и Русланом Зозулей, председателем наблюдательного совета ОАО "Гемопласт" — единственного в Украине производителя одноразовых шприцов. В 139-м округе нынешнему депутату Александру Жовтису противостоит Валерий Кравченко, гендиректор рыболовецкой компании "Антарктика". И, пожалуй, самый интересный округ №141. Там против нынешнего депутата Владимира Мазуренко идет заместитель главы обладминистрации, а в прошлом начальник одесской областной милиции Иван Григоренко.

Запорожская область
Здесь уже традиционно будут противостоять левые и представители промышленного лобби. Так, по 76-му округу идут заместитель председателя "АвтоЗАЗ-Деу" Станислав Селин, заместитель облсовета Евгений Кабанов и представитель КПУ Юрий Горбенко, начальник производственного центра "АвтоЗАЗ-Деу". В 77-м округе баллотируются начальник производства ОАО "Мотор-Січ" Юрий Каптюх и главный редактор популярной в Запорожье телекомпании "Хортица" Евгений Сокульский. В 78-м округе против нынешнего депутата Виктора Понедилко идет первый заместитель правления "Запорожстали" Геннадий Горлов. В 79-м округе больше шансов имеет нынешний депутат (представитель "Мотор-Січі") Ярослав Сухой. В Бердянске против нынешнего депутата, члена партии "Справедливость" Владимира Арабаджи идет гендиректор ЗАЛКа Иван Бастрыга. В Энергодаре предпочтительнее выглядят шансы у экс-директора ЗАЭС Владимира Бронникова. Серьезное противостояние нынешнего депутата и бывшего мэра города Анатолия Мангула, председателя правления местного маслоэкстракционного завода Олега Олексеенко и гендиректора авиакомпании "Хорс" Анатолия Высочанского ожидается в Мелитополе.

Донецкая область
Еще осенью, выступая в донецкой региональной прессе, губернатор области Виктор Янукович назвал имена тех, кто, по его мнению, достоин представлять область в Верховной Раде. К нашему удивлению, большинства названных губернатором в списках выдвиженцев по округам не оказалось. Зато Донбасс по сравнению с 1998 г. потускнел и стал не таким красным. Много знакомых лиц... Например, по округу №43 в Верховную Раду идет Ефим Звягильский. По 44-му — президент концерна "Норд" Валентин Ландик, который на прошлых выборах сделал ставку на блок Партии труда и Либеральной партии Украины и в результате проиграл. Мажоритарка, очевидно, надежнее. По округу №45 выдвинут мэр Донецка и один из лидеров Партии регионов Владимир Рыбак. По 46-му — заместитель Януковича Андрей Клюев...
Интересно, что в Донецкой области в избирательном округе №41 выдвинута кандидатура Виктора Ющенко. Только не Андреевича, а Семеновича, члена партии "Солидарность", представителя Черновицкой мебельной фабрики.
Продолжение в №7 (41).

    Реклама на dsnews.ua