• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нобелевская кухня

Реклама на dsnews.ua

Появление нового ресторана под многообещающим названием "Нобель", да не где-нибудь в Стокгольме, а в Киеве — вот о чем пойдет речь в сегодняшнем нашем обзоре. В Украине своих нобелевских лауреатов нет, а вот ресторан, где они могут собираться, уже есть. Значит, дело за малым. Остается дождаться, когда украинскую науку наконец-то оценят на высшем уровне. Пока же со своими нобелевскими заметками выступит ваш корреспондент.

В уютном зале, разрезанном стеклами на несколько зон, царит текучий хай-тек, который с потоками тихой воды плавно перетекает в убаюкивающий, вкрадчивый модерн. На бежевой стене, словно иглы, рассыпались тонкие дуги бледных светильников, окна прикрывает коричневый тюль, а черные столы со светящимися окошками на столешницах окружены стульями в консервативных белых чехлах. На стеклянном полу стоят мягкие диваны с большими подушками.

По представлению дизайнеров, в такой атмосфере вполне могут общаться между собой нобелевские лауреаты после всех официальных церемоний. Разве не об этом они мечтают — отбросить в сторону бабочки, расстегнуть фраки и, небрежно заложив ногу за ногу, утонуть в мягких объятиях дивана, выписывая замысловатые формулы прямо на салфетках.

Но посетители здесь решают совсем иные задачи. А в качестве задачника предпочитают меню. Шеф-повар ресторана Франко Морелли, работавший до этого в пиццерии "Примавера", сделал акцент не на скандинавскую кухню, что было бы логичнее, учитывая шведское происхождение Альфреда Нобеля, а на центральноевропейскую, с заметным уклоном в сторону родной Италии. При этом он сделал легкий реверанс и украинской кухне, введя в меню пылкий борщ, маленькие вареники с вишней, гречаники, приготовленные по старинным рецептам, с почеревкой, луком, белыми грибами, и нежную крольчатину в сливках и белом вине. А вот жареная осетрина под соусом из корицы, гвоздики и уксуса бальзамико, да румяные блины, начиненные белыми грибами, — это соответственно "Русское чудо" и "Подмосковные вечера". Так что никого не обделили, всем сестрам дали по серьгам.

Самые большие "серьги", а уж если откровенно, то целое "колье", досталось сестрице Италии. В "Нобеле" очень гордятся тем, что у них есть настоящая пармезанская ветчина, которая, как и доброе вино, созревает в течение трех лет. Подают эту закуску опять-таки с настоящими итальянскими мясными тонкостями — прошотто, шпеком и тремя видами салями. Далее национальную галерею блюд продолжает карпаччо из говядины с сыром пармезан и салатом руколла, приправленное смесью растительных масел, белым вином, орегано и чесноком. А в горячих закусках мы уже видим пансотти — дальнего родственника русских пельменей, которые, в отличие от последних, начиняют не мясом, а шпинатом, посыпав сверху пармезаном. Рядышком разместились их братья — равиолли — тоже любители шпината, хотя и смешанного со свининой.

В салатах же нас ожидают несколько вариаций в стиле винегрета. Все подают в квадратных тарелках, отведя каждому компоненту свой уголок, дабы не смешивать их между собой. Так же отдельно предлагается соус. Под названием "Благоустроенность" скрывается пропорционально правильный винегрет с грибами. Под "Основательностью" действительно основательный салатик с горкой из куриного филе, говядины и языка в окружении тонко нарезанных перца и огурцов, кудрявой зелени и перепелиных яиц.

Среди коллекции стейков обратим внимание на знаменитое мраморное мясо, которое в Киеве встречается весьма редко. А среди рыбных блюд, конечно, на морского черта. Поверьте, не так он страшен, как его малюют. Если вы заядлый любитель мяса, то загляните в раздел "Парад филе". Здесь можно попробовать, к примеру, нежную телятину под соусом из зеленого перца с горчицей и сливками. Но будьте осторожны, маленькие зеленые горошины в соусе — это перец, пусть и маринованный, но душещипательный. Впрочем, мужчинам может понравиться. Дамам подойдет филе индейки, обжаренное в легком соусе с марсалой и апельсинами. По пятницам шеф-повар предлагает свое фирменное блюдо — утку, запеченную в беконе с апельсинами, а по вторникам у него исключительно получается фазан с виноградом. Зато каждый день он готовит оригинальное спагетти фрутти ди маре и рис с мидиями. Стоит попробовать.

Реклама на dsnews.ua

И не пропустите десерт. Шахматная композиция "Квадратура смысла" из марципана, халвы, черного и белого шоколада и прочих сладких радостей имитирует маленькую шахматную доску. Вот где повод задуматься. Но только не над ходом Е-2 — Е-4.

<Меню>

салат "Благоустроенность" — 24 грн. салат "Основательность" — 34 грн. закуска пансотти — 40 грн. морской черт — 128 грн. филе телятины в соусе из перца — 35 грн. филе индейки с апельсинами — 36 грн. спагетти фрутти ди маре — 30 грн. стейк из мраморного мяса — 190 грн. фазан и виноград — 98 грн. десерт "Квадратура смысла" — 31 грн.

    Реклама на dsnews.ua