• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экологи блокируют инициативы Минтранса на Дунае

Реклама на dsnews.ua

Ряд экологических организаций выступил с заявлением о том, что, несмотря на предварительные договоренности, Минтранс продолжает лоббирование проекта строительства судоходного канала через центр Дунайского биосферного заповедника.

По их информации, проект не прошел экологической экспертизы и может нанести существенный вред природе. В Минтрансе считают иначе.

Проблемы с каналами в дельте Дуная появились в середине 90-х. Действовавший ранее канал Прорва из-за отсутствия достаточных средств на дноуглубительные работы заилился — все попытки его углубить приводили только к кратковременному эффекту, а потом деньги заканчивались. В поисках выхода профильные НИИ и Минтранс рассмотрели более десятка всевозможных проектов. После многочисленных споров Минтранс заявил, что наиболее дешевым и эффективным является проект канала по гирлу Быстрое — особых работ по нему не требуется: углублять его не надо, необходимо только прорыть канал в месте соприкосновения гирла с морем. Стоимость этих работ, по разным оценкам, составит $15–30 млн, а сроки ввода в эксплуатацию не превысят года. Тогда как все остальные проекты требуют трех-пяти лет работы.

Но одним из основных недостатков проекта является то, что гирло проходит через центр Дунайского биосферного заповедника, который включен ЮНЕСКО в список наиболее ценных достояний человечества, и судоходство по его "сердцу" нанесет непоправимый ущерб. Утверждение о вреде природе в Минтрансе подвергают сомнению и еще раз подчеркивают, что работы в основном будут вестись в морской части, то есть рядом с заповедными местами. При этом отмечается, что экологи своим сопротивлением играют на руку Румынии, где существует такой же заповедник, но он устроен в виде очагов, а не сплошной заповедной зоны, и там судоходство разрешено. Отечественные судоходные компании вынуждены платить миллионы долларов румынам за проход по их каналам. Существует даже версия, что румынская сторона поддерживает экологов, чтобы те, запрещая судоходным компаниям проход по заповеднику, способствовали наполнению румынского бюджета.

В качестве компромисса экологи предлагают построить шлюзовой канал в обход заповедника. Его стоимость около $60 млн, но под него уже нашелся инвестор. Правда, в интервью "ДС" представитель компании, согласившейся инвестировать строительство, заявил, что деньги будут выделены только в случае поддержки проекта со стороны Минтранса.

Предлагая шлюзовой вариант, экологи говорят, что он позволит частично избежать проблемы постоянного землечерпания для поддержания глубин и устранения иловых заносов. В случае сооружения канала в гирле Быстрое эта проблема не устранится, а сток воды по нему увеличится, и, соответственно, значительно возрастут наносы ила. "Декларирующиеся расходы на поддержание глубин в канале в размере 1,75 млн грн. в год весьма занижены. За счет увеличившегося стока содержание канала, по нашему мнению, может обойтись в 15–25 млн грн. в год, то есть тут надо смотреть не с точки зрения сиюминутной дешевизны строительства канала, а рассчитывать стоимость с учетом расходов на его поддержание в среднесрочной перспективе", — заявил в интервью "ДС" директор Дунайского биосферного заповедника Александр Волошкевич. Пока же идут споры, Украина может оказаться на обочине международных транспортных коридоров. Так, сейчас Россия ведет переговоры о создании нового коридора Волга — Дон — Дунай, и если наша страна не сможет вовремя предложить судоходные каналы, грузопотоки пойдут через Румынию.

    Реклама на dsnews.ua