• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кинообзор

Реклама на dsnews.ua

"Карлсон, который живет на крыше"
(Швеция) Мультфильм
Режиссер Вибеке Идсе
Даже не знаем, стоит ли пересказывать сюжет этой известной всем с детства книги Астрид Линдгрен. Хотя, возможно, большая часть наших читателей уже давно вышла из детского возраста и подзабыла любимые произведения. Тогда вам наверняка будет интересно вместе с детьми снова вспомнить историю Малыша, который мечтал о настоящем друге. В понимании семилетнего мальчика это, конечно, была собака, однако песика ему родители все не покупали. Но настоящий друг все-таки появился — толстенький и с пропеллером на спине "мужчина в расцвете сил" по имени Карлсон. Кстати, укрощение домоправительниц и поедание запасов варенья — только малая толика проделок Карлсона, который живет на крыше...
Просмотр шведского мультика вряд ли повергнет взрослых в ностальгическое настроение: у Карлсона начала XXI века мало общего с любимым нами советским образом.

"Эквилибриум"
(США) Фантастика/триллер
Режиссер Курт Уиммер
В ролях: Кристиан Бэйл, Эмили Уотсон, Шон Бин

Недалекое будущее. После разрушительной мировой войны в некой стране Либрии пришедший к власти диктатор пытается легко решить проблему возникновения войн — нужно просто отучить людей чувствовать. Для этого вся страна каждое утро принимает наркотик, который заглушает в них любовь, ненависть, сострадание и чувство прекрасного… За тем, чтобы средство приняли все, следит специально обученная служба "клериков". Но однажды один из спецагентов службы Джон Престон сам забывает принять наркотик. Обнаружив, что мир куда ярче и интереснее, чем он всю жизнь предполагал, Престон решает помочь движению сопротивления, которое еще сохранилось где-то в подвалах города и не потеряло человеческих чувств. Но чтобы вернуть стране нормальный облик, нужно в первую очередь избавиться от Отца-диктатора…
"Эквилибриум" получился весьма необычным боевиком. В очень многих деталях сюжета просматриваются параллели с романом Рея Брэдбери "451 градус по Фаренгейту", и, кроме того, лента затрагивает множество психологических и даже политических моментов.

 

"Звонок"
(США) Ужасы
Режиссер Гор Вербински
В ролях: Наоми Уоттс, Мартин Хендерсон, Дэвид Дорфмэн

Племянница журналистки Рейчел Келлер погибает при загадочных обстоятельствах — у 16-летней девушки останавливается сердце. Поговорив с друзьями покойницы, Рейчел выясняет, что ровно за семь дней перед смертью девушка смотрела какую-то странную кассету, на которой записан чей-то ночной кошмар. Келлер находит злополучную видеозапись. Как только выключается видеомагнитофон, в комнате раздается телефонный звонок и зловещий голос предрекает Рейчел смерть через семь дней. Еще не до конца поверив в страшную силу видеокассеты, журналистка обращается за помощью к своему бывшему мужу Ноа, работающему в видеостудии. Но самое страшное, что запись случайно попадает к маленькому сыну Келлер, а значит, он тоже должен умереть. У Рейчел и ее мужа всего семь дней, чтобы разгадать загадку кассеты и спастись.
"Звонок" — это римейк одноименного японского фильма. Стоит отметить, что американская версия все же несколько удачнее оригинала. Единственное "но": Вербински, почти весь фильм не злоупотребляющий кадрами с полуразложившимися мертвецами, в последние 10 минут решил компенсировать свое упущение и как следует напугать зрителей.

    Реклама на dsnews.ua