• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новое рождение "Спартака" на столичной сцене

Реклама на dsnews.ua

С 26 февраля по 2 марта на сцене столичного Оперного театра пройдут гастроли Государственного академического театра классического балета под руководством Наталии Касаткиной и Владимира Василева. Труппа приезжает с тремя постановками: "Жизель", "Дон Кихот" и "Спартак".

Хотя все работы театра отличает высокая профессиональная культура и яркое мастерство артистов, эпохальным событием все-таки следует считать мировую премьеру новой постановки балета "Спартак". Эту принципиально новую постановку, приуроченную к 100-летию великого композитора Арама Хачатуряна, осуществили в 2002 г. Наталия Касаткина и Владимир Василев. К сюжету этого спектакля обращалось немало режиссеров, однако постановщики предлагают принципиально новую трактовку знаменитого балета. Их интересует прежде всего Рим, а не личность Спартака. Либретто постановки было создано на основе результатов детального изучения исторических документов, обычаев и традиций эпохи, поэтому балет в точности передает атмосферу того времени, жестокую и романтичную одновременно. Своеобразие спектакля состоит еще и в том, что в нем используются музыкальные фрагменты, которые были написаны к "Спартаку", но никогда до того не звучали в постановках других хореографов. В спектакле заняты такие звезды мировой величины, как Екатерина Березина, Юрий Клевцов, Владимир Муравлев, Ольга Павлова, Николай Чевычелов. В "Спартаке" впервые будет звучать хор. Солист — всемирно известный контратенор Эрик Курмангалиев.

Декорации спектакля созданы под руководством лауреата государственных премий художника Иосифа Сумбаташвили, автор костюмов — Елизавета Дворкина (специально для постановки было разработано более 300 моделей одежды).

Государственный академический театр классического балета широко известен во всем мире. В репертуаре театра — постановки балетной классики XIX века и современная хореография. Солисты театра завоевали 19 золотых медалей международных конкурсов и три премии Парижской академии танца. Коллектив посетил с гастрольными программами более 30 стран мира, представляя как балеты классического наследия, так и новейшие достижения современной хореографии. В ближайших планах коллектива — постановка балета "Аврора — 200 лет спустя" на музыку Чайковского ("Спящая красавица").

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов — 30–200 грн.

    Реклама на dsnews.ua