• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скандальное увольнение начальника столичного УБОПа

Реклама на dsnews.ua

Новым начальником Киевского управления по борьбе с организованной преступностью стал бывший начальник УМВД на Львовской железной дороге Виталий Ярема. Занимавший эту должность Сергей Хамула уволен за недостатки в работе.

Рядовое, вроде бы, кадровое решение стало одним из главных событий минувшей недели, благодаря публичной, но заочной перепалке двух милицейских начальников. О том, что Сергей Хамула может быть уволен с занимаемой должности, говорили давно. Кулуарные разговоры материализовались в конкретные решения около двух недель назад, однако официально об этом не сообщалось. Возможно, Хамулу не снимали, пока искали ему замену. Ходили различные слухи: в числе претендентов назывался даже нынешний замгоссекретаря МВД Григорий Епур. Хотя такое назначение казалось нереальным, поскольку для понижения Епура в должности объективных причин не было. А может быть, приказ об увольнении Хамулы не подписывали, так как до последнего оставался шанс, что решение пересмотрят на самом верху.

Разрубить гордиев узел кадровой неопределенности решил начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью Юрий Черкасов. На пресс-конференции во вторник он прямо заявил, что Хамулу увольняют за серьезные недостатки в работе. Мол, за восемь месяцев, в течение которых он руководил киевским УБОПом, показатели работы службы ухудшились, а ни одного громкого дела так и не появилось. "Когда мне докладывают, что большим достижением УБОПа является задержание группы из четырех человек, торговавших видеокассетами, меня это возмущает", — сказал Черкасов. Более того, оказалось, что пока Хамула тихо отлавливал торговцев видеокассетами, сотрудники его подразделения совершали преступления в отношении простых граждан. Расследованием этих преступлений занимается киевская прокуратура, но, не дожидаясь выводов следствия и суда, нерадивых сотрудников уже уволили из органов внутренних дел, сообщил Черкасов.

Все эти откровения главного борца с оргпреступностью, с одной стороны, логично вписались в результаты борьбы ГУБОП с недостатками в собственной работе. Только за последние четыре месяца (после скандала с задержанием бизнесмена Константина Григоришина) были уволены 10 начальников региональных УБОП, а всего подразделения по борьбе с оргпреступностью по разным причинам покинули 574 сотрудника. С другой стороны, МВД — структура, которая будет стоять до последнего, чтобы не выносить сор из избы и защитить честь мундира. Если Черкасов вышел на публику с такого рода обвинениями, значит, конфликт внутри системы оказался действительно серьезным.

Кстати, по словам Юрия Эриковича, увольнение Хамулы поддержал и главный киевский милиционер Петр Опанасенко. Тут стоит вспомнить, что именно Опанасенко был одним из тех, кто помог Хамуле перейти с должности первого заместителя начальника УБОП на должность начальника (ранее возглавлявший эту структуру Николай Астион в июле минувшего года был назначен начальником управления внутренних дел Большой Ялты). "Хамула — порядочный человек, он хороший специалист и оперативник, имеет большой опыт работы", — сказал тогда Опанасенко журналистам, добавив, что лучшей кандидатуры не сыскать. После громких заявлений Юрия Черкасова, вызвавших удивление даже в милицейских кругах, обиженный Хамула позволил себе почти немыслимый для МВД шаг. В интервью одной из центральных газет он возразил своему руководителю. "Приказа о моем освобождении с занимаемой должности я не видел. В данное время я на боевом посту и при оружии. Я не знаю, почему глава ГУБОП Юрий Черкасов решил сообщить представителям прессы, что меня якобы увольняют", — сказал Сергей Хамула в среду, когда уже был подписан приказ о назначении Яремы на его место.

Кроме того, Хамула заявил, что за время его работы в столичном УБОПе он не помнит дела о группе, торговавшей видеокассетами, которое привел в пример Черкасов. В этом же интервью он напомнил, что в период его руководства было раскручено одно из самых громких дел минувшего года. Речь идет о так называемой "банде оборотней", на счету которой, по меньшей мере, 10 убийств и в руководство которой входили бывшие сотрудники милиции. "За раскрытие этого дела нам даже не вынесли благодарности", —пожаловался Хамула.

В самом же МВД некоторые считают, что увольнение Хамулы с должности как раз и является своеобразной оценкой его работы по "делу оборотней". Ведь некоторое время назад адвокат бывшего сотрудника УБОП Сергея Гончарова, которого арестовали и обвинили в организации этой банды, заявил, что его подзащитного жестоко избивали. Осенью минувшего года адвокат направил в Генпрокуратуру соответствующее заявление с подробностями избиений и данными о том, что Гончаров с серьезными травмами поступил из изолятора временного содержания МВД в больницу. Правда, серьезной реакции на это заявление не последовало, а прокурор Киева Василий Присяжнюк сказал на одной из пресс-конференций, что почти каждый обвиняемый в тяжких преступлениях заявляет, что его бьют и выбивают из него показания.

Реклама на dsnews.ua

Словом, после этого скандала будущее Сергея Хамулы кажется совсем безнадежным. Если еще пару недель назад поговаривали, что он может возглавить один из отделов в ГУБОП, то после дерзких высказываний в адрес Черкасова последний вряд ли захочет терпеть такого строптивого подчиненного.

    Реклама на dsnews.ua