• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ценный опыт/ Практика за рубежом может стать началом успешной карьеры либо существенно ускорить продвижение по служебной лестнице

Реклама на dsnews.ua

Стажировка в иностранной компании открывает перед специалистом выгодные перспективы, начиная от профессионального роста и заканчивая трудоустройством в принимающей фирме. Как следствие, все больше киевлян готовы платить за отнюдь не дешевые программы зарубежной практики. Впрочем, в определенных случаях можно не только не платить, но и неплохо заработать на стажировке.

Западу нужны наши стажеры

По мнению генерального менеджера компании Coliseum Вероники Микулы, программы по стажировке в зарубежных компаниях в последнее время становятся весьма популярными среди киевлян. В частности, только за последний год количество желающих пройти стажировку на Западе выросло в четыре-пять раз. Г-жа Микула объясняет подобный всплеск интереса наших соотечественников несколькими причинами. Многие рассчитывают, что упоминание в резюме о стажировке в иностранной компании, пусть и не продолжительной, поможет в дальнейшем найти хорошую работу на родине. Если учесть, что полученный опыт действительно помогает соискателю стать хорошим специалистом, можно утверждать, что его шансы выгодно трудоустроиться впрямь возрастают. Впрочем, немало киевлян пытаются попасть на заграничные стажировки в надежде остаться в компании на постоянной основе.

Cпециалисты отмечают и увеличение количества западных компаний, желающих принимать наших практикантов. Наиболее активны в этом плане фирмы, работающие в сфере гостиничного менеджмента, курортной инфраструктуры, сельскохозяйственные компании, агентства недвижимости. В нынешнем году эксперты отмечают также заинтересованность в наших стажерах страховых компаний и социальных служб, банков. При этом наиболее востребованными специалистами уже который год подряд остаются экономисты, финансисты, маркетологи, юристы, инженеры и технологи.

Интерес западных компаний к украинским стажерам объясняется тем, что, как правило, в их лице они получают дешевую (а то и вовсе бесплатную) рабочую силу. К тому же наши практиканты в большинстве случаев — достаточно прилежные сотрудники, так как многие, рассчитывая на постоянное место в компании, стараются зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. Помимо этого, некоторые западные работодатели, в число потенциальных клиентов которых входят представители эмиграции из постсоветских стран, ценят в наших соотечественниках знание русского языка и "загадочной русской души".

Среди стран, которые наиболее лояльно относятся к временной рабочей силе из Украины, Вероника Микула называет, в первую очередь, США. "Это практически единственная страна, где существует так называемая виза обмена специалистами, что позволяет стажерам легально получать зарплату в компании. Другие страны, особенно европейские, относятся к практикантам более жестко — им сложнее получить визу и весьма проблематично оформить оплату за труд. Например, в Англии студенческая виза дает право работать не более 20 часов в неделю. Как правило, в этих случаях желающим попасть на практику предлагают пройти языковые курсы, открыв визу именно под эту программу, а уже потом проходить стажировку. Естественно, оплачивать языковые курсы претенденту приходится самостоятельно", — резюмирует г-жа Микула.

Впрочем, директор компании "Освіта" Наталия Чудновская говорит, что достаточно лояльны к нашим стажерам Франция, Англия, Германия, Ирландия. Визовые проблемы могут быть только с Италией. "В США действительно есть визы обмена, однако получить их не так просто — на собеседовании в посольстве претенденту нужно суметь доказать, что он не собирается оставаться в этой стране навсегда, что достаточно проблематично", — утверждает она.

Реклама на dsnews.ua
Практическая польза

Сегодня столичные компании, предоставляющие образовательные услуги, предлагают заграничные стажировки двух видов: для студентов последних курсов вузов и для специалистов с опытом работы. В первом случае рассматриваются кандидатуры учащихся 3–4 курсов высших учебных заведений или же выпускников, которые получили диплом один-два года назад. Главное требование, которое предъявляется к соискателю, — хорошее знание языка страны, куда он хочет попасть на стажировку. Как правило, максимум, на что стоит рассчитывать студенту, — полученный опыт, а также сертификат о прохождении стажировки в западной компании. Большинство иностранных фирм не практикуют при этом еще и оплату труда молодого специалиста, резонно считая, что и так предоставляют ему очень многое. В частности, принимающая сторона выделяет куратора для практиканта, который ведет его весь период стажировки. Время же практики может быть различным — от одного месяца до полутора лет. При этом специалисты не советуют ехать за границу менее чем на три-четыре месяца, иначе полученный опыт вряд ли поможет повысить профессиональный уровень. Стоимость студенческих программ стажировок разная и зависит как от страны, так и от уровня принимающей компании. Например, 18-месячная практика в США обойдется приблизительно в $2000 (авиаперелет и пакет сопроводительных документов). При этом большинство компаний согласны покрывать расходы практикантов на жилье и питание — в некоторых случаях размер стипендий достигает $1800 в месяц. Трех-, четырехмесячная стажировка в Австралии стоит от $1000 плюс расходы на проживание. Стипендий австралийские компании не практикуют, зато, как говорят специалисты, дают достаточно качественную подготовку. Дороже всего стоят европейские страны — стажировка там потянет на $4000–5000 в месяц. В этом году в предложении столичных фирм появились сравнительно недорогие стажировки в Бразилии. Поиск компании, которая согласится взять вас на практику, будет стоить $300, расходы на питание и проживание — $2000–3000 на три-четыре месяца.

Стажировки для специалистов с опытом работы, как правило, предусматривают оплату труда, хотя уровень зарплат у наших практикантов на порядок ниже, чем у местного персонала. К примеру, стажер в английских компаниях может рассчитывать на пять фунтов стерлингов в час. Приблизительно такой же уровень зарплат и в других странах. Требования к претендентам на временную работу в фирме в этом случае выше, чем при оформлении студенческой практики. Соискатель должен отлично знать иностранный, иметь опыт работы и хорошие рекомендации от работодателя. Впрочем, в таком случае практикант имеет намного больше шансов после стажировки получить постоянную работу, особенно если убедит руководство компании в своей незаменимости. Студенты подобной перспективы не имеют. Наталия Чудновская говорит, что фирме, которая хочет взять на работу иностранца, то есть нашего стажера, приходится преодолевать массу формальностей, так как по закону первоочередное право на труд имеют местные специалисты. И чтобы работодатель согласился пройти эту процедуру, претендент на должность действительно должен быть суперпрофессионалом, заключает она.

Можно попасть на практику в западную компанию и выиграв грант от одного из международных фондов. Однако грантов в десятки раз меньше, чем желающих их получить, следовательно, шансы большинства претендентов равны нулю. Кроме того, такие программы предусматривают практику для ограниченного перечня специальностей.

Варианты домашнего трудоустройства

Те, кто прошел стажировку в западных компаниях, но не смог устроиться там на постоянную вакансию, резонно рассчитывают, что иностранная практика станет их конкурентным преимуществом при поиске хорошей работы на родине. Всегда ли оправданы подобные надежды? Специалист "Агентства психологии бизнеса" Марина Немчина, например, говорит, что отечественные работодатели относятся к таким стажерам настороженно. Некоторые полагают, что практика за рубежом только развращает специалиста, который предъявляет завышенные требования по зарплате. Более лояльны представительства западных компаний в Украине — они, безусловно, ценят таких претендентов. Например, менеджер по персоналу компании PricewaterhouseCoopers Виктория Кравец утверждает, что при прочих равных условиях наличие стажировки в послужном списке соискателя на вакантную должность является преимуществом. Причем, если речь идет о должности аудитора или юриста, то желательно наличие практики в компаниях-конкурентах PwC, для соискателей на административные вакансии ценен опыт работы в любой крупной западной компании, отмечает она.

Некоторые столичные фирмы также начинают практиковать прием стажеров, пытаясь таким образом решить существующие кадровые проблемы. Особенно часто приглашают будущих выпускников пищевые компании, говорит г-жа Немчина.

    Реклама на dsnews.ua