• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Обслуживание "пластика" за рубежом подешевело

Реклама на dsnews.ua

Совет директоров VISA CEMEA на прошлой неделе решил снизить трансграничную комиссию по операциям в Европе для карт, выпущенных восточноевропейскими банками, с 1 до 0,35%. Ожидается, что за снижением общих тарифов последует удешевление стоимости обслуживания для пользователей карт.

По словам финансистов, в ближайшее время нововведения VISA Int. будут действовать для восточноевропейских карт только на территории Европы. За снятие клиентами наличности в банкоматах на остальных континентах придется платить по старым тарифам. Согласно процедуре банк-эмитент перечисляет платежной системе плату за обслуживание своих клиентов за границей, с последних соответствующий тариф взимается немедленно при осуществлении транзакций.

Тем не менее нынешней либерализации вполне достаточно для граждан Украины, поскольку львиная доля заграничных транзакций по отечественным картам VISA осуществляется в европейских странах. Так, год назад карточки, выпущенные отечественными финучреждениями, использовались в 107 странах мира. При этом, по данным VISA Int., тройка лидирующих стран-эквайеров выглядела так: Германия, Российская Федерация и Франция. Лишь на четвертом месте находились США, за которыми следовали Италия, Великобритания, Польша, Испания, Турция.

Вместе с тем не исключается, что со временем платежная система пойдет на другие экономические послабления для своих членов. "Данное решение является в первую очередь заслугой ряда банков — членов VISA в России и странах СНГ, которые обратились к нам с предложением снижения International Service Assesment (ISA) комиссии. После исследований мы пришли к выводу, что для повышения эффективности, а также экономической выгоды членства в VISA для банков есть необходимость вынести данное предложение на обсуждение совета директоров VISA СЕМЕА. Мы уверены, что принятие решения о снижении комиссии поможет банкам — членам стран СНГ более эффективно развивать деятельность по картам VISA. В свою очередь мы продолжим работу, направленную на улучшение условий и предоставление экономически выгодных решений для развития восточноевропейского рынка платежных карт VISA", — прокомментировал для "ДС" нововведение генеральный директор московского представительства VISA, старший вице-президент VISA СЕМЕА Лу Наумовский.

Правда, банкиры несколько по-другому поясняют причины, в связи с которыми руководство VISA приняло достаточно радикальное решение. По словам отечественных финансистов, все дело в том, что украинские финансовые учреждения не раз угрожали VISA Int. отказаться от продаж клиентам их продукта. Ведь за границей карты этой платежной системы использовать менее выгодно. В случае отказа от уменьшения комиссии наши банки просто перешли бы на эмиссию карт MasterCard. Поскольку одноименная платежная система более либеральна в части взимания трансграничных комиссий. Надо отметить, что за последние годы позиции MasterCard и так достаточно серьезно усилились в Украине.

У финучреждений двоякая позиция в части применения новой комиссии на практике. "Снижение трансграничной комиссии для банков может дать финансистам повод для уменьшения тарифов для клиентов в Европе. Однако удешевление обслуживания наших карт может произойти не раньше появления официального документа на предмет пересмотра комиссии", — сообщила "ДС" начальник управления индивидуального бизнеса ПУМБа (г. Донецк) Маргарита Ладыженская. С точностью до наоборот ситуацию оценивают в столичных финучреждениях. "Эта комиссия была введена советом директоров VISA CEMEA в целях получения дополнительных доходов для продвижения своих проектов. Но в итоге у банков-эмитентов значительно увеличились расходы. В связи с этим российские банки для компенсации появившихся дополнительных расходов стали взимать со своих клиентов комиссию за транзакции по картам VISA за рубежом, что, естественно, сразу сделало VISA неконкурентоспособной. Банк "Аваль" таких мер не предпринимал — мы видели, как выросли наши расходы, но пока анализировали ситуацию и несли эти дополнительные траты самостоятельно, не отражая их в комиссии для клиентов. Сегодня, после того как снизили трансграничную комиссию, говорить, что это приведет к понижению банковских тарифов для держателей карт в Украине, не стоит. Другое дело, что теперь с повестки дня снят вопрос о введении украинскими банками комиссии за клиентские операции по картам за рубежом в размере 1%. Теперь можно ожидать, что эти дополнительные расходы банки возьмут на себя", — отметил в интервью "ДС" директор департамента розничного бизнеса АППБ "Аваль" Владимир Гирис.

Надо сказать, банки — члены платежной системы на этот раз попали в странную ситуацию: совет директоров VISA CEMEA принял решение задним числом, проголосовав за уменьшение комиссии с начала текущего финансового года VISA, то есть с 1 октября 2002 г. В результате украинские банки — эмитенты VISA получат возмещение за весь прошедший с этого времени период. "В частности, по данным банкиров, в Украине количество владельцев пластиковых карт VISA превышает 3 миллиона человек, а их общие расходы за рубежом в 2002 году составили около $150 миллионов. Таким образом, экономия банков от снижения трансграничной комиссии в денежном выражении составит около $700 тысяч в год. Данное решение поможет украинским банкам — членам VISA повысить эффективность своего бизнеса пластиковых карт, а также создать более привлекательные для клиентов условия обслуживания карт VISA за рубежом", — заявил председатель правления Приватбанка Александр Дубилет. Предполагается, что удешевление стоимости обслуживания пользователей карт VISA произойдет уже во втором полугодии.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua