• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НБУ ускорил движение денег

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе вступило в силу постановление НБУ №56, вносящее изменения в "Положение об открытии и функционировании корреспондентских счетов банков-резидентов и нерезидентов в иностранной валюте и корреспондентских счетов банков—нерезидентов в гривнях", согласно которому меняется процедура перечисления средств из Украины.

Отныне деньги, перечисляемые нерезидентам, будут задерживаться на счете банка-отправителя не более двух дней. После предоставления украинским предприятием стандартных документов средства уже на следующий день будут отправлять за границу. "Нацбанк упростил работу банков через лоро-счета. Ранее на транзитном счете средства держались пять дней (данное требование начало действовать после финансового кризиса 1998 г. — "ДС") — достаточно долгий срок для компаний-экспортеров, которые страдали от этого требования", — оценила нововведение заведующая сектором корреспондентских отношений и международных расчетов банка "НРБ-Украина" Ирина Назаренко.

Появление вышеописанных послаблений стало возможным лишь после принятия постановлений НБУ в части предотвращения оттока капитала из страны. "В свое время пятидневная отсрочка в отношении платежей за границу считалась достаточно действенной мерой в отношении лиц, выводящих средства из Украины. Сейчас Нацбанк начал применять комплексные меры в этом направлении, и редкий банк вернется к старым схемам вывода капитала посредством лоро-счетов", — отметил в разговоре с "ДС" начальник отдела дилинговых операций АППБ "Аваль" Роман Бондарь. Не секрет, что вывод капитала зачастую осуществлялся через банки балтийских государств, в которых открывались фирмы-однодневки, на их счета украинские предприятия переводили плату за псевдоуслуги. До введения ограничений в 1998 г. баснословную плату за маркетинговые услуги перечисляли за границу практически день в день. Причем скорость платежа была решающим фактором. Прежде всего потому, что сразу после получения средств прибалтийские фирмы-бабочки мгновенно растворялись во избежание излишнего интереса со стороны контролирующих органов. После введения пятидневной отсрочки по переводу средств данную схему не использовали. Нынешнюю же либерализацию можно пояснить лишь уверенностью Нацбанка в своих силах: ожидается, что со временем НБУ выдаст на-гора новые постановления, посвященные противодействию оттоку капитала.

    Реклама на dsnews.ua