• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

100 дней Виктора Януковича

Реклама на dsnews.ua

На этой неделе исполняется 100 дней со дня прихода правительства Виктора Януковича. Дата далеко не круглая, но в последнее время стало традицией подводить первые итоги работы правительства именно через 100 дней. Суммируя достигнутое за последние три месяца, премьер заявил, что самыми большими достижениями являются: принятие бюджета, налаженное сотрудничество с парламентом, отмена санкций FATF и разработка программы деятельности правительства.

"Друзья" в парламенте

По большому счету, правительство Януковича стало первым в Украине Кабинетом, сформированным на коалиционной основе. Правда, коалиция получилась странной. Некоторые парламентские фракции, проголосовавшие за Виктора Федоровича, так и не получили ни одного портфеля. Более того, за прошедшие 100 дней в парламентском большинстве, которое было создано специально под новое правительство и должно было стать его опорой, возникли странные конфигурации. В результате было упразднено проправительственное большинство и создано большинство ситуативное.

Ранее "ДС" уже писала о том, что большинство раскололось на несколько частей: с одной стороны — Владимир Литвин, фракция "Регионов", "Европейский выбор", НДП и аграрии. С другой — СДПУ(о), "Деминициативы", "Народовластие", и несколько обособленно держатся "трудовики" со своим сателлитом "Народным выбором". Первая часть сегодня играет в одну игру с Виктором Януковичем. Всех их объединяет общий враг — СДПУ(о). Вторая часть устами Леонида Кравчука заявляет о развале большинства, так как у оппозиции (в первую очередь благодаря стараниям Владимира Литвина и фракции "Регионов") не отобраны комитеты. Но при этом они вынуждены играть по тем правилам, которые сами и создали. Проголосовав три месяца назад за Виктора Януковича, они пока не могут открыто критиковать правительство, выступать против премьера и т. д. Время для явного противостояния не наступило. "Трудовики" и "Народовластие" заняли выжидательную позицию, не присоединяясь ни к тем ни к другим.

При таком раскладе сотрудничать с парламентом (несмотря на регулярные консультации с некоторыми фракциями) правительству (точнее, Виктору Януковичу) будет более чем сложно. Поиск новых партнеров пока успехом не увенчался, хотя и провала тоже не было. Виктор Федорович достаточно активно ведет переговоры с "Нашей Украиной", и во многих вопросах эта фракция поддерживает дончан. Но это сотрудничество ситуативное, и оба "партнера" пытаются максимально использовать друг друга. Пока успешно.

Что касается обозримого будущего, то, пожалуй, ситуация особо не изменится. Тем более что каких-то особых шагов по перераспределению сил в ВР дончане не предпринимают. Виктор Янукович рассчитывает на ситуативное большинство и на то, что в определенные пиковые моменты его оппоненты не смогут пойти против правительства (читай, против воли Президента).

"Друзья" в правительстве
Реклама на dsnews.ua

Ситуация в правительстве во многом схожа с той, что сложилась в парламенте. В Кабмине, как и в парламенте, сосуществуют те же политические группы. При этом "министры-оппозиционеры" коалиционного правительства достаточно защищены — они получили свои портфели не благодаря премьеру, а потому что их партии согласились поддержать Виктора Федоровича. Первый глобальный конфликт в новом правительстве возник после того, как министр транспорта Георгий Кирпа (прошел по квоте СДПУ(о)) решил поднять тарифы на грузовые перевозки. Дончане выступили против этого, премьер поручил Виталию Гайдуку разобраться в причинах и необходимости повышения тарифов, но отстоять старые цены премьер не смог. Георгий Кирпа оказался не по зубам премьеру.

Некоторые недоразумения у премьера возникли и с министром экономики Валерием Хорошковским ("Трудовая Украина"). Так, премьер Виктор Янукович заявлял о намерении вступить в ВТО еще до конца 2003 г. В свою очередь министр экономики и европейской интеграции Валерий Хорошковский, курирующий данное направление в Кабмине, высказал свои сомнения по этому поводу. Более реальным сроком он считает начало следующего года. Однако, по его мнению, если процесс будет развиваться по пессимистическому сценарию, вступление может затянуться до 2010 г. Правда, Валерий Хорошковский — не тот министр, с которым премьер не сможет справиться, но сам факт подобных нестыковок все же говорит о разногласиях в Кабмине.

Хотя в целом нужно отметить, что открыто противостоять премьеру никто не пробует да и, судя по всему, не собирается. Все, что говорилось накануне избрания Януковича о специфических жестких методах руководства, пока не подтвердилось. Он работает достаточно тихо и без лишней огласки. Как тут не вспомнить, что без лишнего шума было принято революционное решение о передаче ФГИ всех госпакетов акций, которые были ранее отданы в управление третьим лицам. Дончане всегда отличались своей закрытостью и умением молчать в нужные моменты. Именно так поступает и Виктор Федорович.

Программа правительства

"Какой бы программа ни была по качеству, эта программа будет под силу, и мы ее выполним", — заявил в одном из своих интервью Виктор Янукович. Первые 100 дней своего пребывания на посту премьер-министра он завершил презентацией программы деятельности Кабинета Министров "Открытость, действенность, результативность".

За 11 лет независимости Украины сменилось уже 11 премьеров. За это время было разработано пять правительственных программ, из которых пока утверждено лишь две — программы правительств Павла Лазаренко и Виктора Ющенко. Что касается программы Виктора Януковича, то ее презентовали, но при этом правительство говорит, что это лишь основа, программа в целом будет разрабатываться вместе с парламентскими комитетами и фракциями. Тем самым премьер собирается взять в союзники весь парламент, который будет не просто утверждать этот документ, но и станет его соавтором.

В сфере постановки целей и задач программные документы всех правительств уже оформляются достаточно профессионально, а вот что касается мероприятий по их реализации, то таковые до сих пор замечены не были. Можно даже сказать, что программы представляют собой попросту перечень целей и задач. Только вот эти цели из года в год практически не меняются: активизация процесса реформ, обеспечение более высоких темпов экономического роста, поднятие заработной платы работникам бюджетной сферы, поддержка незащищенных слоев населения, защита частной собственности и интересов инвесторов, развитие малого и среднего бизнеса, снижение налогового давления, отмена налоговых льгот, переход на программно-целевой метод составления бюджета, создание прозрачных конкурентных и эффективных рынков энергоносителей... Из программы какого правительства эти задачи?

Что же нового предлагает нам программа правительства Януковича "Открытость, действенность, результативность"? Первое отличие программы — она носит менее выраженный социальный характер. В ней очень четко определены сроки принятия Налогового кодекса — первое полугодие 2003 г. и введение его в действие с 1 января 2004-го (подробнее см. "ДС" №8). Правительство также предлагает ввести общественный контроль над расходованием бюджетных средств, однако механизм не указан. Особое внимание уделено приватизации, которую планируется полностью завершить через шесть лет. Проект "Государственной программы приватизации на 2003–2008 гг." уже утвержден Кабмином. Он, правда, по мнению многих аналитиков, не решает проблем коррупции и дискриминации покупателей, но зато из него исчез термин "промышленный инвестор", который долгое время был камнем преткновения при процессе продаж, а вместо этого предлагаются конкурсы с ограниченным участием. Основными недостатками данной программы, как и предыдущих, является слабая политическая составляющая, отсутствие новых инициатив в экономической сфере, постоянные ссылки на разработку новых программных документов: стратегия экономического и социального развития Украины до 2011 г., энергетическая стратегия до 2030 г. и т. д. Первым крупным испытанием для правительства Януковича должны стать выплаты по внешнему долгу. В 2003 г. Киев должен осуществить выплаты по внешнему долгу в сумме $1,53 млрд. В марте и сентябре нужно выплатить $325 млн по еврооблигациям. Источников финансирования в соответствии с Бюджетным кодексом может быть три: новые заимствования, профицит бюджета и поступления от приватизации. Поступления от приватизации за январь не превышают 10 млн грн. Бюджет-2003, как известно, утвержден с дефицитом в 2 млрд грн. Закон о госбюджете-2003 предусматривает привлечение на внешнем рынке $1,22 млрд, в том числе выпуск еврооблигаций на $600 млн, вопрос о размещении которых пока окончательно не решен. Поэтому, видимо, в целях подстраховки, сразу после принятия бюджета-2003, учитывая поиски ресурсов для увеличения минимальной зарплаты и предстоящие выплаты по внешнему долгу, было издано постановление Кабмина №39 от 16 января, которым утверждаются меры по мобилизации бюджетных поступлений в первом квартале 2003 г. Постановление оказалось действенным, и доходы бюджета по общему фонду за январь выполнены на 100,2%. Только вот расходы профинансированы лишь на 61,7%. В результате мы имеем профицит общего фонда в сумме 949,55 млн грн. По мнению многих аналитиков, недофинансирование расходов и их перераспределение по месяцам даст возможность правительству сделать своевременные выплаты по внешнему долгу. Вот она, алхимия финансов!

Ну а в целом все эти экономические показатели, цели, задачи и мероприятия по их выполнению не так уж и важны и служат лишь формальным поводом для утверждения или отклонения программы правительства. Так уж сложилось исторически, что утверждение правительственных программ является в первую очередь политическим вопросом предоставления премьеру иммунитета неприкосновенности на год. И, как сказал Владимир Литвин, "с политической точки зрения, нужно идти на принятие программы, даже несовершенной, если хотите, не зацикливаясь на обсуждении этого документа и не отодвигая все другие неотложные задачи, стоящие перед страной, Кабинетом Министров, перед исполнительной властью и парламентом".

PR-компания

За три месяца премьерства Виктор Янукович, как бы странно это ни звучало, так и не стал публичным политиком. Его имиджмейкеры пробуют поломать образ Януковича — крепкого регионального лидера и создать новый — хозяйственника общенационального масштаба, хотя пока не очень успешно. Что касается каких-либо неординарных PR-ходов, то пока их не видно. Возможно, команда премьера пока осторожничает. Не нужно забывать и о том, что конкуренты не особо заинтересованы в формировании позитивного имиджа Виктора Федоровича. Хотя в целом уже сейчас понятно, что главный имиджевый удар будет нанесен немного позже. После того как правительство сможет выплатить $1 млрд внешнего долга, а парламент утвердит правительственный вариант нового Налогового кодекса. Именно на этих двух китах, судя по всему, и будет строиться будущая имиджевая кампания Виктора Януковича. Правда, пока медиаресурсы донецкой группы явно уступают конкурентам — "трудовикам" и эсдекам. Пока дончане располагают всего лишь газетой "Сегодня", интернет-изданием "Форум", да еще ТРК "Украина" выиграла конкурс на 11-й канал в Киеве. А этого явно не хватает для того, чтобы вести свои информациоонные войны.

    Реклама на dsnews.ua