• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевский метрополитен модернизируется

Реклама на dsnews.ua

Центральное конструкторское бюро "Маяк" приступило к производству новых турникетов АКП-2000 по заказу Киевского метрополитена. Они выпускаются двух типоразмеров — стандартной ширины и для пропуска инвалидных колясок.

На сегодняшний день изготовлены только опытные образцы, первичную эксплуатацию которых планируется провести в марте — апреле 2002 г. По словам директора предприятия г-на Сагателяна, турникеты АКП-2000 в использовании выгоднее установленных на большинстве станций столичного метрополитена АКП-94 и АКП-73, так как работают в системе механического пружинного двигателя, вследствие чего потребляют минимальное количество электроэнергии.

Кроме того, они оснащены автоматическим считывателем информации. Новый турникет позволяет принимать три вида платежных средств: жетон, магнитная пластиковая карточка и проездной документ на основе бесконтактной электронной карточки, суть которой в том, что в ее памяти записан не период оплаченного времени, а количество положенных на счет денег. Счет можно будет пополнять в пунктах реализации проездных документов непосредственно в метро. Эта система позволяет внедрить новый способ оплаты за проезд: при входе на станцию со счета электронной карточки изымается максимальная сумма оплаты проезда, а по предъявлению карточки специальному экрану-счетчику на выходе пассажиру будет возвращаться сдача, если он проехал маршрут короче оплаченного. Система оплаты за проезд в метрополитене, которая зависит от длины маршрута, давно зарекомендовала себя с положительной стороны во многих европейских странах. В Киеве на сегодняшний день такие карточки доступны только работникам метрополитена, но уже к лету 2002 г. с ними смогут познакомиться практически все жители столицы.

Новые АКП будут установлены как на действующих, так и на строящихся станциях на проспектах Победы и Палладина. Уже поступил заказ из Метростроя на монтаж 48 турникетов. Также подготовлена к установке партия турникетов на станции метро "Черниговская".

В связи с увеличением объемов производства ЦКБ "Маяк" открыло новые производственные площади, где на отечественном оборудовании осуществляется сборка и монтаж турникетов. Теперь общие производственные площади составляют 2700 кв. м. Производство инвестируется Киевским метрополитеном, программным обеспечением и аппаратными средствами занимается столичная компания "V-com".

    Реклама на dsnews.ua