• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Юрий Бойко: "Мы пойдем до конца"

Реклама на dsnews.ua

В начавшемся году неплатежи уверенно возвращают себе место одной из наиболее серьезных проблем в энергетике. По заявлениям основного поставщика газа в Украину — НАК "Нафтогаз України", оплата со стороны энергогенерирующих компаний и теплокоммунэнерго упала до исторического минимума. Прояснить ситуацию "ДС" согласился глава "Нафтогазу України" Юрий Бойко. ДС В чем суть вашего нынешнего конфликта с энергокомпаниями?

— С начала года нас совершенно выбили из колеи генерации, которые по состоянию на 25 февраля оплатили только 22,2% поставленного им газа. Понимая, что мы зимой не можем полностью их отключить, энергокомпании не платят, несмотря на наличие средств. К примеру, "Западэнерго", экспортирующее ток на Запад и получающее за это стабильную валютную выручку, оплатило только 8,7% стоимости газа. Куда идут эти деньги? С начала года генерации задолжали нам больше 260 миллионов гривень. А это те средства, которые мы обязаны вернуть Туркмении за поставленный в Украину газ. По результатам января мы взяли кредит, чтобы выдержать динамику платежей, достигнутую компанией за последние полтора года. Отличилось и теплокоммунэнерго, которое умудрилось с начала года задолжать 320 миллионов. Правда, уровень расчетов здесь составляет 42%, что вдвое выше, чем по генерации. Да и динамика платежей лучше.

В чем вы видите выход из тупика неплатежей?

— Мы уже начали исправлять положение жесткими мерами. Со среды вдвое снижена подача газа шести областям Украины, где ситуация наиболее тяжелая. Я имею в виду те предприятия теплокоммунэнерго, которые при попустительстве, а иногда и поддержке местных властей до сих пор не заключили договоры на покупку газа. Мы не просто не получили деньги, но даже не имеем оснований их требовать. Поэтому после многочисленных предупреждений мы начали отключать тепловиков. Я искренне сочувствую населению этих регионов, но "Нафтогаз України" не может допустить разворовывания государственных ресурсов. Мы пойдем до конца, начнем суды, и, если потребуется, будем банкротить должников и продавать их имущество. А вина за социальные последствия ляжет исключительно на местные теплокоммунэнерго, от которых мы терпеливо ждали движения навстречу с начала 2003 года. Что касается энергогенерирующих компаний, то поставки в их адрес в четверг снижены до 8 миллионов кубов в сутки — это технологический минимум. Минтопэнерго пообещало нам провести расчеты за февраль в последние дни месяца, и определенное движение денег началось. Насколько полно эти обещания будут выполнены, станет ясно в понедельник.

За счет каких ресурсов вы покрываете убытки от поставок энергетикам, ведь налоговые платежи НАКа наконец вошли в нормальную колею?

— Пока мы выезжаем только за счет внешнеэкономических контрактов и их частичного предэкспортного финансирования. У нас есть значительные успехи на экспортном направлении — украинский экспорт уже достиг 7% от того объема, что выходит из нашей ГТС в европейском направлении. Экспортная программа позволила компании выплатить налоги в полном объеме; обеспечить расчеты с туркменской стороной за поставленный газ по внешнеэкономическому контракту. Ведь это — международная репутация Украины, энергетическая безопасность и топливный баланс страны. Другое дело, что доходы от экспортной программы мы потратили совсем не на то, на что планировали. Вместо вложений в добычу газа, снижение потерь в ГТС и других жизненно необходимых компании проектов, мы вынуждены решать чужие проблемы. Я очень надеюсь, что расчеты со стороны Минтопэнерго пройдут в конце февраля и позволят нам выровнять баланс компании.

    Реклама на dsnews.ua