• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Контролеры объединились

Реклама на dsnews.ua

Два авторитетных контролирующих органа недавно договорились о сотрудничестве — в недалеком будущем предприниматели испытают все прелести совместных проверок КРУ и ГНАУ.

Взаимодействие контролеров было утверждено совместным приказом Контрольно-ревизионного управления и Государственной налоговой администрации (№ 143/514). В новом документе содержится "Порядок взаимного информирования органов государственной контрольно-ревизионной службы Украины и органов государственной налоговой службы Украины о фактических финансовых нарушениях и примененных мерах".

Ведомства договорились о сотрудничестве по таким направлениям: нарушения регулирования оборота наличности (кассовой дисциплины); неправильное ведение предприятием бухгалтерского учета, которое свидетельствует о возможном занижении объекта и/или базы налогообложения. Причем речь идет о полном взаимодействии. То есть специалисты контрольно-ревизионной службы должны сообщать налоговикам о результатах своих ревизий. Данными по своим проверкам будут также делиться и соответствующие подразделения ГНАУ.

Впрочем, дело не закончится банальным обменом информацией. Вышеупомянутым постановлением предусматривается проведение совместных ревизий в случаях, когда сферы деятельности двух органов будут совпадать. Например, если один из контролеров придет к выводу, что проверяемый попытался "нагреть" бюджет на крупную сумму. "Однако "Порядок" не поясняет, какое нарушение можно считать значительным и что означает "существенное уклонение от налогообложения". Некорректно в этом случае руководствоваться и статьей 212 Уголовного кодекса "Умышленное уклонение от налогообложения". Потому как в ней определен только один термин — "значительный размер средств", которые предприятие недоплатило в бюджет. Этим термином ни в коем случае нельзя заменять понятие "существенное уклонение от налогообложения", — сообщил "ДС" президент адвокатской фирмы "Грамацкий и партнеры" Эрнест Грамацкий. Другими словами, информировать либо не информировать в том или ином случае и проводить ли потом совместные проверки, скорее всего, будет решаться произвольно.

Для предпринимателей ситуация усугубляется тем, что сейчас парламентарии рассматривают законопроект, согласно которому контрольно-ревизионная служба сможет проверять всех без исключения. Пока ее полномочия ограничиваются только предприятиями, работающими с бюджетными средствами. Кроме того, она отслеживает целевое использование средств, оставшихся в распоряжении субъектов предпринимательской деятельности в связи с предоставленными им льготами по бюджетным платежам (и, само собой разумеется, КРУ имеет право на проведение ревизий в бюджетных организациях). Судя по всему, обе фискальные организации вместе с законодателями пришли к выводу, что нарушения при уплате налогов можно отнести к злоупотреблениям в бюджетной сфере, которыми и занимается контрольно-ревизионная служба.

Еще одним негативным для предпринимателей обстоятельством можно считать то, что уровень подготовки специалистов КРУ, как правило, достаточно высок. Поэтому обжаловать решения, вынесенные службой по результатам проверок, как правило, бесполезно. Тем более что в небольших компаниях мало специалистов, способных оперативно разобраться в хитросплетениях бюджетного законодательства. А "крушники" в этих вопросах за время своей работы поднаторели. В то же время обжалование действий ГНАУ в судебном порядке уже стало хорошей традицией новой украинской истории.

    Реклама на dsnews.ua