• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нефтяная труба победила газовую

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Киев посетил глава Совета министров Польши Лешек Миллер.  В ходе совместной пресс-конференции с украинским премьер-министром Анатолием Кинахом он заявил, что правительство его страны заинтересовано в продолжении строительства украинского участка Евро-азиатского нефтетраспортного коридора  Одесса—Броды—Гданьск. Варшава будет поддерживать участие польских  фирм в международном консорциуме, который должен реализовывать этот проект.

"Позиция украинской стороны относительно завершения проекта видится нам четкой. Это однозначный сигнал для министерства экономики Польши и всех польских предприятий интенсифицировать движение в этом направлении, если они хотят принять в нем участие", — заявил Лешек Миллер.

Одним из новых претендентов на участие в проекте Одесса—Броды—Гданьск стал концерн Gascon, лидирующий на польском рынке газа и владеющий 49% акций крупнейшей нефтегазодобывающей компании Polish Gas and Oil Company. До недавнего времени концерн был главным партнером "Газпрома" в проекте строительства обходящего Украину газопровода Ямал—Европа. Однако в начале февраля, когда совет директоров российской компании отказался от этого проекта, Gascon, наряду с украинским концерном "Надра" и госкомпа-нией "Укртранснафта", решил войти в число учредителей консорциума Golden Gate.

Говоря о том, что Польша стимулирует потенциальных участников строительства, Лешек Миллер мог иметь в виду прежде всего оба нефтеперерабатывающих завода страны — Плоцкий и Гданьский. С первым Golden Gate уже провел обнадеживающие переговоры, чего нельзя сказать о Гданьском НПЗ, который еще не завершил последней стадии приватизации и находится в числе "колеблющихся". В то же время советником правительства Польши по выкупу 40% акций этого завода является британский консорциум Rotch Energy, все участники которого выразили однозначную ориентацию на украинско-польский проект. Это, в частности, японская Arcadia Oil (Mitsiu), британская Helsia Group, а также американские Galf Interstate и Halliburton. Последняя, кстати, на деньги USAID ранее провела технико-экономическое обоснование проекта Одесса—Броды—Гданьск.

Приехав в Киев с новостью о приостановке газового проекта Ямал—Европа и о вступлении в консорциум Golden Gate польских партнеров "Газпрома", Варшава продемонстрировала, что старается соблюдать высокие темпы наращивания кооперации двух стран. Если к следующему мартовскому заседанию двусторонней комиссии по торговому сотрудничеству Киев примет первый танкер в порту "Южный" и начнет заполнение нефтью участка Одесса—Броды, это продемонстрирует, что эмоции украинско-российской газовой торговли в ближайшее время уступят место прагматике трехсторонних нефтегазовых проектов Украины, Польши и России.

    Реклама на dsnews.ua